Baden

  • Losnr. : 2201 Baden

    Katalognummer : 4a
    1851: 1. Auflage 9 Kr. auf altrosa, rechts unten voll-, sonst allseits überrandig geschnitten mit Teilen von 7 Nachbarmarken, leicht gestempelt "2" ACHERN; ein absolutes Ausnahmestück, sign. Seeger und Attest Brettl (1999)
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 2202 Baden

    Katalognummer : 11+12
    1860: Wappenausgabe 6 Kr. orange und 9 Kr. rosarot, farbfr. und wie üblich etwas unregelmässig gez. und leicht dezentriert, übergehend entw. mit abgerutschtem Abschlag des Fünfringstp. "43" von Freiburg im Breisgau mit nebenges. P.D. und Zweizeiler-Datumsstp. "FREIBURG 14. Feb " (1862) auf Umschlag nach Modena, vorders. handschr. Weiterfranko von "12" (Kr.) an die Schweiz, rücks. badischer Bahnpoststp., Transit Basel, Schiffsbureau Luzern, Verbano und Ankunftsstp. "ARRIVO MODENA 17 FEB 62". Porto im Tarif vom 1. November 1859 setzt sich aus 3 Kr. für den Postverein, 6 Kr. für den Schweizer Transit und 6 Kr. für die sardinischen Anteil zusammen. Ideal dokumentierter und ansprechender Beleg. Attest Enzo Diena (1989).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 2203 Baden

    Katalognummer : 13b
    1862: 1 Kr. in der seltenen silbergrauen Nuance, minime Eckzahnbüge und lagerungsbedingte Alterstönung, ansonsten dekorative und tadellose Erhaltung, ungest. mit Originalgummi, ungebr. eine der grossen Seltenheiten der Baden-Philatelie. Atteste Brettl (1998), Stegmüller (2015) Mi = EUR 9'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 2204 Baden

    Katalognummer : 20c
    1862/66: Wappen 9 Kr. dunkelbraun, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger und Attest Brettl (1999) Mi = EUR 1'500
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2205 Baden

    Katalognummer : 22b
    1862: 30 Kr. dunkelgelblichorange im waagerechten 20er-Block aus der linken unteren Bogenecke, 2 Marken mit geringen Haftspuren, sonst postfrisch, unsigniert, Attest Brettl (2002).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 2206 Baden

    Katalognummer : 22a
    30 Kr. lebhaftorange in besonders farbfr. Erhaltung, meist vollständig gez. (rechts unten einige Zähne durch Scherentrennung minim verkürzt, leichte rücks. Schürfungen und kl. Eckbug), saubere, ideal waagr. aufgesetzte Entwertung (KEHL) .. JUL 10-11M. Signiert Köhler und Thier; Atteste Köhler (1912) und Stegmüller (2014) Mi = EUR 3'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 2207 Baden

    Katalognummer : 22b
    30 Kr. dunkelgelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit Doppelkreisst. von Mannheim, Kabinett, Attest Flemming (1999).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 2209 Baden

    Lindenberg, C.; Die Briefmarken von Baden unter Benutzung amtlicher Quellen, Verlag von Hugo Krötzsch, Leipzig, 1894, 171 S., wenige kl. Bleistiftanstreichungen; eine Tafel von Krötzsch mit Markenabb. fest eingebunden, feste Bindung, Einbandrücken minimal defekt, insgesamt gut erhalten. Im Stil ähnlich der Krötzsch-Handbücher, der Teil Baden dort jedoch nicht erschienen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2210 Baden

    1851/68: Sammlung 25 gest./ungest. Marken und 21 Belege mit interessanten Farben und Frankaturen, dabei 1851 1 Kr. schwarz auf beiden Papieren, 9 Kr. auf Brief, 1853 3 Kr. ungest., 1861 9 Kr. karmin auf Brief nach Hamburg, 1862 1 Kr. schwarz (3) auf Brief Waldkirch nach Emmendingen, 1862 3 Kr. rosakarmin auf Brief sowie Landpost. Einiges sign.; zwei Atteste.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF