Preussen

Kataloge 280: Die Sammlung Ing. Pietro Provera (Teil III)
  • Losnr. : 6085 Preussen

    Katalognummer : U 1A1
    1851 (Sept. 15): Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, der Wertstempel zart entw. mit Vierringstp. '966' mit nebenges. Rahmenstp. "MAGDEBURG 31 - 9", versandt nach Dardesheim bei Halberstadt, rücks. Bahnpoststempel Berlin-Minden vom gleichen Tag. Nach der Ausgabe der Umschläge bis zum 25. Oktober 1851 war die Entwertung der Wertstempel mit Vierringstempel vorgeschrieben, danach mit dem Ortsstempel. Eine seltene Entwertung aus dem ersten Monat, ein attraktives Stück Mi = € 400.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 6086 Preussen

    Katalognummer : U 2A1
    1851 (Sept. 15): Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, der Wertstempel klar entw. mit Vierringstp. '495' mit nebenges. Rahmenstp. "GLOGAU 12 - 10 7-8A", versandt nach Breslau, rücks. Bahnpoststempel Berlin-Breslau und Ausgabestp. vom Folgetag. Nach der Ausgabe der Umschläge bis zum 25. Oktober 1851 war die Entwertung der Wertstempel mit Vierringstempel vorgeschrieben, danach mit dem Ortsstempel. Couvert minim knittrig, eine seltene Entwertung aus dem ersten Monat, ein attraktives Stück Mi = € 400.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 6087 Preussen

    Katalognummer : U 4A
    1852: Ganzsachenumschlag 4 Sgr. rotbraun, Schilling-Nr. 3, klar entw. "KÖNIGSBERG PR 17 8 7-8A.", versandt als Paketbegleitbrief nach Gutstadt, vorderseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag, rücks. mit Paketaufkleber. Eine attraktive Verwendung dieses Oktogons Mi = € 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 6088 Preussen

    Katalognummer : U 4A1+ 10a
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6089 Preussen

    Katalognummer : U 5A3
    1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. graulila, Schilling-Nummer 3, klar entw. mit Rahmenstp. "BERLIN / STADTPOST. EXP. VIII / 11.12 - 11-12V", versandt nach Neuchatel, Schweiz. Rücks. mit badischer Bahnpost, Transit Basel und Ankunftsstp. (16 DEC). Vorderseitig wurde zunächst mit Tinte ein Weiterfranko von 'wf2' (Silbergroschen) , dann mit Rötel 'wf6' (Kreuzer süddeutsch) notiert. Portogerechte Verwendung in die Schweiz Mi = € 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 6090 Preussen

    Katalognummer : U 5A3
    1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. grauviolett, Schilling-Nr. 3, zart entw. mit "KÖNIGSBERG PR.23 8" mit nebenges. "P." im Kreis und "LONDON JU 27 60 PAID", beide in Rot, bekannte Korrespondenz über Ostende nach Hull, rücks. mit Ankunftsstp. (JU 27 60). Ein sehr schönes Couvert, weiterer Abdruck des Klappenstempels auf linker Seite, portogerecht nach Grossbritannien. Signiert Krause & Kastaun Mi = € 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6091 Preussen

    Katalognummer : U 5B3
    1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. grauviolett im grossen Format, Schilling-Nr. 3, zart entw. mit "BERLIN / POTSDAMER BAHNH: 7 1 - 6-7" mit nebenges. "P." im Kreis und "LONDON JA 9 60 PAID", beide in Rot, versandt via Ostende nach Inverness, Schottland, rücks. mit blauem Ankunftsstp. (JA 10 60). Ein frisches Couvert, portogerecht nach Grossbritannien. Mi = € 1'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 6092 Preussen

    Katalognummer : U 6A2
    1852: Ganzsachenumschlag 6 Sgr. grün, Schilling-Nr. 2, klar entw. mit Doppelkreisstp. "HAMBURG. 29 / 5 8-9 A." (mit Punkt), bekannte Korrespondenz nach Warschau, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "WARSZAWA 1 6" und Distributionsstempel. Ein wunderschöner Brief, portogerecht mit jeweils drei Silbergroschen für Preussen und Russland. Signiert Starauschek Mi = € 1'100.rnProvenienz: 272. Köhler-Auktion (Juni 1991), Los 508.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 6093 Preussen

    Katalognummer : U 10B + 8b
    1853: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb ohne Schilling-Nr. mit Zusatzfrankatur 1857 3 Sgr. gelb, zus. ideal klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "WUSTERHUSEN 4 / 10 7-8A", versandt nach Lübeck. Nahezu unsichtbarer waagrechter Bug abseits der Frankatur, ein attraktives Stück der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis. Signiert Kastaun.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6094 Preussen

    Katalognummer : U14 + 10
    1857: Ganzsachenumschlag Oktogon 4 Sgr. braun mit Schilling - Nr. 3 mit grauem Überdruck statt Seidenfaden, Zusatzfrankatur 1 Sgr. hellrötlichkarmin, zus. zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "STETTIN 16 5 9-10" mit nebenges. "P." im Kreis und LONDON Transit-Stp., beide in Rot. Portogerecht versandt mit Leitvermerk "via Ostende" nach Liverpool, rücks. mit Ankunftsstp. (18. Mai 1860). Name in Adresse geändert, in guter gebrauchsbedingter Erhaltung, eine Rariät der preussischen Ganzsachen, da nur wenige Exemplare dieser Ganzsache mit der Schilling-Nummer '3' bekannt sind, wobei es sich beim vorliegenden Stück laut Ascher um das Einzige mit deutlicher Schilling Nr. 3 handelt. Atteste Brettl (1998), Wasels (2021) Mi = € 12'000.rnProvenienz: Sammlung Ascher, 28. Stock Auktion (1926); Sammlung Dr. Curtis, Detroit (ca. 1960); 297. Köhler-Auktion (Jan. 1998), Los 5359.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6095 Preussen

    Katalognummer : U16
    1859: Ganzsachenumschlag Kopfausgabe 2 Sgr. blau im grossen Format mit Klappenstempel 3, sogenannte 'Sternplatte', der Wertstempel klar entw. mit Rahmenstp. "BARLEBEN 24 4 6-7" mit nebenges. weiterem Abschlag. Portogerecht versandt im zweiten Briefkreis nach Berlin, rücks. mit blauem Ausgabestp. vom Folgetag. Umschlag gereinigt, leichte Öffnungsmängel, insgesamt ein sehr gut erhaltenes Stück dieser seltenen preussischen Ganzsache. Attest Wasels (2021) Mi = € 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6096 Preussen

    Katalognummer : U18A + 14a
    1859: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, Klappenstempel 4 mit Zusatzfrankatur 1861 4 Pf. gelblichgrün, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "LOITZ 27 2 6-7", versandt nach Abony in Ungarn, rückseitig mit Ankunftsstempel. Eine interessante und attraktive Kombination zur Begleichung des 3 Sgr.-Portos im dritten Briefkreis des Postvereins. Signiert Mondolfo.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 6097 Preussen

    Katalognummer : U19A + 15a
    1859: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb, Klappenstempel 4 mit Zusatzfrankatur 1861 6 Pf. orange, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "MOEHLTEN 7 4 11-12" mit nebenges. gefasstem "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "PRUSSE FORBACH 10 AVRIL 62", beide in Rot, versandt nach Paris, rückseitig mit Ankunftsstempel (10. April). Eine interessante Frankatur zur Begleichung des 4½ Sgr.-Portos nach Frankreich. Signiert Brettl.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 6098 Preussen

    1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. hellkarmin Klappenstempel 4, zwei Umschläge mit farb- und wertgleichen Zusatzfrankaturen, einmal mit 1858 Kopfbild 1 Sgr. rosa im Paar von Breslau nach Freiberg in Mähren, einmal mit 1861 Wappen 1 Sgr. rosa im Paar von Liebenwalde nach Timmenhagen. Ein ansprechendes Duo, das verschiedene Zusatzfrankaturen zur Begleichung des 3 Sgr.-Portos im dritten Briefkreis des Postvereins zeigt.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 6099 Preussen

    Katalognummer : U20B + 16
    1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin, Klappenstempel 4 mit Zusatzfrankatur 1861 1 Sgr. rosa, ein waagr. Paar und ein Viererstreifen, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "CAROLATH 10 11" mit nebenges. gezacktem "Recomandirt" in Rot, eingeschrieben versandt nach Baumgarten bei Ohlau, rückseitig mit Ausgabestp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis und wahrscheinlich der zweiten Gewichtsstufe, um einen Silbergroschen unterfrankiert, interessante Massenfrankatur. Signiert Kastaun.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 6100 Preussen

    Katalognummer : U23B + 7a
    1862: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Zusatzfrankatur 1857 2 Sgr. blau, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BRANDENBURG Pr. 4 5", dieser handschriftlich auf "5 5" geändert, versandt nach Königsberg, rückseitig mit Ausgabestempel vom gleichen Tag. Interessante Spätverwendung der Kopfausgabe mit glattem Hintergrund, korrekte Frankatur als Wertbrief in Ostpreussen im ersten Briefkreis plus 2 Sgr. Zusatzfrankatur für einen versicherten Wert von 160 Thalern. Attest Flemming (1993).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 6101 Preussen

    Katalognummer : U26A + 16+18a
    1863: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Zusatzfrankatur 1861/65 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun, zus. klar, übergehend und äusserst dekorativ entw. mit blauem Datumsstp. "MARKOLDENDORF 19 11 67 4-5 N.", versandt nach Bern, rückseitig mit Ankunftsstp. (21. Nov.). Attraktive und portogerechte Frankatur aus dem dritten Postvereins-Briefkreis in den zweiten schweizerischen Briefkreis. Signiert Kruschel.rnBemerkung: Der Brief ist an einen Mitarbeiter des Berner Staatsapothekers Friedrich August Flückiger (1828 - 1894) gerichtet. Flückiger war war ein Schweizer Apotheker und Chemiker, zugleich lehrte er an den Universitäten Bern und Strassburg.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 6102 Preussen

    Katalognummer : U28A + 12a
    1863: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. braun mit wertgleicher Zusatzfrankatur 1859 3 Sgr. gelborange im waagrechten Paar, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "KIRCHEN 8 7 8-9", versandt als Paketbegleitbrief nach Mülheim / Ruhr, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Engel.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6103 Preussen

    Katalognummer : U28A + 15a+18a
    1863: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. braun mit Zusatzfrankatur 1861 6 Pf. orange (2) und 1861/65 3 Sgr. hellbraun, zus. klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "NEUENAHR 27 9 1-2", versandt nach Le Havre mit nebenges. "P.D." in rot und franz. Grenzübegangsstp. "BADE 28 SEPT. 66 STRASBOURG", rücks. mit Ankunftsstp. (28. Sept.). Ein Pfennigwert mit leichten Oxidationsspuren, dennoch eine attraktive und portogerechte 7 Sgr. -Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im Tarif von 1866 nach Frankreich. Signiert Meier; Attest Brettl (1994).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF