Losnr. 5028 - 173.-176. Auktion
Losnr. : 5028 Bundesmarken
Ortspost Type 11+12/19+20 im farbfr. Prachtviererblock, regelm. breit gerandet und jede Marke zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf Nachnahme-Faltbrief mit schwachem Aufgabe-Zierstp. "Muri 7 Fevr. 1851" nach Dietwil. Eine besonders seltene Frankatur in perfekter Erhaltung. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 2 Briefe mit Viererblöcken der Ortspost ohne Kreuzeinfassung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = Liebhaberpreis. Provenienz: Sammlung CHAUMONT (82. Corinphila Auktion 1991)Ausruf : 35.000 CHFZuschlag : 35.000 CHF