Lot# 7005 - 169-172 Auction

  • Lot# : 7005 Federal stamps

    Winterthur, farbfr. und allseits breit gerandet mit Trennungsornamenten an allen vier Seiten, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Zollikon 8/7". Der Aufgabestp. von Zollikon neben Kantonalmarken ist einer der seltensten Stempel der Zürcher Kantonalphilatelie. Die Corinphila Registratur kennt bislang nur ein Briefstück mit Zürich 6 und dieses hier angebotene Briefstück mit einer Winterthur. Signiert Moser und Zumstein; Attest Renggli (2006) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 3 = nicht gelistet (Listung erfolgt bei Nachauflage).
    Provenienz: 1. Zumstein Auktion, Los 122 (1920).
    Starting bid : 4,500 CHF