Losnr. 2087 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 2087 Schweiz

    1850/2000: Umfangreiche gestempelte, ab etwa 1900 fast nur ungebr. Sammlung Schweiz in zwei Bänden, wobei besonders bei den Ausgaben Strubeli bis etwa 1907 auf Spezialisierung Wert gelegt wurde. So enthält diese Sammlung über 100 Strubeli Marken, die Ausgabe Stehende Helvetia mit einer sehr schönen 40 Rp. grobe Zähnung (69B). Enthalten sind auch diverse Stücke aus der Zeit vor 1900 mit vollem Originalgummi, bis hin zu postfrischen Stücken. Bei der Ausgabe Helvetia mit Schwert liegt zur 70 Rp (114) ein Prüfungsbefund Renggli (1990) postfrisch 'einwandfrei' bei. Flugpostmarken und Wohltätigkeitsausgaben sind auch weitestgehend vorhanden. Insgesamt wurde bei dieser Sammlung auf Qualität geachtet, jedoch sind bei einigen Werten leichte Lagerschäden zu beobachten. Die Sammlung ist bis 1968 geführt und enthält augenscheinlich alle Blocks bis zu dem Zeitpunkt. Es finden sich auch die Dienstmarken mit einem hohen Komplettheitsgrad sowie einige Markenheftchen bis zum Jahre 2000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF