Lot# 6039 - 205-209 Auction

  • Lot# : 6039 Federal stamps

    Poste Locale Type 18, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, attraktiv und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 20 DEC 1850 VOR-MITTAG", dieser nochmals dekorativ nebenges. auf reizvollem Ortsfaltbrief. Seltene Spätverwendung des Doppelkreisstempels zur Markenentwertung, schöner nicht darzustellen.

    Ein besonderer Brief in dreifacher Hinsicht:

    1. Verwendung einer Post Locale in Basel! Im Dezember 1850 standen noch genügend Basler Tauben zum Aufbrauch zur Verfügung.

    2. In den Monaten vor und nach dem Jahreswechsel 1850/51 wurde in der Regel mit dem schwarzem FRANCO gestempelt, wie die Basler Tauben Briefe aus dieser Zeit belegen.

    3. Nur wenige Tage im Dezember 1850 wurde mit roten Ortsstempel entwertet, belegt ist der 13. Dez., 17. Dez., 20. Dez. (Ein Basler Taube Brief vom gleichem Tag 20. Dez. mit FRANCO ist eine Frankatur-Fälschung!).

    Signiert von der Weid; Atteste Nussbaum (1969); Marchand (2003).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF