Lot# 2208 - 169-172 Auction

  • Lot# : 2208 USA

    1918/34: Lot  fünf Flugpostbelege und drei Ansichtskarten, dabei Brief der "Wilkins Antarctis Expedition" von Port Stanley/Falkland Inseln (20 Oct. 1928) adressiert Wilkins-Ellsworth Trans-Arctic Submarine Expedition in New York, dort erneut frankiert und der Nordpol Expedition mitgegeben (1. Juni 1931), signiert von C.E. Eielson, J. Crossen und Hubert Wilkins, dazu Originalkarte vom Flug der Piloten Endresz und Bilay von Detroit MI nach Budapest (16. Juli 1931), Karte vom Postflug Rom-Buenos Aires der Piloten Lombardi und Mazotti mit Sonderstp. (17. Jan. 1934), vorbereiteter Sonderumschlag für den nicht durchgeführten Nonstop-Flug New York-Rom von Martino & Kuhn: "This envelope was prepared for my first non-stop flight" sign. Lieut. Salvatore Martino, sign. Umschlag vom Besuch Kubas durch Charles Lindbergh sowie seltene Fotokarte von Major Umberto Nobiles vor dem Start zu seinem Polarflug vom 21. Dez. 1924.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF