Blöcke

Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
  • Losnr. : 9145 Blöcke

    1950: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Luzern (LUNABA), 9x postfrisch, 1x mit minimalen Stockpünktchen, nur 9x gerechnet SBK = CHF 2250.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 9146 Blöcke

    1955: Gedenkblock zur Nationalen Briefmarkenausstellung in Lausanne, 30x postfrisch SBK = CHF 2400.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 9147 Blöcke

    1936: Sonderblock für die Eidg. Wehranleihe, Lot mit zwei ungetrennten Blockbogen, einer in postfrischer Erhaltung, der andere gest. "BERN 30. XI. 36 ANNAHME", beide mit vollem Originalgummi und ohne die üblichen Gummibüge SBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 250,00 CHF

    Losnr. : 9148 Blöcke

    1934/90: Lot mit ein paar Hundert Gedenkblocks gest./ungest. ab NABA, dabei auch Pro Juventute und Pro Patria, meist doppelt oder mehrfach, ohne frankaturgültige Marken, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 9149 Blöcke

    1948: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Basel (IMABA), 50x postfrisch, SBK = CHF 4000.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 9150 Blöcke

    1934/98: Lot mit einigen Hundert Gedenkblocks ab NABA, gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, teils doppelt oder mehrfach, dazu Blockausschnitte aus Naba 1934 und Pro Patria 1940 sowie Briefe und Karten frankiert mit Blocks und deren Ausschnitten, weniges auch frankaturgültig ab 1960, in zwei Einsteckbüchern und zwei Ganzsachenalben.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.200,00 CHF

    Losnr. : 9151 Blöcke

    1945: Jubiläumsblock 100 Jahre Baslertaube 50x postfrisch, SBK = CHF 5000.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 9152 Blöcke

    1945: 'Spendeblock', Block für die Schweizerspende an die Kriegsgeschädigten 30x postfrisch, einige mit weissem Gummi gesehen, wie normal gerechnet, SBK = CHF 6000+.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 9153 Blöcke

    1934/63: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Gedenkblocks gest./ungest., in postfr. Erhaltung oder auf Brief, dabei NABA (10), Wehranleihe (13), Wehranleihe-Grossbogen (2), Genf (52), Spendenblock (28), Basel (21), Lunaba (13) und andere, dazu viele Blockasbschnitte lose und auf Belegen, dabei Entwertungen vom Ersttag, Sonderstempel und Bedarfspost, vorab in sehr guter Erhaltung und sauber arrangiert in sieben BIELLA-Alben.
    Ausruf : 2.000,00 CHF
    Zuschlag : 3.600,00 CHF

    Losnr. : 9154 Blöcke

    1934/59: En-gros Lot Blocks und Marken aus Blocks in dickem Einsteckbuch, oftmals mehrfach, ungebraucht, postfrisch und gestempelt und auf Brief, SBK = CH 25'000 n.A.
    Ausruf : 2.500,00 CHF
    Zuschlag : 2.600,00 CHF