Lot# 2915 - 213-217 Auction

  • Lot# : 2915 Forerunner

    1798/1799: Armée du Danube - Lot vier Anweisungen der Armeeführung mit Vordruck 'au Quartier-général à Bale', aus der franz. Besatzungszeit, dabei Dokument mit Unterschrift von General Schauenburg, dem Eroberer von Bern und Solothurn (1798), Anweisung gezeichnet Abancourt (1756-1810) Etat major général und chef de bureau topographique, Brief signiert J. N Bourotte, Vaguemestre Générale (Feldpostdirektor) Armée du Danube l'Aile Gauche Transports Auxiliaires datiert 6. Nov. 1799 und adressiert an Monsieur 'Le grand Bailly de Rhinfeld' sowie Brief mit rücks. Nota: "Nous Officier de Santé en Chef de l'hopital militaire, datiert: "Bale en Helvétie le quinzième jour du mois de Vendémiaire, l'an huit de la République française" (7. Okt. 1799).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF