Lot# 6031 - 205-209 Auction
Lot# : 6031 Geneva
Waadt 5, farbfr. und allseits breit- bis überrandig, ideal, dekorativ und leicht übergehend entw. mit rotem "PP" im Kasten mit nebenges. rotem "GENEVE 14 NOVE 50 10½ M" auf vollständigem Faltbrief nach Plainpalais. Sehr seltene Entwertung auf Brief, die Corinphila Karteiregistratur kennt nur fünf Briefe der Waadt 5 mit rotem "PP" in Kasten, davon einer in ewiger Gefangenschaft im Museum für Kommunikation in Bern. Signiert Fulpius Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 19'200.
Provenienz: Sammlung HELVETICUS (1992).Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 8,500 CHF