Schweiz

Katalog 275: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
  • Losnr. : 2059 Schweiz

    1862/1966: Lot sechs Viererblocks und vier Briefe, dabei Strubel-Brief, PJ Luzernerli auf überfrankierter Postkarte, PAX-Satz, vier Werte 50 Rp., 1 Fr., 2 Fr. & 5 Fr. in postfrischen Viererblocks, 1947 fehlende Speiche im gest. Viererblock und 1966 Eisvogel im Schneepelz auf Brief. SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 2060 Schweiz

    1850/1973: Sammlung mit ein paar Hundert vorab gest. Marken, dabei eine Orts-Post, sieben Rayons, 17 Strubel, Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia, Ziffermuster, Frei- und Werbemarken ab 1907 mit PAX-Satz, Pro Patria mit Blocks, Gedenkblocks mit NABA, zusammenhängende Wertstufen und wenige Paare mit Zwischensteg, die klassischen Werte in gemischter Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 2061 Schweiz

    1900/80: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungst ab der UPU-Ausgabe, dabei eine 79C mit starkem horiz. Bug, Frei- und Werbemarken mit PAX-Satz (2), Viererblocks und wenige Abarten, das Ganze aufgelockert mit ein paar Belegen, gute Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2062 Schweiz

    1907/34: Lot resp. kl. Studiensammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. zu versch. Werten der Ausgabe Tellknabe sowie kl. Landschaftsbilder im Stichtiefdruck, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Kehrdrucke, Paare mit Zwischensteg und ein paar Verwaltungsmarken, vorab in guter Erhaltung, meist auf Albumblätter montiert mit bildlichem Vermerk der Abarten und Spezialitäten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2063 Schweiz

    1862/1959: Kl. Spezialsammlung mit ein paar Hundert losen Marken ab der Ausgabe Sitz. Helvetia. Steh. Helvetia, Ziffermuster, UPU 1900, Freimarken ab 1907, ein paar Viererblocks und einige Gedenkblocks wie Pro Juventute 1941 und Pro Patria 1940 (Attest Relsltsab 1986), jeweils entwertet mit versch. Stempeln von Winterthur, in einem kl. Einsteckbuch.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2064 Schweiz

    1907/2000: Lot mit einigen Hundert vorab sauber gest. Marken, dabei Frei- und Werbemarken mit einer PAX-Serie, Pro Juventute mit Blocks und einem Kehrdruckbogen 1953, Pro Patria und ein paar Gedenkblocks inkl. Stickereiblock mit Stp. vom Ausgabetag, sauber arrangiert in zwei Steckbüchern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2065 Schweiz

    1862/1963: Lot mit einigen Hundert vorab sauber gest. Marken ab der Ausgabe Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia, Freimarken ab 1907 mit einer PAX-Serie, Flugpostausgaben, Pro Juventute und Pro Patria, in zwei Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2066 Schweiz

    1930/80: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Marken gest./unngest. oder in postfr. Erhaltung, mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, dabei Einzelwerte, Viererblocks und ein paar FDC's, dazwischen postgültige Nominale ab 1960/64 für über Fr. 700.--. in acht Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2067 Schweiz

    1907/63: Lot bzw. kl. Lagerbestand mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria, teils im Viererblock oder mehrfach, dazu div. Gedenkblocks mit NABA, Pro Juventute und Pro Patria, in guter Erhaltung, in drei Alben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 2068 Schweiz

    1850/2000: Lot mit einigen Tausend vorab gest. Marken, dabei ein paar Rayons und Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia, Freimarken ab 1907, Pro Juventute, Pro Patria, Gedenkblocks mit NABA und viele Dubletten, dazu div. Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bedarfspost, philat. Buntfrankaturen und FDC's, gute bis gemischte Erhaltung, in total acht Alben und Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2069 Schweiz

    2004/16: Lot drei gest. Freimarken, dabei Landistuhl mit stark verschobenem Markenbild auf Briefstück, gestempelt nicht katalogisiert sowie zweimal gest. Bahnhof Luzern mit stark nach rechts verschobenem Markenbild, so nicht katalogisiert. SBK = ca. CHF 5'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2070 Schweiz

    1908/42: Lot in leicht unterschiedlicher Erhaltung mit Helvetia mit Schwert 3 Fr. olivgelb in postfrischer Erhaltung, PJ 1915 beide Werte im gest. Viererblock und 1942 Bundesfeierblock, dreimal mit Entwertung am Ersttag. Drei Befunde und drei Atteste SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 2071 Schweiz

    1907/53: Sammlung mit einigen Hundert ungest. Marken, dabei kompl. Serien inkl. PAX, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, Paare mit Zwischensteg, ein paar Gedenkblocks (ohne NABA) und Blockausschnitte, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, etwas Porto und Portofreiheit, im Anhang eine kl. Sammlung Liechtenstein, gute Erhaltung, in einem Müller-Album, dazu kl. Lagerbestand mit fünf Alben Ansichtskarten Schweiz und etwas Ausland, vorab Kitsch- und Glückwunschkarten gebr. und ungebr. (gemischte Qualität) sowie ein Geschenkheft der Firma Courvoisier.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 2072 Schweiz

    1860/2000: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab der Ausgabe Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia, Ziffermuster, Freimarken ab 1907 mit einem PAX-Satz, Gedenkblocks mit NABA, ein Stickereiblock, wenige Portomarken und anderes mehr, ohne frankaturgültige Nominale, dazu auch Marken von anderen Ländern wie Belgien, Liechenstein, Niederlande und Norwegen, dabei Motivmarken wie Sport, Fische, Dinosaurier sowie ein paar Briefe und Karten, alles in guter Erhaltung und sauber arrangiert in zehn neuwertigen Alben und Einsteckbüchern, das Ganze in einer gr. Zügelbox.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 2073 Schweiz

    1960/63: Spezialsammlung Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler, einige Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Viererblocks, Papiervarianten, Rollenmarken, Kehrdrucke, Paare mir Zwischensteg, Dppelprägung Munot 90 Rp. im postfr. Neunerblock und im gest. Viererblock, Entwertungen vom Ausgabetag und ein paar Belege, dabei auch viel frankaturgültige Nominale, in einem Album, einem Einsteckbuch und lose auf Steckkarten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 2074 Schweiz

    1854/1982: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend sauber gest. Marken, dabei ein paar Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia, Ziffermuster, Frei- und Werbemarke, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Porto, Portofreiheit und anderes mehr, dabei viele schöne Vollstempel, das Ganze sauber arrangiert in fünf grossen Einsteckbüchern.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 2075 Schweiz

    1936/61: Sammlung PTT-Sammelblätter, meist ungestempelt. SBK = CHF 9'860 n. A. des Einlieferers.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2076 Schweiz

    1850/2000: Sammlung resp. Lot mit ein paar Tausend voarb gest. Marken ab den Rayon-Ausgaben (4), Strubel (13), Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia, Ziffermuster, Frei- und Werbemarken ab 1907 mit PAX-Serie, Pro Juventute, Pro Patria, ein paar Gedenkblocks (ohne NABA), Flugpost, Dienst- und Portomarken, dazu grosse Mengen moderne Dubletten, wenige Briefe, Karten und Ganzsachen, vorab in guter Erhaltung, in total acht Alben und Einsteckbüchern.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 2077 Schweiz

    1850/2000: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken ab den Rayon-Ausgaben (4), Strubel (20), Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia, Ziffermuster, Frei- und Werbemarken ab 1907 mit ein paar besseren Werten, Flugpost, Pro Juventue, Pro Patria mit Blocks, Gedenkblocks (NABA-Ausschnitte), Dubletten, etwas UNO Genf sowie ein paar Briefe, Karten und Ganzsachen, gute bis gemischte Erhaltung, in fünf Alben und Einsteckbüchern.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 2078 Schweiz

    1912/60c: Lot 22 gest./ungest. Marken, dabei 1936 Val Leventina ungest./postfr. im Viererblock, 1941 Pfyffer Doppeldruck gest. & postfr., Pro Juventute 1916 10 Rp. im gest. Viererblock. Drei Befunde und zwei Atteste.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 2079 Schweiz

    1913/2000: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest. und teils auch ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Frei- und Werbemarken Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, moderne Gedenkblocks und Kleinbogen, frankaturgültige Nominale ab 1960/64 inkl. zwei Stickereiblocks, das Ganze aufgelockert mit Briefen und Karten inkl. Flugpost, in drei Einstckbüchern, dazu ein Bündel Einzugsmandate sowie eine Steckkarte mit losen Marken Dt. Besetzung 1. WK.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2080 Schweiz

    1934/49: Lot der Ausgaben 'Kleine Landschaftbilder im Stichtiefdruck' und 'Technik und Landschaft' in postfr. Originaldruckbogen, auf Papier mit glatter und mit geriffelter Gummierung, dabei auch drei Bogen mit Kehrdrucken und Zwischenstegpaaren, dazu ein Bogenteil und ein paar gez. Viererblocks, gute Erhaltung SBK = CHF 4'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2081 Schweiz

    1850/1959c: Sammlung hunderter gest. Marken mit Rayon I dunkelblau ohne KE (3), Rayon II (8), Rayon I hellblau (13), Rayon III gr. Wertziffer (14), Strubel, Sitzende, spätere Freimarken-Ausgaben, Pro Juventute, Flugpost, Pro Patria und Portomarken.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 2082 Schweiz

    1850/1950: Lot mit einigen Hundert vorab ausgesuchten Marken, dabei eine Rayon II, div. Strubel, Sitz.- und Steh. Helvetia, Ziffermuster, wenige Freimarken, ein paar Dienstmarken, Porto- und Portofreiheit und vier Franco-Zettel, meist sauber gest. Marken, teils mit Vollstp., einzeln auf Kärtchen montiert und beschriftet, in einem Album.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2083 Schweiz

    1908/40: Helvetia mit Schwert in vorab postfrischer Erhaltung, dabei glattes Papier, 3 Fr. olivgelb mit gebrochenem Gummi (Einzelstück & Paar), 80 Rp. grau im Zehnerblock von der Bogenecke; geriffeltes Kreidepapier 70 Rp. blauviolett im Zehnerblock von der Bogenecke, 1 Fr. karmin (Einzelstück & Viererblock); glattes Kreidepapier 80 Rp. grau (SBK 141y), gebraucht in Zürich auf Briefstück. Interessanter Posten SBK = CHF 5'400+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2084 Schweiz

    1850/1987: Etwas unübersichtliche Sammlung in vier Alben, mit vielen guten Werten ab "Poste locale" und den Rayon Ausgaben. Strubeli gut besetzt bis hin zu 1 Fr.; "Stehende Helvetia" mit 40 Rp grober Zähnung und einigen ungebrauchten Werten. Wohlfahrtsausgaben gut besetzt mit ital. Vorläufer (Stpl. wohl falsch), Blocks augenscheinlich bis 1946 komplett postfrisch, Pax ebenfalls komplett postfrisch. Nachkriegsausgaben sind bis 1987 postfrisch gesichtet aber wohl nicht komplett. Zum Abschluss noch einige Zusammendrucke und Dienstmarken. Die Erhaltung ist zu Anfang meist gebraucht, spätere Ausgaben meist postfrisch, die Qualität ist stark unterschiedlich.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 2085 Schweiz

    1933/40: Lot Einheiten Wappenmuster in postfr. Erhaltung, dabei geriffeltes Papier, alle vier Werte (SBK 163z-166z) als Viererblocks mit Bogenrand unten und als Achterblocks von der rechten unteren Bogenecke, sowie glattes Papier, der Wert zu 90 Rp. (SBK 163y) in zwei Achterblocks von der Bogenecke links oben res. rechts oben SBK = CHF 7'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2086 Schweiz

