Lot# 7044 - 169-172 Auction

  • Lot# : 7044 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32, 23+24, 15+16 und 39+40, vier farbfr. und voll bis breit gerandete Paare (Type 23 oben mit, für diese Grossfrankatur unwesentlichem, Randspalt), entw. mit schwarzen Balkenstp. FRANCO auf Briefvorderseite mit Aufgabe-Zierstp. "Rapperschwil 6 Oct 1850". Besonders selten grosse Frankatureinheit mit sauberen, ungewöhnlich und in äusserst attraktiver Form aufgesetzten Stempeln. Die hier angebotene 8-fach Frankatur der Ortspost stellt die zweitgrösste Frankatur dieser Marke dar. Unikat von Liebhaberwert. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990). Provenienz: Sammlung 'Chaumont', 82. Corinphila Auktion (1991).
    Starting bid : 40,000 CHF
    Hammer price : 40,000 CHF