Lot# 2194 - Auction 218-221

  • Lot# : 2194 Rayon II

    Type 3 r/u, rechte Hälfte der senkr. halbierten Marke mit Type 4 im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis überrandige Einheit, zart und übergehend entw. mit blauen eidg. Rauten auf kleinformatigem Nachnahme-Faltbrief, inwendig datiert "Wolfenschiessen, 4ter Novbr 1853" an den Fürsprech Karl von Deschwanden in Stans NW mit rücks. blauem  Ankunftsstp. (5 NOV. 1853). Interessanter Nidwaldner Brief, 5 Rp. im Lokalrayon und 10 Rp. Nachnahmezuschlag, eine seltene Halbierung in aussergewöhnlich attraktiver Erhaltung. Signiert R. Friedl; Atteste Nussbaum (1979); Rellstab (1997) SBK = CHF 16'000.rnProvinienz: Sammlung 'Monte-Rosa', 73. Corinphila Auktion (Sept. 1985); Giorgino Auktion (Okt. 1997)
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF