Losnr. 5027 - 173.-176. Auktion

  • Losnr. : 5027 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/II
    Ortspost Typen 23+24 im farbfr. Luxuspaar, allseits breit gerandet und perfekt zentr. entw. mit blauem "P.P." auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Zierstp. "Taegerweilen 13 Nov. 1850" nach Bischofszell. Taegerweilen hat nur wenige Wochen mit dem P.P. in blauer Farbe gestempelt. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt 3 weitere Briefe mit Paaren der Ortspost, bei denen die Marken mit schwarzem P.P. entwertet sind, mit darunter gesetzten blauen Ortsstempeln von Taegerweilen (Verwendung im Februar, März und April 1851). Ein besonders dekorativer Beleg für hohe Ansprüche. Attest Hertsch (1989). Provenienz: Sammlung MONTE ROSA (73. Corinphila Auktion 1985)
    Ausruf : 13.000 CHF
    Zuschlag : 18.000 CHF