    1907/2017: Schöne Sammlung mt einigen Hundert nur sauber gest. Marken ab der Freimarkenausgabe Tellknabe im Rahmen, dabei viele bessere Marken, kompl. Serien mit PAX, Abarten, Pro Juventute mit einem Vorläufer franz.und den Blocks, Pro Patria mit den Blocks, Flugpost mit Nrn F1+F1+F24a, Gedenkblocks mit NABA, das Ganze aufgelockert mit ein paar Belegen, alle besseren Marken mit Attest, in drei neuwertigen Leuchtturm-Alben mit Schuber.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 2087 Schweiz

    1850/2000: Umfangreiche gestempelte, ab etwa 1900 fast nur ungebr. Sammlung Schweiz in zwei Bänden, wobei besonders bei den Ausgaben Strubeli bis etwa 1907 auf Spezialisierung Wert gelegt wurde. So enthält diese Sammlung über 100 Strubeli Marken, die Ausgabe Stehende Helvetia mit einer sehr schönen 40 Rp. grobe Zähnung (69B). Enthalten sind auch diverse Stücke aus der Zeit vor 1900 mit vollem Originalgummi, bis hin zu postfrischen Stücken. Bei der Ausgabe Helvetia mit Schwert liegt zur 70 Rp (114) ein Prüfungsbefund Renggli (1990) postfrisch 'einwandfrei' bei. Flugpostmarken und Wohltätigkeitsausgaben sind auch weitestgehend vorhanden. Insgesamt wurde bei dieser Sammlung auf Qualität geachtet, jedoch sind bei einigen Werten leichte Lagerschäden zu beobachten. Die Sammlung ist bis 1968 geführt und enthält augenscheinlich alle Blocks bis zu dem Zeitpunkt. Es finden sich auch die Dienstmarken mit einem hohen Komplettheitsgrad sowie einige Markenheftchen bis zum Jahre 2000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 2088 Schweiz

    NO LOT
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2089 Schweiz

    1846/1975c: Sammlung hunderter gest. / ungest. Marken, dabei Basler Taube, zweiseitig berührt, falzhell und geschürft, aber mit kräftigem Relief, reparierte Zürich 6 mit verblassten waagr. Unterdrucklinien und Plattenfehler: senkr. Strich durch das Markenbild, Rayon I dunlkelblau mit und ohne KE, Rayon II (3), Rayon I hellblau (3), Rayon III kl. Wertziffer und gr. Wertziffer (2), Strubel, Sitzende, spätere Freimarken, postfrischer NABA-Block, ungest. PAX-Satz, Zusammenhängende Ausgaben, auch aus dem Bundesfeierblock, Pro Juventute, Flugpost ab Propeller ungest., hellroter Aufdruck ungest., Dienstmarken, Porto- und Portofreiheitsmarken, Telegraphenmarken, Eisenbahnmarken, UNO Genf, ein paar Soldatenmarken und Liechtenstein. Ein Befund und ein Attest.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 2090 Schweiz

    1907/21017: Umfangreiche praktisch nur postfrische Sammlung mit ein paar Tausend Marken ab der Freimarkenausgabe Tellknabe im Rahmen, dabei viele gute  Werte wie Helvetia mit Schwert 3 Fr. olivgelb, Aufbrauchsausgabe mit 'offener 8' und anderen Abarten wie 'offenes Auge', 'gebrochene Säule' etc., Pro Juventue mit allen drei Vorläufern und den Blocks, Pro Patria mit den Blocks, Flugpost mit F1+F2,+F24a, Gedenkblocks mit NABA und Wehranleihe-Grossbogen, grosser Teil frankaturgültige Nominale ab 1960/64 mit Einzelmarken, Gedenkblocks und Kleinbogen, alle besseren Marken mit Attest, in fünf Leuchtturm-Alben mit Schuber.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 2091 Schweiz

    1850/2000c: Interessante Zusammenstellung hunderter gest. / ungest. Marken, dabei Rayon II, eine mit Bogenrand, Rayon I hellblau, Rayon III, Strubel mit Aa 5 Rp. braunorange, Sitzende Faserpapier in ungest. Einzelwerten & Viererblocks, Ziffermuster Faserpapier mit 1882 10 Rp. karmin postfr. (2), etwas Stehende, Helvetia mit Schwert, Gebirgslandschaften 3 Fr. blaugrün im gest. Viererblock, Wappenmuster, 1941 PAX-Satz postfrisch, Bundesfeierblock gest. und postfr. (2), Stickereiblocks (12), Pro Juventute ab Vorläufern, drei komplette postfrische Sätze, Luzernerli und folgende Wappenserie 1924 in ungebr. Viererblocks, 1953  Kehrdruckbogen, zweimal postfr. & gest., 1954 5 Rp. Doppeldruck, Flugpostmarken mit hellroter 40/90 Rp. postfrisch, Kehrdrucke, Dienstmarken bis hoch zu den Symbolischen Darstellungen. Weiterhin u. A. mit Liechtenstein 1928 Hochwassergeschädigte postfr. (4) und gestempelt.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 2092 Schweiz

    1845/1950: Umfangreiche Sammlung mit einigen Hundert Marken meist gest. als auch ungest. beginnend mit einem Kl. Adler, Gr. Adler dunkelgrün ungebraucht, eine Waadt 5, zwei Orts-Post, eine Poste-Locale, sieben Rayons, 27 Strubel aus versch. Druckperioden, Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia, Frei- und Werbemarken ab 1907 mit PAX-Satz (2), Pro Juventue mit allen drei Vorläufern, Pro Patria mit Blocks und Blockausschnitten, Flugpost mit F1 + F2, Gedenkblocks mit NABA (2) und Blockausschnitten (8), Wehranleihe-Grossebogen (2), Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen und anders mehr, in sehr guter Erhalutng, in zwei alten BIELLA-Klemmbindern SBK gemäss Enlieferer = ca. CHF 100'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 2093 Schweiz

    1949/90: Lot mit ca. 400 modernen Belegen, dabei Satzbriefe, FDC's und viele Sonderstp,, gute Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 2094 Schweiz

    1945/70: Interess. Zusammenstellung mit 39 versch. Postformularen, dabei Laufzettel (Suchmeldungen), Formulare mit abgegoltenen Taxen für Telegramme sowie Auszüge aus Zustellbüchern von Postboten, gute Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 2095 Schweiz

    1849/1950: Lot 50 Briefe, Karten und Ansichtskarten, jeder Beleg mit einem Postablagestp. wie z.B  Belfaux-Village, Berninahäuser B.B., Kästris, Stuls, Ulisbach bei Wattwil und andere, abgefertigt beim nächstgelegenen Postamt oder über die Bahnpost, gute bis gemischte Erhaltung.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 2096 Schweiz

    1907/70:  Lot mit 440 Briefen, Karten, Ansichtskarten, Begleitadressen, Ganzsachen mit ZuF und anderem mehr, dabei versch., Verwendungsarten, Auslandsdestinationen, Sonderstp. und ein paar Spezialitäten, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Ganzsachenalben.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 2097 Schweiz

    1880/1980: Lot 220 Belege zu versch. Vewendungen, dabei Express, Dringlich-Aufgaben, Einzugsmandate und andere mehr, ältere Belege frankiert mit Marken der Ausgaben Steh. Helvetia, Ziffermuster oder Helvetia mit Schwert, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Ganzsachenalben.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 2098 Schweiz

    1934/49:  Lot 450 Briefe, Karten und ein paar Ganzsachen mit ZuF, alle frankiert mit Marken der Ausgaben kl. Landschaftbilder, Historische Bilder sowie Technik und Landschaft, vorab Belege aus dem täglichen Bedarf, dabei Buntfrankaturen, vesch. Verwendungsarten, Sonderstempel und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in vier Ganzsachenalben.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 2099 Schweiz

    1895/1960: Lot mit über 100 alten Dokumenten, vorab Rechnungen mit dekorativen Briefköpfen, Telegramme, Wechselformulare, Paketbegleitadressen (wenige aus dem Ausland) und anderes mehr, sauber arrangiert in drei Alben.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2100 Schweiz

    1949/2010: Kl. Spezialsammlung über das Schaffen der Künstlers Hans Erni für die PTT und die Schweizer Post, d.h. 90 Briefe und Karten frankiert mit Marken aus seiner Werkstatt, dazu Vignetten und Vignetten-Bogen für die Luftposztausstellungen 1975/85/95, sechs Einheiten mit Originalunterschrift und teils kl. Handzeichnung, ein schönes Lot aus dem Wirken dieses namhaften Schweizer Grafikers, in einem Album.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 2101 Schweiz

    1900/20: Umfangreicher Archivbestand mit einigen Tausend Briefen, Karten und Ganzsachen adresssiert nach Glarus, alles kl. Frankaturen mit Ziffermuster, Tellknabe und Helvetia Brustbild, dabei auch ein paar illustr. Umschläge und Ansichtskarten sowie Marken mit Perfins, in gemischter Erhaltung, in vier Schachteln und abgepackt in zwei Bananenschachteln.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 2102 Schweiz

    1880/1980: Lot 270 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Entwertungen von Automobilpostbüros und entspr. Sonderstp. nach PEN  sowie ein kl.Teil mit versch Stp. aus dem Kanton Zürich, dabei ein paar bessere Frankaturen sowie Flugpost, vorab in guter Erhaltung, in einem Ganzsachenalbum und in zwei kl. Schachteln.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2103 Schweiz

    1885/1970: Schachtel mit einer vielfältigen Mischung von etwa 150 Belegen aus oder in die Schweiz, mit viel Nachporto und Zensur. Gelegentlich auch etwas bessere Frankaturen wie 30 Rp. Juventute 1924 als Einzelfrankatur nach Augsburg.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 2104 Schweiz

    1882/1980: Lot 430 Briefe und Karten frankiert mit Marken der Ausgaben Steh. Helvetia, Ziffermuster, ab 1907 Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, dabei versch. Verwendungsarten wie Wertbriefe, Einschreiben, Express, Bedarfsflugpost (zum Teil an exotische Destinationen) und anderes mehr, dazwischen auch ein paar Sonderstempel sowie etwas Interniertenpost und Belege mit Soldatenmarken 2 WK, gute bis gemischte Erhaltung, in acht Ganzsachenalben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2105 Schweiz

    1860/1980: Lot 700 Briefe, Karten und Ganzsachen aus allen Bereichen der Philatelie, dabei Bedarfspost frankiert mit Pro Juventute, Belege mit Nachtaxierungen. Privatganzsachen (teils mit ZuF), grossform. Belege, kl. Sammlung mit Miniaturbrieflein, 110 lose Portomarken und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in sieben Ganzsachenalben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2106 Schweiz

    1880/1980: Lot 170 Briefe, Karten, Ansichtskarten, Streifbänder etc., dabei ein paar bessere Frankaturen, wenig Flugpost, Portofreiheit, Nachtaxierungen, Automatenfreistempler und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2107 Schweiz

    1907/71: Lot mit 300 Briefen, Karten, Ansichtskarten, Begleitadressen, Paketanhängern und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, vesch. Verwendungsarten, Auslandsdestinationen und Flugpost, dazwischen auch Briefteile und Briefstücke, in guter bis gemischter Erhaltung, sauber arrangiert in drei Alben wovon zwei Luxus-Alben mit Schuber der Firma Leuchtturm.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2108 Schweiz

    1907/80: Lot 360 Briefe und Karten, vorab Bedarfspost mit versch. Verwendungsarten, ein paar bessere Frankaturen mit Frei und Werbemarken und Pro Juventute, PTT-Faltböglein, Sonderstempel, FDC's, kl. Spezialsammlung 'Toggenburg' mit Belegen, ein paar losen Marken. Prospekten sowie 50 Ansichtskarten und anderem mehr, vorab in guter Erhaltung, in sieben Ganzsachenalben.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 2109 Schweiz

    1880/2000: Umfangreicher Bestand mit ca. 1000 Briefen, Karten, Ansichtskarten (mit kl. Teil Ausland) und Ganzsachen, dabei Post-Formulare, Zahlungsbefehle, Stempel aus dem Kanton Tessin, Streifbänder, wenig Flugpost und anderes mehr, vorab Bedarfspost mit kl. Frankaturen, versch. Verwendungsarten, Auslandsdestinationen etc., in guter bis gemischter Erhaltung, arrangiert in zwei Alben und sechs kl. Schachteln, das Ganze abgepackt in eine gr. Zügelbox.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 2110 Schweiz

    1860/1980: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei etwas Vorphilatelie, viele bessere Flugpostbelege mit Zeppelinpost und Katapultpost, Satzbriefe, Bedarfspost, versch. Verwendungsarten, Auslandsdestinationen und auch ein paar lose Marken, in guter bis gemischter Erhaltung, in einer Schachtel.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 2111 Schweiz

    1880/1950: Lot 100 bessere Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und anderen, besondere Verwendungsarten, Satzbriefe, Sonderstempel, viele Belege mit Illustrationen inkl. Hotels (3) sowie div. SUCHARD-Karten, meist in guter Erhaltung, in zwei Ganzsachenalben.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 2112 Schweiz

    1895/1925: Schöne Zusammenstellung mit 56 illustr. Briefen und Karten, dabei viele div. Hotels aus den Tourismuszentren, Handelsfirmen und Produktionsbetriebe, vorab in guter Erhaltung, in einem Ganzsachenalbum.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 2113 Schweiz

    1860/1980: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele attrakt. Frankaturen mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria etc., mit versch. Verwendungsarten, Auslandsdestinationen, Zensurbelegen und anderem mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, in drei Ganzsachenalben und etwas lose.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 2114 Schweiz

    1880/2000: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Belegen, dabei Briefe, Karten und erwas Ganzsachen, meist Bedarfspost mit versch. Verwendungsarten, philat. Frankaturen, Satzbriefe, FDC's, Paketanhänger, Sonderstempel und anderes mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, sauber arrngiert in acht kl. Schachteln und abgepackt in eine grosse Zügelbox.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 2115 Schweiz

    1818/1961ca: Lot 134 Briefe & Belege in grosser Vielfalt, dabei 15 vorphilatelistische Briefe, zwölf aus dem Tessin, auch mit Schiffspost über den Vierwaldstätter See, ein eingehender Brief aus Victoria ins Tessin, einige Briefe mit Strubel, Sitzender wie 3 Rp. schwarz auf Zeitung & Stehender, Pro Patria Satzbriefe, Landschaftsbilder auf Brief nach Shanghai, Ziffermuster mit Flugpost 1939 nach Kunming Yünan, 1934 NABA-Block, zwei Stück je mit Ausstellungssonderstempel auf Brief, Pro Patria 1941 bräunlichrot im Viererblock, Evangelisten Ersttagsbrief, Flugpostbelege ab 1919 mit Propeller 50 Rappen, viele Belege mit Flugspende-Vignetten wie 1924 Laufen mit Fehldruck 'dcs' und 'gebrochener Propeller', Les Rangier nur mit einem Flugzeug, Binnenschifffahrtsausstellung, auch komerzielle Flugpost und Zeppelin Südamerika - Chicagofahrt, weiterhin drei Briefe Liechtenstein, zwei mit Flugpost. Ein interessantes Los, ein Befund & zwei Atteste.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2115A Schweiz

    1860/2010: Umfangreicher Bestand mit über 1500 Briefen, Karten frankiert mit Frei- und Werbemarken ab der Ausgabe Stehende Helvetia und Ziffernmuster, dabei Ansichtskarten, Bundesfeierkarten, Ganzsachen und Postfomulare mit guten Frankaturen, FDC's, Satzbriefe, versch. Verwendungsarten, Destinationen, Sonderstempel, dazu etwas Vorphilatelie, einige taxierte Belege, Bedarfspost und vieles mehr sowie einige lose Briefmarken und Briefstücke mit teils besseren Abstempelungen, Besichtigung empfohlen.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF