Lot# 4191 - 169-172 Auction

  • Lot# : 4191 Austria

    Catalogue# : 10/I/a
    1858: 2 Kr. gelb in tiefer Farbe, sauber entw. mit dem achteckigen Kastenstp. 'PRAG 1/11 3 A.' (= Ersttag), auf kompl. Drucksache datiert 'Prag, 31. Oktober 1858' und adressiert nach Littau in Mähren, rücks. eigenhändiger handschr. Vermerk von Dr. Jerger 'Mir bisher der einzig bekannte Brief 3/I/1976', Spitzenstück ersten Ranges der Alt-Österreich Philatelie. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = LP. Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger. Referenz: "Allgemeine und besondere Frankaturen" S. 287, Dr. A. Jerger.
    Starting bid : 16,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF