Lot# 2009 - Auction 218-221

  • Lot# : 2009 Zurich

    Zürich 6 Typen I-V im waagr. Fünferstreifen, farbfr. mit gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, eine allseits regelmässig breitrandige Einheit mit grossen Teilen des Originalgummis (löst sich teilweise ab, Papier leicht krakeliert und in Type V wenig hell). Signiert Reuterskjöld; Atteste Hunziker (1959), Zumstein (1991) SBK = CHF 19'000.rnProvenienz: 10. Hassel Auktion (Okt. 1959); Sammlung Chaumont; 82. Corinphila Auktion (Sept. 1991).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF