• Losnr. : 2954 Sammlungen/Posten Weltweit

    Reichhaltiger Posten philatelistischer Literatur, vorab Schweiz, 120 Positionen gelistet, dabei auch einige Raritäten wie Silberer '4000km im Ballon', 'Entwertungsarten der Schweizerischen Briefmarken 1843/63' aus dem Jahr 1896 (sic!) oder 'Le Timbrature ovale del Cantone Ticino' (Strahlenstp.) von Capitano Botta Hrsg. Fritz Billig Wien 1930.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 2955 Sammlungen/Posten Europa

    1890/2010: Lot 18 books with better items such as Senf - Handbuch für Postkarten-Sammler 1890, Müller - Abstempelungen Altösterreich & Lombardei-Venetien, original 1927 issue, Wirkberg - Recueil polyglotte des Expressions postales, 1924 and Schneiderbauer Ganzsachen Österreich.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 2956 Literatur

    1929: CORINPHILA-Auktionskatalog der 12. Versteigerung vom 15. - 26. April mit der Sammlung 'Ferrari', Textteil separat, Bildteil in Leinen gebunden sowie separate Ergebnisliste, ein seltener Katalog in guter Erhaltung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2957 Literatur

    1932/34: Gustave Betrands 'Mémorial philatelique' Band I-IV, komplett mit allen Bildtafeln, leichte Alterungsspuren ansonsten in guter Erhaltung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2958 Div. Brit. Kolonien Lots/Slg.

    1956/83: Lot eight books incl. Kennedy - Postal History British Army in World War I, Dastur India used abroad, Andrews Cancellations Falkland Islands, Lee Postal History British New Guinea & Papua and Stagg Sudan Postal Markings, in addition Egypt 1981 commemorative issue International Medical Congress, original artwork very similar to issued design.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2959 Sammlungen/Posten Weltweit

    Lot nine books, incl. 1974/85 American Air Mail catalogue, 5th ed. in five volumes and 1988/90 Feuser & Münzberg Deutsche Vorphilatelie incl. Supplement.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2960 Sammlungen/Posten Weltweit

    1877/79: Friedl, Illustrierter Katalog sämtlicher erschienenen Briefmarken, Post-Couverte und Post-Karten, Teil I bis III samt  Nachtrags-Katalog zu einem Band privat gebunden, Originaltitelseiten erhalten, etwas stockfleckig, generell gute Erhaltung, frühe Kataloge, als Komplettwerk selten angeboten. 351. Köhler-Auktion, Los 9133 für 420 Euro zugeschlagen.

    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2961 Sammlungen/Posten Weltweit

    1924/2002: Lot 18 books/booklets related to Levant and Near East philately, incl. interesting items such as Langlois & François - Bureaux Français à l'Étranger 1924, Barefoot Georgia, Dobin - Russia Prephilately 2002, Brandt & Ceylan - Marques Postales Turquie 1963 (scarce) Hartmann - Handbuch Iran 1987 and Steichele Palestine 1840-1918.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2962 Türkei

    Literature 1886/1995: Lot six books and booklets, related to Ottoman philately, incl. La Turquie Economique 1906, Passer, The stamps of Turkey, 1938 and Brandt & Ceylan, Premiers marques postales de la Turquie, 1963. In addition, a group of early philatelic journals such as 'Le Timbre Levantin'  from no. 1, 1886, 'Der Orientalische Philatelist' from 1886, and 'L'Orient' from 1908. An interesting group.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 2963 Literatur

    1937/38: The 'Michael Stephens collection of rare postage stamps', komplette Versteigerungsfolge bestehend aus sechs Auktionskatalogen mit Ergebnisliste, durchgeführt von der Firma H.R. Harmer in London, in Leinen gebunden, seltenes Angebot.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 2964 Ukraine

    1919/2003: Selection of rare Ukraine-related philatelic literature such as 1919 Baumgarten West-Ukraina Reiseerlebnisse, 1920 early Ukraine pricelist Karl Hennig, 1926/32 Svenson Ukraina-Handbuch, both editions, Greaves & Roberts, parts I to V from 1948/56, the first two parts in both editions, Seichter list 1940 and catalogue 1966/68, Seichter booklets related to the diff. districts, as well as some newer books, includes in addition material from the archives of W.O.A. Lans and Dr. Seichter (which he used for his publications). A difficult to compile group.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 2965 Russland

    Zemstvo 1925/93: Lot five books related to Zemstvo stamps, incl. 1925 Chuchin, original print in Russian language (normally found only as reprint), 1932 Schmidt Postwertzeichen der Russischen Landschaftsaemter ('Big Schmidt'), both volumes as spiral-bound xerox copies, 1934 Schmidt Collection in Berlin Museum ('Small Schmidt'), original but strongly damaged, 1980 Bordewijk Zemstwo Catalogus, in Dutch, and 1993 Oleg Fabergé, Imperial Russia Zemstvo Post ('Blue Book'). A useful selection.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF