Lot# 6026 - 205-209 Auction

  • Lot# : 6026 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5c., farbintensiv und allseits regelmässig breit gerandet, klar und dekorativ entw. mit blauem "PD" im Kreis von Chêne mit nebenges. blauem Zweikreisstp. "CHENE 2 AOUT 1850 MATIN", ebenfalls getroffen vom Ankunftsstp. "GENEVE 3 AOUT 50 11½ M." auf kl. weissem Briefumschlag (obere Klappe fehlend) an Mademoiselle d'Aguille chez Mr. Goye, Rue des Belles filles 23. Eine späte Verwendung des blauen "PD", bevor das Postamt in Chêne ab August 1850 die eidg. Raute erhielt. Nur vier Briefe mit Ganzsachenausschnitten mit blauem "PD" gestempelt sind in der Corinphila Karteiregistratur bekannt, davon ein Brief im Postmuseum Bern aus gleicher Korrespondenz. Als Doppelentwertung mit rotem Genfer Datumsstempel nicht nur aussergewöhnlich attraktiv, sondern auch ein Unikat. Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1980) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 54'000.

    Provenienz: Sammlung Rothmayr, Grand Prix National, INTERNABA, Basel (1974); Sammlung MONTE ROSA; Sammlung LIMMAT, 66. Corinphila Auktion (1981); 73. Corinphila Auktion (1985); 88. Corinphila Auktion (1994).
    Starting bid : 15,000 CHF