Losnr. 2329 - 196.-201. Auktion

  • Losnr. : 2329 Sachsen

    Katalognummer : 1b
    3 Pf. kirschrot, ein ansprechender Sachsendreier, Platte II, Type 10, farbfr. und deutlich geprägt, dreiseitig breit-, rechts vollrandig, oben kompl. Schnittlinie im sächsischen System, entw. mit sauberem Rahmenstp. "OELSNITZ / 23.JUL.50" auf kompl. Drucksache nach Plauen. Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, eine sehr frühe Verwendung der zweiten Platte nur zwei Wochen nach dem bekannten Ersttag von einem kl. Postamt. Signiert Georg Bühler; Attest Rismondo (2014) Mi = EUR 40'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF