Lot# 4495 - 210-212 Auction

  • Lot# : 4495 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, allseits gut gerandet in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 5 c. braun mit einwandfreier Zähnung, vom Gummi teils leicht getönt, jede Marke klar und übergehend entw. "WOHLEN 27 MAI 63" (AW 4779) auf Faltbrief nach Bremgarten. Äusserst seltene Mischfrankatur zweier gleicher Werte. Signiert von der Weid; Atteste Eichele (1998), Rellstab (1998) Zu Spez. = CHF 6'000.

    Provenienz: Rapp Auktion (1998); Sammlung Ing. Pietro Provera, 195. Corinphila-Auktion (2014), Los 6216.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF