Lot# 3063 - 213-217 Auction

  • Lot# : 3063 Rayon II

    Typen 7+8 l/u mit breiter Gruppenecke rechts oben zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 4, alle farbintensiv und voll- bis überrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "DELEMONT 1 AOUT 54", PD im Oval, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 2 AOUT 53 ST. LOUIS" und rotem Postvertragsstp. "7 / A.E.D" auf kleinformatigem Umschlag (leicht stockfleckig) nach Besançon mit rücks Transit Basel und Ankunftsstp. (3 AOUT 54). Brief aus dem ersten schweizer Rayon in die 'übrigen' franz. Departmente, Tarif von 35 Rp. im Tarif vom 1. Januar 1852. Signiert Moser; Attest Rellstab (1998).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF