Lot# 3163 - 213-217 Auction

  • Lot# : 3163 Zurich

    Winterthur: Zürich 4 Type III, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück mit deutlichen Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, mit nebenges. "WINTERTHUR 20/9 47" auf Briefvorderseite (Registraturbüge) nach Töss. Eine seltene Verwendung von Winterthur in seinen Vorort Töss, von denen Gnägi- Züricher Kantonalmarken 1843 nur vier Belege aufführt, literaturbekanntes Stück, in Schäfer Kantonalmarken Frankaturen auf S. 47 abgebildet und beschrieben. Signiert Richter; Atteste Fulpius (1952); Eichele (2006).rnProvenienz: H.R. Harmer Auction (Nov. 1954).
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF