Lot# 3454 - 213-217 Auction

  • Lot# : 3454 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit breitem Bogenrand links (waagr. fachgerecht geglätteter Bug) und 20 Rp. orange mit breiter Bogenecke links oben, beide farbfr. und weiss- bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. perfektem blauem "REYDEN 25 JUIN .." mit Schweizerkreuz im Strahlenkranz auf ehemals doppelgewichtigem Nachnahme-Faltbrief nach Luzern mit rücks. Ankunftsstempel, inwendig datiert "30. Juni 1855". Als Nachnahmebetrag wurde nur das Porto von 30 Rp. eingezogen, eine interessante Möglichkeit des Botenweibels von Reiden einen Brief wie eingeschrieben zustellen zu lassen und das Porto vom Empfänger bezahlen zu lassen. Ein interessanter, sehr dekorativer und attraktiver Beleg. Signiert Hunziker, Befund Marchand (2009).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF