Sachsen

  • Losnr. : 2321 Sachsen

    Katalognummer : 1c
    1850: 3 Pfg. braunrot, Platte III, Type 1, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, rechts mit Teil der Schnittlinie, ungebraucht mit Originalgummi; ungebrauchte Stücke der braunroten Nuance sind außerordentlich selten, sign. Georg Bühler, Attest Rismondo (1995).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF

    Losnr. : 2322 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    3 Pf. ziegelrot, Platte IV, Type 8 (hinterlegt, oben und rechts Ränder ergänzt), farbfr. und gut präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke. Höchst sign. Pöschold BPP, Attest Rismondo (2012) Mi = EUR 4'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 2323 Sachsen

    Katalognummer : 1c
    3 Pf. bräunlichrot (repariert und nachgummiert), farbfr. ungebrauchte Marke mit unauffäligen Korrekturen. Attest Eichele (2002) Mi = EUR 8'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 2324 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    3 Pf. rot sog. Sachsendreier, Platte II Typ 12, farbfr. und allseitig breitrandig, unten mit Teil der Schnittlinie, sauber entw. "L(EIPZIG) 10 APR .. 11-11½". Signiert Köhler; Attest Rismondo (1997) Mi = EUR 8'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 2325 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    3 Pf. hellrot Platte II Position 12, farbfr. und allseits gleichmässig breit gerandet, entw. mit Rahmenstp. "(L)EIPZIG .. SEP. 50". Ein ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke. Signiert Richter und W. Brandes; Attest Pröschold (1986) Mi = EUR 8'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 2326 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    3 Pfg. rot, Platte V, Type 14, mit markantem Druckausfall an der oberen Randlinie, allseits sehr breitrandig mit Teilen von Schnittlinien an allen vier Seiten, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, entwertet durch Doppelkreisst. von Dresden; ein überdurchschnittliches Stück in einwandfreier Erhaltung, Attest Rismondo (1998).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 2327 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    3 Pfg. rot, Platte III, Type 4, sehr schöne frische Farbe und hervorragende Prägung, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisst. "LEIPZIG BAHNH.-POST. EXPED. 1 DEC. 50" auf kpl. Drucksache ohne Schleife; ein sehr attraktives und frisches Stück, Attest Rismondo (1997).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 2328 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    3 Pfg. rot, Platte III, Type 1, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig mit sichtbaren Schnittlinien rechts und unten, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit Doppelkreisst. "CHEMNITZ 7 DEC. 50" auf kleinem Streifband nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel; ein attraktives und seltenes Stück, mehrfach sign., u.a. Kruschel und Pröschold sowie Attest Rismondo (2000).
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 2329 Sachsen

    Katalognummer : 1b
    3 Pf. kirschrot, ein ansprechender Sachsendreier, Platte II, Type 10, farbfr. und deutlich geprägt, dreiseitig breit-, rechts vollrandig, oben kompl. Schnittlinie im sächsischen System, entw. mit sauberem Rahmenstp. "OELSNITZ / 23.JUL.50" auf kompl. Drucksache nach Plauen. Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, eine sehr frühe Verwendung der zweiten Platte nur zwei Wochen nach dem bekannten Ersttag von einem kl. Postamt. Signiert Georg Bühler; Attest Rismondo (2014) Mi = EUR 40'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF

    Losnr. : 2330 Sachsen

    Katalognummer : 1c
    Sachsendreier bräunlichrot, Platte III Typen 1+6 im senkr. Paar, dreiseitig voll- bis breitrandig, rechts und im Zwischenraum bayrisches Liniensystem erkennbar, links entlang der Randlinie geschnitten (unten minim berührt), je zart und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "LEIPZIG 24. NOV. (50) 8-8½" auf grüner Drucksachenschleife des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe nach Cöln am Rhein mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Abgebildet und beschrieben in Bühler "Sachsen 3 Pfennig rot", S. 45 als eines von 39 bekannten senkrechten Paaren. Ein seltenes und attraktives Stück, Attest Rismondo (2014) Mi = EUR 90'000.

    Bemerkung: In dieser politisch bewegten Zeit sahen sich die Absender bemüssigt, auf der Schleife auf ihre "... nicht politischen, sondern rein praktisch gewerblichen, patriotischen Zwecken..." dienenden Ziele hinzuweisen.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2331 Sachsen

    Katalognummer : 3F
    1851: Friedrich August ½ Ngr. auf mattpreußischblau, der Farbfehldruck, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi; ein schönes Stück dieser seltenen und prominenten Marke, sign. Thier und Attest Rismondo (2007).
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 2332 Sachsen

    Katalognummer : 10+12
    1855: 2 Ngr. schwarz auf dunkelblau zus. mit 1856 5 Ngr. karminrosa, farbfr. und meist breitrandig (2 Ngr. rechts an den Rand geschnitten), übergehend entw. mit Vollgitterstp. mit nebenges. "SIEGMAR 27 II 60 7" und PD im Kästchen auf Faltbrief über die Schweiz nach Turin mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Chur, ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. Turin. Attraktiv.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 2333 Sachsen

    Katalognummer : 14+15+16+19
    1863: 3 Pf. grün zus. mit ½ Ngr. rotorange, 1 Ngr. lilarot und 5 Ngr. graublau als farbfr., gut geprägte und zentrierte Vierfarbenfrankatur, übergehend entw. mit zartem Datumsstp. "LEIPZIG 10 FEB 64" mit nebenges. PD auf Faltbrief über die Schweiz nach Mailand mit vorders. Weiterfranko-Vermerken und rücks. ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. Mailand. Ansprechender Beleg.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 2334 Sachsen

    Katalognummer : 14+18
    1863: 3 Pf. grün (2) zus. mit 3 Ngr. braunorange (2), farbfr., gut geprägt und zentriert, je übergehend entw. mit idealem Datumsstp. "LEIPZIG 22 JUL 65 7" mit nebenges. PD im Kästchen auf Faltbrief über die Schweiz nach Genua mit vorders. Weiterfranko-Vermerken und rücks. schweizerischen und ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. "GENOVA 25 LUG 65 2½ S". Schöner, seltener Beleg.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 2335 Sachsen

    1850/63: Sammlung 28  gest./ungest. Marken und zwölf Belege, dabei 1850 3 Kr. rep., 1852 2 NGr. ungest., 1863 3 Pf. smaragdgrün gest., sowie Ganzsachenumschlag zu ½ NGr. mit Zusatzfrankatur nach Berlin. Vieles sign.; ein Attest und vier Befunde.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 2336 Sachsen

    1857/63: Lot drei Belege mit Mehrfach- oder Buntfrankaturen König Johann I., dabei eingeschr. Brief 1863 Leipzig nach Burtscheid mit Frankatur 3 & 5 Ngr., 1857 Leipzig nach Zürich mit Paar 2 Ngr. und 1862 Limbach nach Warschau mit 1 & 5 Ngr., schöne Gruppe.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF