Lot# 1648 - 169-172 Auction

  • Lot# : 1648 Dt. Reich

    1892 (11. März - 12. August): "Reise nach Austral-Asien" von Dr. Johann Wilhelm Seelig Schiffsarzt an Bord des Dampfers 'Essen' der Deutsch-Australischen Dampfschiffsgesellschaft Hamburg mit 50, vorab sehr gut erhaltenen und auf Karton aufgezogene Originalfotos (ca. 21 x 15 cm), gebundenen in einem privaten Halbleder-Album (32 x 37 cm, im Gelenk beschädigt), dabei 20 Aufnahmen von Sydney und Umgebung, sieben grossformatigen (21 x 27.5 cm) sowie zwei kleinen Fotos von Singapur, elf Ansichten von Ceylon, sowie weitere elf Fotos aus Ägypten, bzw. vom Suezkanal. Dazu Dr. Seeligs persönliches Seefahrtsbuch mit Eintrag der Australienreise plus handgeschr. Reisetagebuch (Jan. 1893) einer weiteren Reise mit dem Dampfer 'Osiris' nach Südamerika mit Berichten von der Magellanstrasse, Conception, Valparaiso (Chile) und Callao (Peru).
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF