Lot# 5164 - 210-212 Auction

  • Lot# : 5164 Switzerland

    1871: Comité de Secours aux blessés Lausanne, Rotkreuz-Vignette achteckig geschnitten mit kompl. Einfassungslinien auf weissem Papier auf eigenhändig geschriebenem Faltbrief vom Sekretär des Lausanner Komitees Ch. de la Harpe, datiert "Lausanne 11. Janvier 1870" (vorderseitig mit falscher Jahreszahl 1870, jedoch rückseitiger Aktenvermerk 1871) und adressiert an "Monsieur le Président du Comité de Secours aux Blessées Neuchatel" mit interessantem Inhalt betr. der Freilassung von Frauen und Kindern aus der belagerten Zitadelle von Bitsch (Lothringen). Die lithographierte Vignette mit kleiner 'Abart' oben links mit unvollständigem Druck von 'de' zwischen Comité und Secours, in frischer Erhaltung. Die Zitadelle von Bitsch wurde 230 Tage lang belagert. Durch die Vermittlung des IKRK konnte ein grosser Teil der Frauen und Kinder evakuiert werden. Ein Hilfkomite in Lausanne wurde gegründet und half mit Lebensmitteln, Sach- und Geldspenden. Attest Hertsch (1983). Bisher nur ca. 10 Belege bekannt SBK = CHF 12'000
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,900 CHF