Österreich
Losnr. : 859 Österreich
1852: 1 Kr. orange sowie 2 Kr. schwarz, beide Handpapier als 3 Kreuzer Frankatur auf frischem, sehr attraktiven Brief von Kranichsfeld nach Graz. Die Marken sind sauber entwertet mit dem Doppelkreisstempel von Kranichsfeld 18/12 (Müller 1373a) in blaugrüner Farbe. Die Frankatur ist von guter Qualität, besonders die 2 Kreuzer ist sehr breitrandig, eine natürliche Papierfalte bei der 1 Kreuzer Marke ist nicht augenfällig. Attest aund signiert Dr Ferchenbauer (2003), Provenienz Dr. Jerger.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 1.400,00 CHFLosnr. : 860 Österreich
1850: 1 Kr. braunorange, 2 Kr. schwarz Feinstdruck und 6 Kr. rötlichbraun, alle in Type Ia, drei farbintensive und vorab breit- bis überrandige Einzelwerte, nur die 2 Kr.-Marke oben engrandig, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Zierzweikreisers „LUGOS 16 / 12" auf Briefstück. Eine frische und attraktive Dreifarbenfrankatur, Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 2'000.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 500,00 CHFLosnr. : 861 Österreich
Ungarn, 1850: 2 Kr. schwarz Type IIIa im Dreierblock, farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, unten lupenrandig, jede Marke zartklar entw. "ABONY B. H. 1 / 7", auf Briefstück. Zwei Trennvorschnitte im Markenzwischenraum ohne Bedeutung, ein attraktives Stück mit leicht unterschiedlichen Nuance, signiert Seitz & Matl; Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 2'300 + 25%.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 862 Österreich
1850: 2 Kr. schwarz Type Ia (rechts unten kurz berührt) in Währungsmischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 5 c. ockergelb (Michel 2X + Sassone 1), zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. übergehend entw. mit Kastenstp. "MANTOVA / 12 - 5 / 51", auf Briefstück. Bugspur durch beide Marken, dennoch eine wirkungsvolle Markenkombination der beiden Postgebiete zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis, Atteste E. Diena (1985), Ferchenbauer (2021) Sassone (2021) = € 27'500 / Ferchenbauer = € 17'500.Ausruf : 1.500,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 863 Österreich
Tokayer Durchstich 1850: 3 Kr. rot Type IIIa, ein farbfr. Stück mit dem typisch unregelmässigen Durchstich, klar und übergehend entw. "TOKAY 27/12" auf komplettem Faltbrief nach Sátoraljaújhely, rücks. mit Transitstp. TALLYA und Ankunftsstp. "S. A. UJHELY 29 / 12". Einriss im Brief unten fachgerecht verklebt, recht fleckige Unterlage, dennoch eine interessante Verwendung. Attest Ferchenbauer (2010) Mi = EUR 12'000+ / Ferchenbauer = EUR 12'500+.rnReferenz: Gelistet in Assmann - Liniendurchstiche von Tokay und Homonna auf Seite 64.rnProvenienz: Felix Brunner - Auktion Prag (Jan. 1928), Los 1649.Ausruf : 1.300,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 864 Österreich
1850: 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia im Dreierstreifen, eine farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit, jede Marke zart und übergehend entw. mit Doppelkreis-Zierstp. "VERONA 11 / 4" (1851) auf Faltbrief nach Udine, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag und Distributionsstempel. Eine aussergewöhnlich attraktive Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei Venetien, die erst im Mai 1851 eindeutig untersagt wurde. Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = RR.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : 750,00 CHFLosnr. : 865 Österreich
1850: 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia mit Spuren einer Papier-Rippung und Andreaskreuzansatz rechts, zusammen mit 6 Kr. braun Type Ia, zwei farbfr. und eng- bis breitrandige Einzelwerte, zus. kräftig und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Schio / 15 MAG." auf Faltbrief ohne Jahreszahl nach Reichenberg, rücks. mit Transitstp. VICENZA, WIEN und PARDUBITZ sowie undeutlicher Ankunftsstp. REICHENBERG. Eine interessante Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei Venetien, Atteste Eichele (2002), Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = RR.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 866 Österreich
1850: 3 Kr. gelb, Type III zus. mit 9 Kr. blau, Type IIIb im waagr. Paar, frische Marken mit vollen bis breiten Rändern (Vortrennschnitt im Randbereich des Paares), alle übergehend entw. mit fünf zarten bis klaren Abschlägen des Ovalstp. "PRESSBURG 3 / 5" (1854), die linke Marke zudem in London mit rotem "PAID 1854 8 MY" auf Umschlag nach Beauley, Schottland. Vorderseitig nebenges roter "P." im Kreis und grüner Ankunftsstp. "BEAULEY MY 10 1854", rücks. wurde ein Weiterfranko von '12' Kreuzern vermerkt. Eine seltene Frankatur, portogerecht mit neun Kreuzern Vereinsporto und zwölf Kreuzern für Grossbritannien, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer 2022 Ferchenbauer = € 4'000.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : 2.000,00 CHFLosnr. : 867 Österreich
Banatisch-serbische Militärgrenze, 1850: 6 Kr. graubraun Type Ia im waagr. Sechserstreifen, die fünfte Marke mit deutlichem Plattenfehler 'Mehlsack', eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit, jede Marke zart entw. "ALT-ORSOVA 3 / 9". Stück gereinigt und rücks. drei flächige dünne Stellen, dennoch eine aussergewöhnliche Einheit für diesen Herkunftsort an der Grenze zu Rumänien. Atteste Kimmel (1975), Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 4'000.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : 750,00 CHFLosnr. : 868 Österreich
Böhmen, 1850: 6 Kr. braun Type Ib im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit (kl. Randspalt unten bei der 6. Marke, kl. dünne Stelle in der 7. Marke), kräftig entw. mit vier Abschlägen des Schreibschriftstp. "Przibram / 9.SEP". Trotz seiner Einschränkungen eine interessante Einheit, Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = € 6'000.Ausruf : 1.000,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 869 Österreich
