Lot# 204 - Auction 218-221

  • Lot# : 204 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv im seltenem Viererblock zus. mit 15 Rp. rotkarmin (oben beschnitten), beide farbfr. und vorab gut- bis weissrandig, zart entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "GENEVE 5 FEVR. 55 3 S", PD im Kreis und rotem franz. Grenzübergangsstp. auf Faltbriefumschlag (Registraturbüge, nicht ganz vollständig, etwas stockfleckig) nach Montpellier mit rücks. Transit Lyon und Ankunftstp. (6 FEVR. 55). Interessanter Beleg mit hoher Frankatur ohne Verwendung der 1 Fr.-Marke, aus dem ersten schweizerischen in die übrigen franz. Departmente, ehemals fünffachgewichtig im Tarif vom September 1854. Signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1970), Rellstab (1985), Hermann (2013) SBK = CHF 9'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF