Lot# 6032 - 205-209 Auction

  • Lot# : 6032 Basle

    Basler Taube, farbintensives Luxusstück mit vier regelmässig breiten weissen Rändern und kräftig ausgeprägtem Relief, sauber entw. mit auf dieser Ausgabe seltener schwarzer eidg. Raute. Ein aussergewöhnlich schönes und dekoratives Exemplar in später Verwendung. Die Marke zeigt die auffälligen Rahmenbrüche über "ST" von STADT im Schwarzdruck-Cliché, das bei der 1. Druckform auf Position 30 des 40 Felder umfassenden Bogens eingesetzt war. Die blassgrünlichblaue Farbe der hier angebotene Marke ist jedoch ganz charakteristisch für die spätere Auflage von der 2. Druckform. Signiert Moser; Attest Rellstab (1993) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken = CHF 22'000.

    Provenienz: 169. Balasse Auktion (1958); Sammlung BILITIO, 86. Corinphila Auktion (1993).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 8,600 CHF