1850: 9 Kr. dunkelblau, Type IIb mit unterlegtem Mittelstück im waagr. Viererstreifen, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreiser „ALT-ORSOVA 13 / 8", auf Rest-Briefstück. Eine attraktive Einheit, Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 1'150.Ausruf : 350,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 870 Österreich
1850: 9 Kr. dunkelblau, Type III im Fünferblock, farbfr. und voll- bis breitrandig (Vortrennschnitt ohne Bedeutung), jede Marke sauber entw. mit mit Zweizeiler "GRATZ / 29. JAN:". Eine attraktive Einheit, signiert Friedl, Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 2'500 für einen Viererblock.Ausruf : 650,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 871 Österreich
1854: 1 Kr. gelb, Type III, sechs frische und farbintensive Einzelwerte mit vorab vollen bis breiten Rändern (3. Marke und die 6. Marke links angeschnitten), alle klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des Einkreisers "TRIEST 29 / 10 Abends" (1858) auf Faltbrief nach Venedig, rücks. mit Ankunftsstp. VENEZIA von Folgetag. Eine aussergewöhnlich seltene Frankatur, portogerecht im zweiten Briefkreis, zudem nur wenige Tage vor der 1858er Ausgabe verwendet, trotz ihrer Einschränkungen, schwache waagr. Registriefalte in ansprechender Erhaltung, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer 2022 Ferchenbauer = € 5'000.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 950,00 CHFLosnr. : 872 Österreich
1854: Handpapier 1 Kr. gelbocker Type 1a (2. Marke von links mit deutlich sichtbaren Bug) plus zwei Werte Maschinenpapier Type 1b hellgoldgelb (rechte Marke unten links tangiert) als farbfrische und portogerechte 9 Kreuzer Frankatur, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Zweizeilers "OLMÜTZ / 22 AUG." (1856) auf Faltbrief-Hülle nach Wiener Neustadt mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Waagr. Archivbug abseits der Frankatur, ein ansprechender Faltbrief mit dieser sehr seltenen 9 Kreuzer Frankatur im dritten Briefkreis, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 8'500.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : 900,00 CHFLosnr. : 873 Österreich
1854: 2 Kr. schwarz Type IIIb vorderseitig und 3 Kr. hellrot Type IIIb rückseitig, zwei farbintensive und voll- bis breitrandige Einzelwerte, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem "RECOMMANDIRT 1 / 12 1855 WIEN" auf eingeschriebenem Lokalbrief-Umschlag in der Stadt, rücks. mit Zweizeiler "K.K.FIL.BRF. / AUFG.AMT". Ein attraktives Ortseinschreiben, portogerecht mit 2 Kr. für den Ortsbrief und 3 Kr. Einschreibezuschlag, Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = € 2'800.rnProvenienz: 145. Corinphila-Auktion (April 2006), Los 3987.Ausruf : 700,00 CHFZuschlag : 1.300,00 CHFLosnr. : 874 Österreich
1850: 3 Kr. stumpfrosa, Type IIb mit deutlichem Ladurner rechts in Kombination mit 1858 10 Kr. dunkelbraun Type I, zwei vollrandige resp. vollzähnige Einzelwerte, sauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Zweizeilers "Gratz / 9. Nov." (1858). Eine attraktive Kombinationsfrankatur, die nur während November & Dezember 1858 möglich war, Attest Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = € 4'000+.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 875 Österreich
Küstenland, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Fünferstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis breitrandige Einheit, links unten kurz lupenrandig (bei der 2. Marke minimer Randspalt oben), jede Marke klar entw. "TRIEST 31 / 5, Abends". Wirkungsvolles relatives Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = 900.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 876 Österreich
Woiwodschaft Serbien, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis überrandige Einheit, unten links kurz engrandig (im oberen Randbereich gering repariert, leichte Tönung), jede Marke zart entw. "ZOMBOR 1 / 1". Bildseitig wirkungsvolles Stück, signiert Fulpius; Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = 2'500.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 877 Österreich
1858: 2 Kr. gelb Type II (2) in aussergewöhnlicher Kombinationsfrankatur mit Zeitungsmarke 1858/59 (1,05 Kr.) lila, Type II, drei farbfr. und vollzähnige resp. breitrandige Einzelwerte (geglätteter waagr. Bug durch alle Marken), übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "OLLMÜTZ 20 / 5", auf Briefstück. Der kaum auffallende Bug ist zu vernachlässigen, diese missbräuchliche Verwendung der Zeitungsmarke anstelle einer Freimarke ist ein unikales Stück der klassischen Philatelie Österreichs, laut Dr. Jerger gehöre sie 'zu den interessantesten Seltenheiten und Exoten dieses Gebietes'. Atteste Matl (2004), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = LP.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Dr. Jerger - Mischfrankaturen auf S. 221 resp. im Ferchenbauer-Handbuch, Band 1 auf S. 574.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger.Ausruf : 3.000,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 878 Österreich
1861: Kaiser Franz-Joseph, fünf ungebrauchte Werte mit Originalgummi mit Anhaftungsspuren resp. gummifreien Stellen, die Marken vorab einwandfrei, dabei 2 Kr. gelb mit kl. Eckknick, einmal auch im hohen Format, dieser ein nachgummierter vollzähniger Wert, 3 Kr. grün, ein prägefrisches Prachtstück, 5 Kr. rosarot mit zwei geknickten Eckzähnen und 15 Kr. blau mit Abart 'tränendes Auge', im Zähnungsbereich minim stockig. Fünf Befunde Ferchenbauer (2022) Mi = € 2'200.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 480,00 CHFLosnr. : 879 Österreich
Mähren 1861: 3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1863 2 Kr. gelb gez. 14, jeweils zwei farbrische Marken mit guter Zähnung und Prägung, übergehend entw. mit drei klaren Abschlägen des Zweikreisstp. "DATSCHITZ 5 / 2" (1864) (Müller 485) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination zur Begleichung des Portos im zweiten Briefkreis, aus der Sammlung Keith Tranmer. Ferchenbauer = € 2'650.
INFO: linke Marke 2 Kreuzer gelb mit kl. Riss oben. Das Los wird Tel Quel verkauft. Startpreis bleibt unverändert.
Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 880 Österreich
1863: 3 Kr. hellgrün gez. 14 vorderseitig mit rücks. Rekofrankatur 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, zwei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte (die Reko-Frankatur über beide Briefhälften geklebt und dementsprechend knittrig, winziger Randspalt rechts), je übergehend entw. mit rotem "RECOMMANDIRT WIEN 21 / 7" (1864), auf vollständigem eingeschriebenem Orts-Faltbrief. Eine schöne Frankaturkombination, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2020) Ferchenbauer = € 2'750.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 881 Österreich
1863: 10 Kr. blau gez. 14 in Mischfrankatur mit 1864 2 Kr. gelb gez. 9½, Paar und Einzelstück, vollzähnige Werte (etwas Zahnpatina), übergehend entw. mit ovalem "TRIEST 3 / 5" (1864), ein Wert zudem zentrisch mit "P.D." auf Faltbrief nach Bologna, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Zwei waagrechte Briefbüge und Lochung abseits der Frankatur, dennoch eine schöne Frankaturkombination, portogerecht aus dem zweiten österreichischen in den ersten italienischen Briefkreis. Signiert Richter Ferchenbauer = € 1'200+.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 882 Österreich
1864: 2 Kr. gelb gez. 9½ im waagr. Paar., farb- und prägefrisch, sauber und übergehend entw. "WIEN 30 / 5, 7 A." in Schwarz auf Faltbrief-Drucksache nach Antwerpen, nebenges. roter "P.D.". Eine seltene Destination aus Österreich und für eine Drucksache überhaupt.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 883 Österreich
1866: 2 Kr gelb, sowie 3Kr grün, 5 Kr rosa und 10 Kr blau, alle weit gezähnt 9 1/2 aus der Ausgabe 1863, als enorm frische und äusserst attraktive Vierfarbenfrankatur. Der Brief aus KRAINBURG nach FOLIGNO/Italien vom 1. März 1866 war laut Taxvermerk um einen Kreuzer unterfrankiert und erhielt den Zweizeiler "BOLLO INSUFICIENTE", sowie einen Taxstempel DEB. AUS. SM sowie einen Vermerk 5 Centesimi. Rückseitig befinden sich Transitstempel FERARA und ein Ankunststempel FOLIGNO vom 5 März in roter Farbe. Ein ganz aussergewöhnlicher Auslandsbrief für die grosse Sammlung.Ausruf : 1.000,00 CHFZuschlag : 2.600,00 CHFLosnr. : 884 Österreich
1865 (5. Dez.): Faltbrief von Wien nach Mailand, frankiert mit 1864 Wappen 3 Kr. grün (2), 5 Kr. rosa und 15 Kr. braun, als leichte Treppe geklebt, klar und übergehend entw. "WIEN 5 7 12 7 A" mit nebenges. "P.D.", rücks. Bahnpost Desenzano - Milano sowie Ankunftsstp. "MILANO 7 DIC ..". Attraktive 26 Kreuzer - Frankatur vom dritten österreichischen in den zweiten italienischen Briefkreis, signiert Avanzo; Attest E. Diena (1986) Ferchenbauer = € 650.rnProvenienz: Sammlung Dr. Pietro Provera.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 160,00 CHFLosnr. : 885 Österreich
1865: 10Kr blau, grobe Zähnung auf Brief mit sehr seltenem K1 Anlandungsstempel MACARASCA COL VAPORE 29/5 (Müller 3423d). Der nach Zara gerichtete Brief trägt nur leichte Alterungsspuren. Rückseitig befinden sich ein Durchgangsstempel SPALATO und ein Ankunftstempel ZARA. Er ist handschriftlich signiert G. Bolaffi.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 260,00 CHFLosnr. : 886 Österreich
Verwendung in Venetien 1866 (9. März): Unterfrankierter Brief von Venedig nach Heiden AR, Schweiz, frankiert mit einer absolut ungewöhnlichen Frankaturkombination aus 1864 Wappen 10 kr. blau in farben- und nennwertgleicher Mischfrankatur mit Lombardo-Veneto 1864 10 s. blau (Eckfehler, Sassone 44), beide kräftig und übergehend entw. "VENEZIA 9 / 3" mit nebenges. "BOLLO INSUFFICIENTE". Rückseitig Transitstp. von WIEN, CHUR und ST. GALLEN sowie Ankunftsstp. HEIDEN (13. März). Umschlag dreiseitig geöffnet und mit minimen Randfehlern, dennoch ein aussergewöhnliches Stück für eine grosse Sammlung der klassischen Postgeschichte von Österreich oder Lombardei-Venetiens. Attest Goller (2020) Ferchenbauer = € 35'000+ / Sassone = € 90'000.rnBemerkung: Unterfrankiert im Tarif vom März 1862 mit 15 s./kr. für Österreich und 10 s./kr. für die Schweiz, der Fehlbetrag wurde mit '0 / 5' (Kreuzer) resp. '10' (Rappen) als Rötel vorderseitig vermerkt und vom Empfänger eingehoben. Mischfrankaturen zwischen Kreuzer und Soldi sind ausserordentlich selten, da die Verwendung von Kreuzermarken im Postgebiet Venetiens verboten war, sie zählen zu den seltensten Frankaturen der Postgeschichte von Alt-Österreich. Eine derartige farben- und nennwertgleiche Mischfrankatur Blau & Blau scheint unikal zu sein.Ausruf : 10.000,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 887 Österreich
1864: 15 Kr. hellbraun gez. 9½, Viererblock und Einzelstück, farbfr. und und vorab vollzähnige Werte (durch Eckrandklebung etwas uneben), klar und übergehend entw. "ALSERGRUND IN WIEN 22 / 8", auf ehemals dreifachgewichtigem, grossformatigem Umschlag (oben & rechts verkürzt) an die Kaserne in Thun, Schweiz, rücks Ankunftsstp. THUN (24. AUG 68). Recht seltene Frankatur mit dreimal 15 Kr. für Österreich und dreimal 10 Kr. für die Schweiz, Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 1'300+.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 888 Österreich
1864: 15 Kr. braun (ein Wert mit Zahnproblemen durch Randklebung) in Kombination mit 1867 10 Kr. blau Grober Bart (ein Wert mit waagr. Briefbug), vier farbfr. und vorab gut gezähnte Einzelwerte, alle übergehend entw. mit zartem "WIEN 31 / 7 68, 7. A.", die untere Marke zudem mit rotem gefasstem "P.D." auf komplettem doppelgewichtigem Faltbrief nach Bradford, West Yorkshire, Leitvermerk "Via Ostende". Rückseitig Ankunftsstp. "BRADFORD-YORKS. AU 4 68", vorders. wurde ein Weiterfranko von '28' Kreuzern vermerkt. Eine seltene Frankatur, portogerecht mit zweimal elf Kreuzern Vereinsporto und zweimal 14 Kreuzern für Belgien und Grossbritannien im Postvertrag von 1863, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer nicht gelistet.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 300,00 CHFLosnr. : 889 Österreich
1872: 'Grober Bart' 5 Kr rot 8 Werte (und zwei weitere abgefallen), und 10 Kr blau (7 Werte) teils in einheiten entwertet mit Einkreisstempel "Habsburggasse Wien 14/3 72" als 80 Kreuzer Frankatur auf grösserformatiger Briefvorderseite für einen Brief der der 4 Gewichtsstufe nach Gibraltar, leichte Patina, trotz der Einschränkungen eine attraktive Frankatur mit einer sehr seltenen Destination. Provenienz: Sammlung Schindler, Corinphila 2010.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 440,00 CHFLosnr. : 890 Österreich
1870: Grober Bart, 15 Kr hellbraun und 5 Kr rot fünf Exemplare, Dreierstreifen und zwei weitere Exemplare rückseitig, entwertet mit Zweikreisstempel "Habsburggasse Wien 24/9 70" auf gelbem Vordruckumschlag als eingeschriebener Brief der 2. Gewichtsstufe nach Venedig, sehr gute und dekorative Erhaltung. Provenienz Sammlung Schindler, Corinphila 2010.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 260,00 CHFLosnr. : 891 Österreich
1867: 10 Kr. blau (2) und 25 Kr. bräunlichlila, drei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte mit Grobem Bart, etwas unsauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST RECOMMANDIRT 5 VIII" (1871) mit nebenges. gefasstem RECOM auf ehemals dreifachgewichtigem eingeschriebenem Umschlag nach Genova, rücks. Ankunftsstp. "GENOVA - CONSEGNE 7 AGO 71", Weiterleitung über CHIAVARI nach "BORGONOVO (MEZZANEGO) 8 AGO 74" (Stempelfehler). Umschlag mit Randfehlern und Patina, dennoch ein postgeschichtlich interessantes Stück mit dreimal 15 Kreuzer-Italienporto vorderseitig, Einschreibezuschlag rückseitig und dem Zuschlag für die Rezepisse auf dieser selber. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer nicht gelistet.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 892 Österreich
1876: 'Feiner Bart' 3 Kr grün und 2 Kr gelb als Zustzfrankatur auf 5 Kr Ganzsache von Ragusa via Pola an einen Lloyd Kapitän nach Constantinopel. Die farbfrische, saubere Frankatur ist mit zwei Abschlägen Ragusa 21/11 entwertet, ein Ankunftstempel Constatinopel ist datiert 3/12 76. Ein sehr erfreulicher Brief.Ausruf : 120,00 CHFZuschlag : 380,00 CHFLosnr. : 893 Österreich
1881: 'Feiner Bart' 10 Kr blau, drei Exemplare, 5 Kr rot, 3 Kr grün und 2 Kr. gelb als 40 Kr Frankatur für ein 'Muster ohne Wert' der 2. Gewichtsstufe von GABLONZ datiert 15/11 81 nach RIO DE JANEIRO dort Ankunft 17/12. Der Brief ist etwas gealtert und die Frankatur auch durch randnahe Klebung in Mitleidenschaft gezogen. Trotzdem ein immens ungewöhnlicher Brief mit einer Destination der Extraklasse, dazu als 'Muster ohne Wert' fast einmalig.Ausruf : 350,00 CHFZuschlag : 460,00 CHFLosnr. : 894 Österreich
1880: Ganzsachenumschlag zu 5 Kr mit Zusatffrankatur 5 Kr rot und 10 Kr blau, 'Feiner Bart' als 30 Kr Frankatur von SPINDELMÜHLE nach WELLINGTON, Neuseeland. Die Marken sind entwertet mit vier Abschlägen des Fingerhutstempels Spindelmühle (Müller No. 3386a), das Kuvert weist einige Alterungsspuren und kleinere Schäden auf. Es handelt sich um eine sehr seltene Destination. Befund Ferchenbauer (1993).Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 500,00 CHFLosnr. : 895 Österreich
1878 (14. Juni): Nachgesandter Brief von Ala in Südtirol nach Stockholm, Schweden, weiter über St. Petersburg und Narwa nach Wesenberg / Rakvere im heutigen Estland, frankiert mit 1874 Feiner Bart 10 Kr. blau, entw. mit Abgangsstp. "ALA Südtirol 14 / 6", blauer Ankunftstp. von STOCKHOLM (18. Juni), schwedischer Datumsstp. der Bahnpost "PKXP No 2", mehrere undeutliche russische Bahnpoststempel, schliesslich in St. Petersburg (13. Juni, julianischer Kalender), NARWA am gleichen Tag und Ankunft in WESENBERG (19. Juni). Ein einfacher Brief im UPU-Tarif, aber ein interessantes Stück, attraktiv gestempelt, Attest Ferchenbauer (2022).Ausruf : 700,00 CHFZuschlag : 700,00 CHFLosnr. : 896 Österreich
Losnr. : 897 Österreich
1878 (9. Dez.) : Eingeschriebener Umschlag von Wieden bei Wien nach Rio de Janeiro, frankiert mit horizontalem Paar der 1874 15 Kr. braun mit feinem Bart (Randklebung), zartklar entw mit Einkreiser "WIEDEN WIEN" mit nebenges. "RECOM." und übergehend geklebtem deutschem R-Zettel "Vom Ausland / über Bahnpost 20 / (Bodenbach - Dresden) / Eingeschrieben.", rücks. roter Ankunftsstp. "REGISTRADO RIO DE JANEIRO 14 JAN 79". Seltene Destination, gut präsentierend.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 380,00 CHFLosnr. : 898 Österreich
1863: 10 Kr. blau Ganzsachenausschnitt, farbfr. und allseits voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, etwas unsauber und übergehend entw. "REICHENBERG 24 / 11" (1864) auf Faltbrief nach Chemnitz, Sachsen mit nebenges. "NACH ABGANG DER POST", rücks. Transit "ZITTAU BAHNH." und Ausgabestp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2012) Ferchenbauer = € 1'500.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 260,00 CHFLosnr. : 899 Österreich
1871: 2 Kr gelb Ganzsachenkarte mit sehr seltenem K1 Anlandungsstempel MILNA COL VAPORE 2/9 (Müller 3423e). Die sehr frische, nach Triest gerichtete Karte war einmal mittig leicht gefaltet. Rückseitig befindet sich ein Durchgangsstempel SPALATO, der Ankunftstempel Triest ist vorderseitig angebracht. Eine sehr attrative und seltene Karte.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 340,00 CHFLosnr. : 900 Österreich
1915 (8. Juli): Briefumschlag von Wien an das 'Feldpostamt N.152' in Przemysl, mit vorders. Aeroplanstp. in Violett und rücks. AStp. von Przemysl, zurück nach Wien mit rücks. Vermerk: "Adressat befindet sich nicht mehr (in) Przemysl" und vorders. Bleistiftvermerk: "retour Wien". Der Aeroplanstp. 'K.u.K. Fliegerpost FSTG.PRZEMYSL' in Violett wurde für private Feldpost nach Przemysl verwendet. Der Fall der Festung Przemyśl am 15. März 1915 war ein schwerer Schlag für die österreichische Truppen. Anfang Mai 1915 veränderte sich jedoch die Lage wieder, als es am 3./ 4. Juni 1915 der 11. bayerischen Division (Kneußl) gelang die Festung Przemyśl zurück zu erobern.rnrnAusruf : 150,00 CHFZuschlag : 340,00 CHFLosnr. : 901 Österreich
1937 (15. Jan.): Eingeschriebener Luftpost-Umschlag von Wien nach Rio de Janeiro, rücks. frankiert mit 1936 Dollfuss 10 Fr. und senkr. Paar 'Kranich & Flugzeug' 5 S. violettblau, sauber entw. "WIEN 15", vorders. "WIEN FLUGPOST", rücks. Ankunftsstp. (20. Jan.). Der Brief mit Archivbug abseits der Frankatur, grob oben und links geöffnet, dennoch eine seltene Verwendung auf Bedarfsbeleg. Mi = € 3'000+.Ausruf : 600,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 902 Österreich
1918/37: Auswahl 26 Belege von teils besseren Flügen, dabei fünf Flugpostbriefe Lemberg-Wien (20.9.18), zwei Briefe Wien - Prag (1922), bezw. ein R-Brief ab Graz, zwei Briefe Wien - Budapest (1922), Zuleitung zum Schweizer AdAstra Afrikaflug 1930 nach Gao, eingeschr. Scadta-Beleg von "Wien 1.IV.30" nach Cali frankiert mit Golddollar 10 cv. und 5 cv. im Viererblock (in dieser Kombination bei Kohl nicht gelistet), dazu drei Zeppelin-Belege zur Polarfahrt bis zum Eisbrecher Malyguin (27.VII.31). Teils in leicht unterschiedlicher Erhaltung, dennoch von den Flügen her ein ansprechendes Los.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 550,00 CHFLosnr. : 903 Österreich
1926/37: 13 Flugpostbelege, dabei 1926 österreichische Zuleitung zum Flug Zürich - Lausanne, 1933 (Jan) Segelflug auf den Semmering (2), 1933 (Mai) Segelflug Graz - Maribor, 1933 (Juni) zwei WIPA-Karten, eine mit Flugpost, 1936 (Juni) Pfingstflug Österreich - Ungarn - Schweiz (2), 1937 (Mai) Pfingstflug Schweiz - Österreich - Deutschland (2) und Sonderflug Zürich - Sion mit österreichischer Auflieferung (3).Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 904 Österreich
1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type Ib, ein farbfr. und gut- bis überrandiger Einzelwert mit Bogenrand links und Teilen der rechten Nachbarmarke (Vortrennschnitt im Randbereich rechts unten), klar und übergehend entw. mit seltenem ovalem Zierstp. "Temesvár", der nur auf Zeitungsmarken bekannt ist, auf vollständiger Ausgabe der Zeitschrift "Serbisches Tagebuch" vom 14. Januar 1853. Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = RR / Mi 6/I.Ausruf : 800,00 CHFZuschlag : 800,00 CHFLosnr. : 905 Österreich
Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. lila, Type II, farb- und prägefrisch, dreiseitig breitrandig, links überrandig (8 mm) mit einer 4,5 mm breiten Randleiste in gleicher Farbe (waagr. geglätteter Bug, nicht auffällig), klar entw. mit Teilabschlag des ovalen "PRAG O.P.A. ZTGS. EXP. 18 / 2 11 U.". Attraktives Stück, Befund Babor (1998) Ferchenbauer = € 3'000 für die Randleiste.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 906 Österreich
Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. grauviolett, Type II im waagrechten Dreierstreifen (tiefgehende Vortrennschnitte in den Markenzwischenräumen), farb- und prägefrisch, voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "VENEZIA 4 / 5" auf Schleifenstück. Signiert Matl, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 4'500 + 20%.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 907 Österreich
Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. lila, Type II im Viererblock vom unteren Bogenrand (7 mm), eine farbfrische dreiseitig breit- bis überrandige Einheit, links engvoll (im unteren Paar Knickspur und in dessen Mitte zwei offene Papierlappen), paarweise entw. mit Ovalstp. "PRAG O. P. A. ZTGS. EXP. 20 / 3, 5 U.". Signiert Paul Ferchenbauer; Attest Ulrich Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = € 7'000.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 908 Österreich
1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) dunkelgrau, farbfr. Und prägefr., engvoll- bis breitrandig, undeutlich und übergehend entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 4 / 7", auf kompletter Schleife nach Olbendorf im Burgenland, rücks. Transit BURGAU. Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 1'100.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 240,00 CHFLosnr. : 909 Österreich
Losnr. : 910 Österreich
Zeitungsstempelmarken 1877: 1 Kr. ultramarin mit flacher "1", rechts min. berührt resp. lupenrandig, ansonsten breit- bis überrandig, durch den spiegelverkehrten Abklatsch des Zeitungsdrucks 'entwertet', welcher sich richtig herum auch auf der Rückseite des Zeitungssstücks befindet. Sehr seltene Nuance, Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 4'000.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 911 Österreich
1945: I. Wiener Aushilfsausgabe, nicht zur Ausgabe gelangter Wert zu 3 Pf. rötlichbraun mit geriffeltem Gummi und kopfstehendem Aufdruck 'Österreich', als postfrischer Viererblock vom Oberrand mit den Aufdrucken 81+82/91+92 auf den Feldpositionen 9+10/19+20. Signiert Wallner; Attest Soecknick (2005) ANK 8 cx K = € 7'200 für vier Einzelwerte.Ausruf : 1.800,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 913 Österreich
1850/1948: Umfangreiche Sammlung in 9 grossen Alben, ab Klassik, mit sieben 1 Kr gelb der Ausgabe 1850, sowie 2 Kr schwarz per 10 sowie ein weiteres Exemplar auf Brief. Die Ausgaben der Klassik und Semiklassik sind stark vertreten mit zum Teil auch sehr interessanten Briefen, wie auch zwei 21 Kreuzer Frankaturen nach Italien, sowie eine 15 Kreuzer Teilfrankatur mit dem italienieschen Porto Anteil von 6 Kreuzer taxiert. Spätere Ausgaben wie 80. Geburtstag Franz Josef sind per zwei vorhanden, Wipa Block 1933 mit den üblichen, fast unmerklichen Befestigungsspuren, Dollfuss mit vollem Originalgummi per 2, sowie viele gute Ausgaben der 1. Republik. Nachkriegsausgaben ab 1945 Aufdruck Provisorien, Renner Blocks ebenfalls per 2 sowie die Einzelmarken aus dem Block mehrfach. Dazu immer wieder interessante Briefe, etliches an Luftpost wie Afrikaflug AD ASTRA , Zeppelin Argentinienfahrt 1934 und vieles mehr. Eine sehr gehaltvolle Sammlung, die genau besichtigt und kalkuliert werden muss.Ausruf : 3.000,00 CHFZuschlag : 5.000,00 CHFLosnr. : 914 Österreich
1858/1970: Reichhaltige Sammlung, abwechselnd entweder ungebraucht oder postfrisch, nur ganz wenig gestempelt, in 2 Schaubekbänden. Viele gute Werte wie Freimarkenausgaben 1883/1901. 60. Regierungsjubiläum, Wipa-Block, 10 Schilling Dollfuss usw. enthalten. Viele bessere Zähnungen und Farben, meist mit Befund Ferchenbauer. Dann Lombardei-Venetien, Levante und Feldpostausgaben. Bei den Nachkriegsausgaben Wiener und Grazer Aufdrucke sowie Serie der Renner-Kleinbogen. Integriert eine Sammlung Bosnien. Dazu einige Steckkarten der Feldpostausgabe für Rumänien mit Abarten.Ausruf : 2.000,00 CHFZuschlag : 3.200,00 CHFLosnr. : 915 Österreich
1863/64: Lot sieben Werte der Wappen-Ausgabe in beiden Zähnungen, die Marken mit kl. Unregelmässigkeiten, der Gummi mit Anhaftungsspuren oder verstrichen, dabei 1863 gez. 14 3 Kr. grün, 5 Kr. rosa, 10 Kr. blau mit stark verschobenem Markenbild und 15 Kr. braun; 1864 gez. 9½ 10 Kr. blau (2), einmal mit Maschinen-Ablatsch und 15 Kr. braun. Weiterhin Lombardo-Veneto 1858/59 5 s. rot und 1863 gez. 14 3 s. grün und 30 reparierte und insbesondere nachgummierte Marken vor allem aus Österreich der Ausgaben 1858-64. Neun Befunde & Kurzbefunde Ferchenbauer Mi = € 7'300+.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 750,00 CHFLosnr. : 916 Österreich
Losnr. : 917 Österreich
1870/1960: Interessantes Konvolut von Material zunächst der Doppelmonarchie, dabei ein umfangreicher Bestand Stempelmarken, sowohl Lose als auch auf Dokumenten mit Verwendungen aus Lombardei Venetien, Feldpost und vielfältigen Ausgaben aus der Zeit des Ersten Weltkrieges, sowie spaeteres Material aus der Zeit nach dem zweiten Weltkrieg mit augenscheinlich postfrischem "Grazer Aufdruck" und der "Vögel" Ausgabe. Weiter auch Randgebiete wie Fiume und eine sehr dekorative Werbung für Ungarischen Wein mit einer Viktoria 1d rot.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 918 Österreich
1890/1957: Umfangreiches Lager, weitestgehend postfrischer Werte ab Freimarken der Ausgabe 1890 Gulden Währung, bis 1901 Kronenwährung mindestens einmal postfrisch, die Lackstreifen Ausgabe 1901 ist zweimal postfrisch vorhanden. das Regierungsjubiläum 1908 und der Geburtstag 1910 sind jeweils postfrisch mit Attesten Raybaudi vorhanden. Die grossen Landschaften der Ersten Republik sind zweimal vollständig vorhanden, die Hauptwerte wie 50g und 60g jedoch per sieben, dabei jeweils ein Viererblock. Selbstverständlich fehlen andere Hauptwerte wie Rotary, FIS I, Volkstrachten, und 10S Dollfuss ebensowenig, wie 1933 WIPA Faserpapier vom Oberrand. Die vorhandenen Mengen schwanken stark, Wiener Aufdrucke sind per zehn vorhanden, meist mit kompetenten Signaturen. Die Grazer Aufdrucke sind ebenfalls per sechs zugegen. Bessere Nachkriegsausgaben wie Kindheit und Trachten sind ebenfalls vorhanden. Etliche Ausgaben sind auch mit Befunden und Attesten versehen. Ein sehr guter Bestand der Sie qualitativ überzeugen wird. Mi. ca. €75.000,-Ausruf : 4.000,00 CHFZuschlag : 4.000,00 CHFLosnr. : 919 Österreich
1930/70: Sammlung mit einigen Hundert Marken in vorab postfr. Erhaltung, weniges auch gest., dabei bessere Serien wie FIS I + II, Baumeister, eine WIPA-Marke, Renner-Bogensatz, 'Niemals vergessen' mit Blitz und Totenmaske und andere mehr, in guter Erhaltung, in einem Album,Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : 850,00 CHFLosnr. : 920 Österreich
1751/1918: Ausstellungs-Sammlung "Die Post in Fiume - von den Anfängen bis zum Zerfall der Donaumonarchie" vom Aufbau der organisierten Post, der österr. Postverwaltung bis zur ungarischen Verwaltung 1918, dabei 'Ex Offo' (amtliche) Briefe, Recepissen, interessante Abstempelungen und Destinationen, wie 'FIUME ILLYRIE' in Blau und Rot, Marken und Briefe ab 1850, zwei Briefe mit Fahnenstp. 'Fiume Recommandirt', 3 Kr. Mehrfachfrankaturen (4), acht Briefe der Ausgaben 1858/64 inkl. dekorative Mehrfachfrankatur 1864 2 Kr. gelb (5) grob gez. gest. K1 FIUME (1865), 1864 rekommandierte Retour Recepisse frankiert mit 10 Kr. und 15 Kr. Fiskalmarke nach Wien, weiiter ab 1871/74 div. ungarische Frankaturen auf Brief (16) entw. mit Ovalstp.'FIUME', inkl. 1874 10 Kr. Kupferdruck im waagr. Paar auf Rekobriefhülle der 2. Geseichtsstufe nach Pressburg, Einzelfrankatur 25 Kr. blauviolett auf Trauerbrief (11.6.75) nach Frankreich (161. Ebel Auktion 1988), 1878 10 Kr. als Zusatzfrankatur auf kompl. 5 Kr. Postanweisung, dazu über 40 Ganzsachen mit interessanten Verwendungen wie 'Paquebot' Stp. u.a.m., sowie 12 Telegramme. Dreifach mit 'Gold' prämierte Ausstellungssammlung: "Brandenburgia" und "Germania" (2000) sowie "Rhein-Ruhr-Posta 11". Ein schönes Objekt.Ausruf : 5.000,00 CHFZuschlag : 5.000,00 CHFLosnr. : 921 Österreich
1836/1990c.: The cover lot, many 100's, with smattering of early issues on cover but value mainly to be found in the Field Post Office cards, Packet Cards with 1900 usage to Amsterdam and 1916 usage to Aleppo, large range of Second World war usages and a few FDC's etc. Viewing recommended. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 922 Österreich
1840/1990c.: The collection balance with more modern Austria both in albums and loose, postcard album with usages largely from Budapest, some pre-stamp covers from Alexandria and Smirne, range 1850/54 values used incl. Lombardy Venetia, stock of 1972 Spanish Riding School mini sheets, covers, cards and postal stationery incl. a modern album of same with Proofs, Maps of the Austrian Empire, circa 1870's postal receipts, large range of Field Post and Maritime cards, range of WWI cards from Cavalry units, stamps in approval books, superb group of 1930/45 postcards with "Hut" (Mountain Lodge) cachets seemingly all different, ephemera and photographs etc. A good "Winter-Sorting" box. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : 700,00 CHFLosnr. : 923 Österreich
Losnr. : 924 Österreich
1860/1914ca.: Briefalbum mit 50 Belegen zumeist 'Anschluss' resp. einige andere Briefe 1. Republik oder Aufdruck Österreich auf Hitler, sowie Nachportobelege 2. Republik. Dazu lose Belege mit u.a. Ansichtskarte mit Schiffsstempel "S. M. Schiff Hum", 2 Karten mit norwegischen Marken aber je Vignette 'ÖSTERREICHISCHER LLOYD TRIEST', weitere Schiffs- u. Bahnpost. Jubiläumsganzsachenpostkarte nach Burma weitergeleitet (wirklich?): Retour-R-Brief 1902 von Mexiko, Karte der Dreiländerecke, 5 Aufgaberecepissen und 3 Aufgabe-Prot. je mit attraktivem Zudruck eines Dampfschiffes der DONAU-DAMPFSCHIFF.GES. und 1 Brief adressiert an Kaiser Franz Josef I, 1 portofreier Beleg von Pola an das 'Commando SM Kanonenboot Kcrka' in Topla usw.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 925 Österreich
1867/84: Interessantes Lot 14 Briefe und Vorderseiten, alle ins Ausland gerichtet dabei zehn Briefe im 15 Kr - Porto resp. 30 Kr - Doppelporto nach Italien, Grossbritannien und Deutschland. Dazu 3 Briefe im 25 Kr Porto nach 'Paris' beziehungsweise in die Schweiz. Ein eingeschriebener Brief der zweiten Gewichtsstufe nach Paris ist mit 66 Kreuzern frankiert. Die Qualität ist naturgemäss etwas gemischt. Weiterhin zwei Briefstücke, und drei Atteste.Ausruf : 1.200,00 CHFZuschlag : 1.500,00 CHFLosnr. : 926 Österreich
1872/1925: Very varied collection with page showing the 1872/74 Friedl produced "Franz Joseph Land" imperforate stamps (3, two in orange, one in green) modelled on the Cape Triangulars and two bicoloured designs showing vignette of Franz Joseph - one with initials "WB" of Weyprecht & Beyer the expedition leaders (these are all rare) and seven designs produced on their return from Franz Joseph Land, further 'Essays' produced by Friedl incl. registration label stamps, Radnittzky Essays for stationery, Postage Due covers, Registration receipts incl. one with 1867 10 kr., 1898 card with superb "Wien - Etablissement Venedig" cds, 1905 card with "Wien - Englisch Garten" cds, 1906, 1909 and 1913 Exhibition cards, 1919 Peace Conference (St. German en Laye) cover, 1918/20 covers with Customs and Censor labels etc. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 550,00 CHFLosnr. : 927 Österreich
1892/1997: Sammlung mit über 30 älteren Sonderstempeln auf Belegen ab 19. Jahrhundert; Sammlung in 3 Ordnern 'The One Schilling Collection of Austria" enthaltend Belege die zumindest mit einem oder mehreren Schilling-Wert frankiert sind, Ganzsachen mit einem 1-Schilling Wertstempel und Briefe deren Frankatur einen Schilling ergibt. 1. und 2. Republik mit Christkindl, Kinderdorfflugpost, Bedarfsflugbelege. Auch einige lose 1-Schilling-Marken enthalten.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 928 Österreich
Royalty 1900/22: Small group (7 items) with 1900 postcard with manuscript "Hof" denoting free postage, signed "Dolores" on picture side by the Archduchess and a piece with her red wafer seal "Von Erzherzogin Dolores", 1901 "Hof" card to St. Petersburg mailed with "Von Erzherzog Carl Stefan" red wafer seal, 1916 card with "Hof" in manuscrript personally written by Archduke Leopold Salvator with four line cachet and a further 1913 cover and card from the Archduke, 1922 cover and contents from Orosvar, Hungary to Mrs. Blacque Bey in Constantinople with crest of the Princess Stephanie of Belgium (married to Franz Josef's son Rudolf). An unusual group. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 150,00 CHFLosnr. : 929 Österreich
1914/15: Album mit 63 K.u.K. Briefen, Karten, dabei div. Rotkreuz-Karten, ein eingeschr. Feldpostbrief vom Ungarischen Feldpost - Platzkommando (125) in Iwangorod (19.2.16) an das Rotkreuz Auskunftbüro in Wien, div. Feldpostkarten sowie Briefumschlag mit kompl. Inhalt von Prinzessin "Stéphanie de Belgique Lonyay", der Witwe von Kronprinz Rudolf.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 930 Österreich
1918/25: Sammlung in 9 Ordnern und 3 Hüllen mit insgesamt 227 auf Blättern aufgezogenen und beschriebenen Belegen, dazu noch einige lose Belege. Bessere, teils hohe Frankaturen, interessante Destination u.a. Balkanländer wie Bulgarien und Rumänien; auch Schweden, Syrien usw. "RL" für Briefe in die Schweiz. Verwendungsformen, u.a. Express in die USA. Währungsmischfrankturen mit Schilling in der Übergangszeit.Ausruf : 1.000,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 931 Österreich
Losnr. : 932 Österreich
Österreich als Teil des Dt. Reichs (1938/45): Interessante Sammlung 75 Briefe, Karten, vorab Feldpost, dabei Karte vom 13.3.38 dem Ersttag der Dt. Besetzung, Feldpost 413 auf Karte vom 1. April 1938, div. Feldpoststp. von versch. Einheiten oder Ämtern in Österreich wie Reserve Lazarett 'Esplanade', weiter Territoriale Einheiten, Munitionsausgabestellen. Landesschützen, Wehrmachtsfürsorge, Luftwaffe und weitere mehr. Ein sehr reichhaltiges Angebot über Jahre zusammengetragen. Ex Sammlung Keith Tranmer.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 250,00 CHFLosnr. : 933 Österreich
1938/46: German Occupation of Austria, the collection of covers/cards (160) from just before the annexation in 1938 with Hitler's Birthday cover, many covers with further special patriotic cancellations and cards including June 1939 NSDAP rally card from Tulln, thereafter a colourful range of covers and fine section of Prisoner of War covers/cards (28) mostly from different Stalags to UK or Italy and later usages to the USA; 1944 usages eventually delivered in 1946 with "Recovered P.O.W. Mail / from Europe" cachet (2, cachets different), a fine range of uses incl. Censorship etc. A most interesting lot. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 250,00 CHFLosnr. : 934 Österreich
Military Mail 1866: War against Italy & Prussia, cover from 29th Infantry Regiment, Biedermann Brigade in Southern Army in Italy to Altlag cancelled by very fine "K.K. FELDPOST / EXPOS No. 4" cds (7/6) in black with arrival on reverse (16/6). Scarce so fine.Ausruf : 120,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 935 Österreich
Maritime 1870/1918: Collection of the Kriegsmarine (103 items) mostly prior to the First World War with accompanying illustrations and photographs, with range of letters and receipts from SMS Triton, 1894 form ex SMS Zrinyi at St. Vincent, 1886 letter from SM Bellona at Pola, letters and telegram from SMS Radetsky, 1870 letter from SMS Schwarzenberg at Pola with handstamped label on reverse, 1886 Turkish Telegram from SMS Taurus at Constantople to Pola, 1880 postal receipt handstamped from SMF Laudon at Cattaro with thimble cds, 1881 postal receipt with thimble cds of Castelnuovo ex SMS Narenta and an 1881 Telegram from same, 1902 postcard from Aden from SMS Zenta, 1914 card with "K.u.K. Kriegsmarine / SMS Pelikan" cds, 1908 cards from SMS Franz Josef with Japan 1½ s. purple cancelled "FUSAN / COREA" and another card from Dairen / Dalny, many more ships not mentioned, two fine volumes of seldom encountered material excellently written up by the leading specialist. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 350,00 CHFZuschlag : 420,00 CHFLosnr. : 936 Österreich
1914/18: Collection of Fieldpost covers/cards (45) with accompanying illustrations, including study of the port of Pola with different cancellations and seals and card with patriotic label neatly tied, thereafter with a fine study of Torpedo Boat usages from S.M.B. 80, 81T, 82, 83T, 84F, 85F, 86, 87F, 88F, 89F, 90, 91F, 92, 93F, 94F, 96F, 98M, 99M, 100M, with some duplication and datestamps or cachets mostly struck in red or violet. A very scarce group. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 260,00 CHFLosnr. : 937 Österreich
1914/18: Collection of Fieldpost covers/cards (69) with accompanying illustrations including privately printed patriotic colour Feldpost cards with Emperors and Generals etc (16 different), FPO usages from Scutari, Albania; usages from occupied Italy incl. scarce 1918 usages from "San Pietro al Natisone", Codroipo, Cividale del Fruili, Latisana, San Giorgio di Nogaro; further FPO cardfs and three pre-stamp entires. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 500,00 CHFLosnr. : 938 Österreich
1914/18: Collection of Fieldpost covers/cards (167) from Austrian and Hungarian forces with accompanying illustrations and photographs with cards from the 1st. / 2nd. / 3rd. and 4th. Regiments of the "Tiroler Kaiserjäger" from a multitude of different FPO's: 64, 98, 177, 200, 207, 215, 216, 218, 221, 224, 226, 250, 291, 294, 297, 323, 395, 401, 432, 481, 510, 516, 522, 606, 612, 613, 630; postcards by War Artist's in colour of serving soldiers, together with the "Neue Freie Presse" dated 29 July 1914 containing Franz Josef's speech on the declaration of War against Serbia. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 175,00 CHFZuschlag : 360,00 CHFLosnr. : 939 Österreich
Losnr. : 940 Österreich
1914/18: Collection of Fieldpost covers/cards (80) with accompanying illustrations including unusual 1917 cover from Kerchan (Turkey) to Constantinople from a female soldier or nurse censored wwith handstamp and red wafer seal, 1916 cards from Palestine with "K.u.k. Ersatz-Abteilung / der Geb. Haub. Div. v Marno" in red and in violet, 1915 card from Armoured Traiun "K.u.k. Panzerzug Nr. 2" in red (Carpathian Front), Macedonia Campaign FPO 207, 212, 335 and 519b cards, Patriotic labels on cards incl. "Gott Strafe England" label neatly tied, Red Cross cards (6), Field Hospital usages, Hospital Trains usages (6), cards from famous Officers with signatures, 1918 card to Norway with FPO and sender's regiment blacked out etc. A fine lot with much of interest to the specialist. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 250,00 CHFLosnr. : 941 Österreich
1914/18: Collection of Fieldpost covers/cards (125) with accompanying illustrations, largely concentrating on units of Field Artillery and Mortar Batteries from many different fronts of the War, including Dec 1914 card from Metz with "30.5 cm. M. 11 Mörser Batt. No. 3" in violet, card to Switzerland with 5 h. green pair tied by "K.u.k. Artillerie Korps 12" in violet (Romanian front), cards from Mortar Batteries 1, 7, 10, 13, 15, 19, 20, 21 with cachets mostly in violet and range of different FPO cds's, Anti-Aircraft unit cachets from Hungarian FPO 91 and Austrian FPO 130 and 374, 1916 card from an Anti-Balloon artillery unit, FPO 452 card from Aleppo with "Kanonbatterie No. 20" bilingual cachet in blue, 1917 card with "K.u.k. China-Gebirgskanonenbatterie Nr. 3" cachet in violet (Guns originally ordered by China but never delivered due to outbreak of the War); together with a more general volume of Field Post Office usages incl. a scarce stamped 1916 Money Letter. Generally fine, an interesting lot. Ex collectcion Keith Tranmer.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 250,00 CHFLosnr. : 942 Österreich
1914/18: Collection of Fieldpost covers/cards (68) and stamps loose and in multiples, with accompanying illustrations and ephemera with Army Newspaper stamp usages to and from the Front ex FPO's 185, 239, 333, 340 (Russia) or cancelled on arrival, 1915 cards from FPO 88 and FPO 130 used to the USA (unusual), 1915 card with Hungary 3 f. orange tied FPO 81 from 5th Army base in Serbia, Hungarian FPO 91 usage from Russia to Switzerland at 20 h. rate, 1916 cover franked 25 h. ex Feldpost 67 (Galicia) to Norway, 1916 card with "K.u.k. Ski-Jaegerabteilung", cards from famous Commanders incl. Conrad von Hötzendorf, Böhm-Ermolli, Josef Roth, Trollmann, von Strausenburg, Wenzel-Wurm etc., 1916 card from Prinz Eugen at FPO 239, 1915 card with "King Gustaf of Swede's Regiment" cachet in violet, another outstanding lot. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 300,00 CHFLosnr. : 943 Österreich
1914/18: Collection of Fieldpost covers/cards (140) from Austrian and Hungarian forces with accompanying illustrations and photographs, from a range of Units incl. Infantry detachments, Telegraph construction unit at FPO 56, Austrian FPO's 6, 56, 73, 86, 96, 98, 109, 160, 220, 324, 369, 391, 399, 407, 431 and many more, delightful hand-illustrated 1915 card from 8th Infantry regiment ex FPO 204, another hand-illustrated 1915 card from FPO 301, Bosnian and Russian front usages, 1916/17 card and cover each handstamped "Desinfiziert" (Disinfected) in violet or red, many cards with photographs showing the writer of the card, range of coloured Red Cross cards etc. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 320,00 CHFLosnr. : 944 Österreich
K.u.K. Luftfahrttruppen 1914/18: Interessante Sammlung von 40 Briefe/Karten von versch. Einheiten, dabei Luftschifferabteilung-Flugzeugdepot Nr. 3, Fliegerkompanie Nr. 1 bis 101 (27 Belege), Fliegerparks No. 1-9 (neun Karten), nicht alle Einheitsnummern enthalten, dennoch in diesem Umfang ein seltenes Angebot.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 945 Österreich
1914/18: Ausstellungssammlung 'Stempel der Sanitästruppen' mit 163 interessanten Belegen u.a. "K. u. K. Bakteriologisches Feldlabor", "Zahnärztl. Feldambulatorium", "Mob. Epidemiespital", div. Spitalzüge, medizinische Versorgung der Kriegsgefangenen, Kriegsgräberfürsorge usw. Dazu beigegeben ca. 70 weitere Belege Weltkrieg I, u.a. 3 Blätter Kriegsmarine mit 6 Belegen.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 900,00 CHFLosnr. : 946 Österreich
Austrian Shipmail, Mailing Facilities on Board of Ships, Adriatic Sea 1854 (Nov 30): Entire letter from Sebenico to the Covacevich company in Trieste, endorsed "Col Vapore" bearing 1850 9 kr. blue, Type IIIb, a superb fresh and fine adhesive with large to huges margins, tied by light strike of framed octagonal "SEBENICO .. / 1. V.L.A." datestamp (Müller 3422l = 160 points). Reverse with TRIEST arrival datestamp in red. Lightest horizontal file fold just mentioned for accuracy, a beautiful cover.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 947 Österreich
Losnr. : 948 Österreich
Maritime Mail 1869/1979: Collection (circa 50 items) with four Sächsische Böhmische labels of 1869, 1898 'Unterach-Kammer No. 2' handstamp on 2 kr. stationery card used on Lake Attersee, 1894/97 cards with usges of "Heranskretchen" thimble cds, 1913 "Gruss von Bord d. Elbdampfer / Prinzessin Luise" cachet on card, further S.B.D.G. usages with cards showing ships / ship's name, mail on Lake Constance, 1922/26 "DDSG / Mauthausen" cds's on receipts etc. Ex collection Keith Tranmer.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 160,00 CHF