Bundesmarken

  • Losnr. : 5022 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/I
    Ortspost Typen 5-7 im farbfr. gut bis breit gerandeten Dreierstreifen, durch Gummieinfluss leicht krakeliertes Papier (kein Fehler), sauber entw. mit schwarzen Aargauer Rauten. Signiert Moser; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 9'500.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5023 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/I
    Ortspost Typen 17-20, Luxusviererstreifen in frischer Farbe, zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, regelm. breit gerandet und jede Marke sauber entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis (St. Gallen) übergehend auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 18'000+. Provenienz: Sammlung PEDEMONTE (81. Corinphila Auktion 1990)
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5024 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/I+16/II
    Ortspost Type 28 zus. mit Rayon II gelb Type 27 Stein A2, zwei farbfr. gut bis breit gerandete Werte je zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf Nachnahme-Briefcouvert mit Aufgabe-Nebenstp. "Kaltbrunnen 5 Feb 51 C. St G." nach Schänis. Atteste Fulpius (1953) und Hunziker (1967) SBK = CHF 15'000. Provenienz: Alma Lee (2001) Rolf Salinger (2003)
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5025 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/I+16/II
    Ortspost Type 21 zus. mit Paar Rayon II gelb Typen 11+12, alle Marken voll bis breit gerandet und dekorativ entw. mit blauem "PD" (teils leicht durchschlagend) auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Bern 8 Mai 1851 4 Nachm:" nach Albisbrunn b/Zürich mit rücks. Ankunftsstp. in Rot. Besonders seltene Frankatur. Attest Moser (1968) SBK nicht gelistet. Provenienz: 59. Corinphila Auktion (1976) 67. Corinphila Auktin (1982)
    Ausruf : 9.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5026 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/I+17/II
    Ortspost Type 21 zus. mit Rayon I hellblau Type 18 Stein A2 o/G, zwei farbfr. sehr gut gerandete Marken, je zentr. entw. mit blauem "PD" resp. getroffen vom blauen Aufgabe-Nebenstp. "Bern 15 Mai 1851 12 Vorm:" auf Faltbrief nach Belp. Ein sehr attraktiver Beleg. Attest Marchand (1992) SBK = CHF 16'000. Provenienz: Sammlung CRESTA (1992)
    Ausruf : 9.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5027 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/II
    Ortspost Typen 23+24 im farbfr. Luxuspaar, allseits breit gerandet und perfekt zentr. entw. mit blauem "P.P." auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Zierstp. "Taegerweilen 13 Nov. 1850" nach Bischofszell. Taegerweilen hat nur wenige Wochen mit dem P.P. in blauer Farbe gestempelt. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt 3 weitere Briefe mit Paaren der Ortspost, bei denen die Marken mit schwarzem P.P. entwertet sind, mit darunter gesetzten blauen Ortsstempeln von Taegerweilen (Verwendung im Februar, März und April 1851). Ein besonders dekorativer Beleg für hohe Ansprüche. Attest Hertsch (1989). Provenienz: Sammlung MONTE ROSA (73. Corinphila Auktion 1985)
    Ausruf : 13.000 CHF
    Zuschlag : 18.000 CHF

    Losnr. : 5028 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/II
    Ortspost Type 11+12/19+20 im farbfr. Prachtviererblock, regelm. breit gerandet und jede Marke zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf Nachnahme-Faltbrief mit schwachem Aufgabe-Zierstp. "Muri 7 Fevr. 1851" nach Dietwil. Eine besonders seltene Frankatur in perfekter Erhaltung. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 2 Briefe mit Viererblöcken der Ortspost ohne Kreuzeinfassung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = Liebhaberpreis. Provenienz: Sammlung CHAUMONT (82. Corinphila Auktion 1991)
    Ausruf : 35.000 CHF
    Zuschlag : 35.000 CHF

    Losnr. : 5029 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Type 17, farbfr. sowie dreiseitig breit gerandet, unten rechts noch voll, zentr. entw. mit schwarzer Linienraute von Sonceboz (AW Nr. 98). Eine besonders seltene Entwertung für den grossen Stempelsammler. Attest von der Weid (1993).
    Ausruf : 1.900 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 5030 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I/b
    Poste Locale Typen 7+8, Luxuspaar in tiefschwarz/braunroter Nuance, regelm. breit gerandet und dekorativ entw. mit je einer roten Raute übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Bulle 30 Nov 51". Attest Abt (1997) SBK = CHF 4'600+. Provenienz: Rolf Salinger (2003)
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 5031 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I.1.01
    Poste Locale Typen 29-32, farbfr. breitrandiger Viererstreifen mit Bogenrand rechts und Abart: feiner, sog. erster Druck, jede Marke sauber entw. mit schwarzem "PD" von Lausanne, rechte Marke mit kaum sichtbaren Spuren eines anderen Stempels. Attest von der Weid (2000) SBK = CHF 15'000+. Provenienz: Basler Sammlung (2000) Rolf Salinger (2003)
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5032 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Typen 18+26 im senkr. Luxuspaar, in frischer Farbe und besonders sauber entw. mit schwarzem "P.D." übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 8 Octo. 50 Nachmittag" sowie "N; Abg.", beide in Rot, nach Altstätten. Eine ganz aussergewöhnliche Verwendung der Poste Locale in Zürich, und das bereits am 8. Oktober 1850, nur eine Woche nach Einführung der Rayon I. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur diesen Brief mit einem Paar der Poste Locale aus Zürich. Ein attraktiver Beleg. Signiert Moser; Befund Moser (1973 und Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5033 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Typen 4 + 27, zwei farbfr. sehr gut gerandete Werte, je sauber gest. "Sion 1 Sept. 51" leicht übergehend auf Faltbrief nach Rarogne. Datumsstempel auf Poste Locale sind selten. Signiert Pfenninger; Attest Rellstab (1983).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5034 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I+16/II+17/II
    Poste Locale Typen 25+26/33+34 im farbr. Prachtviererblock, zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, regelm. breit gerandet, zus. mit Rayon II gelb Type 35 Stein B l/u (rechte obere Ecke min. angestossen) und Rayon I hellblau im Paar Typen 2+3 Stein A3 u/G, allseits sehr gut gerandet, alle Werte sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Bern 9 Aug 51 DB". Eine attraktive und aussergewöhnliche Buntfrankatur inkl. eines seltenen, einwandfreien Viererblocks der Poste Locale. Signiert Hertsch; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 30'250+.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5035 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I+15/I
    Poste Locale Type 1 zus. mit Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung Type 26, zwei farbfr. breitrandige Werte je zentr. entw. mit schwarzem "P.P." leicht übergehend auf Nachnahme-Drucksachenstreifband mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "St. Gallen 21 Feb. 1851 Nachmittag" nach Altstätten. Eine seltene Frankatur auf attraktivem Minibeleg. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 40'000.
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5036 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I+15/II+16/II
    Poste Locale Type 1, dreiseitig breit gerandet, links teils min. an die Randlinie geschnitten, zus. mit Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Type 14, dreiseitig breit gerandet, links unten winzig an die Randlinie geschnitten plus zwei breitgerandete Werte Rayon II gelb Typen 37 + 9 Stein B r/o + r/u, jede Marke farbfr. und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf Nachnahme-Briefumschlag mit Aufgabe-Zierstp. "Herisau 20 Mai. 1851" nach Urnäsch. Eine ausserordentlich seltene und attraktive Buntfrankatur für die grosse Altschweiz-Sammlung. In dieser Kombination hat die Corinphila Kartei-Registratur nur einen weiteren Brief gelistet (dieser wurde zuletzt 1973 angeboten). Atteste Moser (1968) und Rellstab (1980). Provenienz: Sammlung LIMMAT (66. Corinphila Auktion 1981) Chiani (2001)
    Ausruf : 33.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5037 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/II+16/II
    Poste Locale Type 4, voll bis breit gerandet mit grossem Bogenrand oben und deutliche erkennbarem Anlagekreuz als Hilfestellung für den Drucker zum passgenauen Druck der zweiten Farbe (rot), zus. mit Rayon II gelb Type 16 Stein B1 l/o, voll bis überrandig mit Bogenrand rechts, jede Marke farbfr. und zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Nachnahme-Faltbrief mit vollständigem Inhalt (Gerichtsurteil) mit Aufgabe-Nebenstp. "Meilen 16/11" (1851) nach Uetikon. Das offensichtlich unrichtige und dem Gewicht des Briefes nicht entsprechende Porto ist möglicherweise auf eine Nachlässigkeit des Posthalters zurückzuführen. Vermutlich hat das Gericht für die versandten Akten eine Quittung verlangt wobei die Gebühr für den Nachnahmeschein von 5 Rappen dazugeschlagen wurde. Die ausserordentlich seltene Frankatur und der archivfrische Brief sind in sehr guter und einwandfreier Erhaltung. Neben dem Oberrand-Paar aus der Burrus-Sammlung ist uns kein weiteres Exemplar der Poste Locale mit dem Anlagekreuz über Type 4/5 im Oberrand bekannt. Auf Brief hat die Corinphila Kartei-Registratur kein weiteres Stück gelistet, somit Unika! Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 110'000. Provenienz: 67. Corinphila Auktion (1982) Rapp (1992)
    Ausruf : 55.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft