Lot# 7169 - 213-217 Auction

  • Lot# : 7169 Rayon I light blue

    Type 34 von der rechten oberen Gruppe resp. Typen 5, 6 und 1 von von der linken oberen Gruppe des unbekannten Steins, alle vier Werte farbfr. und voll bis überrandig geschnitten, paarweise zart und voll aufgesetzt entw. mit Stabstp. ERLENBACH mit nebenges. Datumsstp. "ERLENBACH 7 MARS 52" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief, inwendig datiert "Zwischenflüh 6. März 1852" nach Aeschi ob Spiez mit rücks. Transit Thun vom Folgetatag. Eine sensationelle Frankatur mit Marken von zwei verschiedenen Gruppen des unbekannten Steins, verwendet in einer kleinen Postablage im Simmental, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 4'575.rnrnProvenienz: Chiani Auktion (1992).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF