Souvenir sheets

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9145 Souvenir sheets

    1950: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Luzern (LUNABA), 9x postfrisch, 1x mit minimalen Stockpünktchen, nur 9x gerechnet SBK = CHF 2250.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 9146 Souvenir sheets

    1955: Gedenkblock zur Nationalen Briefmarkenausstellung in Lausanne, 30x postfrisch SBK = CHF 2400.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9147 Souvenir sheets

    1936: Sonderblock für die Eidg. Wehranleihe, Lot mit zwei ungetrennten Blockbogen, einer in postfrischer Erhaltung, der andere gest. "BERN 30. XI. 36 ANNAHME", beide mit vollem Originalgummi und ohne die üblichen Gummibüge SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 9148 Souvenir sheets

    1934/90: Lot mit ein paar Hundert Gedenkblocks gest./ungest. ab NABA, dabei auch Pro Juventute und Pro Patria, meist doppelt oder mehrfach, ohne frankaturgültige Marken, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Einsteckbüchern.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9149 Souvenir sheets

    1948: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Basel (IMABA), 50x postfrisch, SBK = CHF 4000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 9150 Souvenir sheets

    1934/98: Lot mit einigen Hundert Gedenkblocks ab NABA, gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, teils doppelt oder mehrfach, dazu Blockausschnitte aus Naba 1934 und Pro Patria 1940 sowie Briefe und Karten frankiert mit Blocks und deren Ausschnitten, weniges auch frankaturgültig ab 1960, in zwei Einsteckbüchern und zwei Ganzsachenalben.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9151 Souvenir sheets

    1945: Jubiläumsblock 100 Jahre Baslertaube 50x postfrisch, SBK = CHF 5000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 9152 Souvenir sheets

    1945: 'Spendeblock', Block für die Schweizerspende an die Kriegsgeschädigten 30x postfrisch, einige mit weissem Gummi gesehen, wie normal gerechnet, SBK = CHF 6000+.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9153 Souvenir sheets

    1934/63: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Gedenkblocks gest./ungest., in postfr. Erhaltung oder auf Brief, dabei NABA (10), Wehranleihe (13), Wehranleihe-Grossbogen (2), Genf (52), Spendenblock (28), Basel (21), Lunaba (13) und andere, dazu viele Blockasbschnitte lose und auf Belegen, dabei Entwertungen vom Ersttag, Sonderstempel und Bedarfspost, vorab in sehr guter Erhaltung und sauber arrangiert in sieben BIELLA-Alben.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF

    Lot# : 9154 Souvenir sheets

    1934/59: En-gros Lot Blocks und Marken aus Blocks in dickem Einsteckbuch, oftmals mehrfach, ungebraucht, postfrisch und gestempelt und auf Brief, SBK = CH 25'000 n.A.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF