Losnr. : 301 Dt. Reich
Losnr. : 302 Dt. Reich
Losnr. : 303 Dt. Reich
Losnr. : 304 Dt. Reich
1875 (16. Juli): Brief mit kompl. Inhalt von Bonn nach Provedence/USA frankiert mit 10 Pf. rot und bei Ankunft nach Saratoga Springs umadressiert und nachfrankiert mit US 3 c. entw. mit blauem Korkstp. und beigef. Datumsstp. "Providence-RI" (5. Aug.). Umschlag an den Ecken leicht gestaucht, seltene Verwendung, ein attraktiver Beleg. Attest Zenker (1987).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 305 Dt. Reich
1902: Telegramm zu Gunsten des Jüdischen Nationalfonds frankiert mit neun Theodor Herzl Nationalfonds-Marken ungest., farbfr., teils leicht unregelm. gez., dabei drei Einzelmarken, waagr. Paar plus Viererblock (Marke rechts unten angeschnitten), datiert Marxheim 31. Januar.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 306 Dt. Reich
Losnr. : 307 Dt. Reich
Losnr. : 308 Dt. Reich
Losnr. : 309 Dt. Reich
Flugpost Rhein u. Main 1912 (22.Juni): 10 Pfg.rotorange mit Aufdruck E.EL.P. plus Nebenfrankatur 5 Pfg. grün auf Postkarte (Grossherzogliche Familie) gest. "Flugpost am Rhein u. am Main", Darmstadt 22.6.12". Flugmarke mit zwei minim stumpfen Zähnen oben, sonst vollzähnig und in frischer Gesamterhaltung. AIEP Attest Brettl (2012) Mi = EUR 3'600.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 310 Dt. Reich
1912 (23.6.): Flugpostmarke 20 Pf. rotorange mit Aufdruck "E. EL. P." mit 5 Pg. grün Germania (Eckfehler ohne Belang), entw. mit Datumsstp. "Flugpost am Rhein u. am Main Frankfurt 23.6.12.", auf spezieller Flugpostkarte nach Göppingen Mi = EUR 2'200.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 311 Saar
1920: Auswahl 15 Bürstenabzüge der Aufdrucke "Sarre" und "SAARGEBIET" auf Germania und König Ludwig III. im ganzen Bogen, sowie Handstempelaufdrucke für Ganzsachen. Die Bürstenabzüge wurden weit nach der Beendigung des Druckvorganges von Originallettern der Druckerei Gebr. Hofer hergestellt. Seltenes Angebot.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 312 Saar
Losnr. : 313 Feldpost WK I
Libau Aufdruck 1919: 7 Germania-Marken, lokal mit "LIBAU" überstempelt für die Verwendung im Feldpostamt 168, alle entsprechend zwischen dem 5.1. und 13.1.1919 entwertet, sechs auf Briefstücken, dabei 15 Pf., Type II, violettblauer Aufdruck im senkr. Paar. Alle signiert Schlegel A. BPP Mi = EUR 1'350.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 314 Sachsen
Sachsen 1863: ½ Ngr. orange, 1 Ngr. lilarot und 3 Ngr. braun, entw. mit Kastenstp. von Leipzig auf Brief nach Paris, nebenges. roter "P.D." und franz. Eingangsstp. "Prusse Forbach" (24.10.67), rücks. Bahnpoststp. "Leipzig - Magdeb." (22.10.) und Ankunftsstp. Paris (24.10.).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 315 Württemberg
Losnr. : 316 Dt. Reich
Deutsches Reich 1872 (15.5.): 25 C. Cérès blau 1871 Frankreich, entw. mit Sternstp. "1" von Paris mit 1 Gr. karmin kleines Brustschild (2), entw. mit dreizeiligem Bahnpoststp. "Avricourt 16.5. Strassburg i. Elsass" auf Faltbrief nach Wissembourg im Elsass mit rücks. deutschem Ankunftsstp (16.5.). Signatur Hennies BPP.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 317 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1847/67ca.: Posten 50 vorphilatelistische und markenlose Belege von, nach und innerhalb von Deutschland, alle mit deutschen Bahnpoststp. sowie Landkarte der deutschen Extraposten-Linien 1831, auf Leinwand aufgeklebt, und Post- und Eisenbahnkarte von Deutschland 1856.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 318 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1860/68: Posten 13 Porto-Faltbriefe mit versch. deutschen Bahnpoststp. nach Wohlen, Schweiz und ein Brief aus der Schweiz nach Rotterdam.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 319 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1860/90ca.: Sammlung von 80 Belegen/Ganzsachen mit deutschen Bahnpoststempeln, dabei Baden (11), Bayern (2), Hannover (7), Lübeck (3), Mecklenburg-Schwerin (3), Preussen (15), Sachsen (7), Schleswig-Holstein (1), Thurn & Taxis (5), Württemberg (4) und Deutsches Reich (30). Interessante Auswahl mit guten Destinationen, Stempeln wie Kastenstp. von Meerane und Doppelverwendungen.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.400 CHFLosnr. : 320 Russland
1864 (10. Juli): Frankobrief von St. Petersburg nach Alexandria/Ägypten mit Abgangsstp. und Preussischem Bahnpoststp. "Königsberg Pr. 23 7 Bromberg", Maseille Traniststp. und rücks. Ankunftsstp. (3. Aug.). Vorderseitig mit Preussischem "Aus Russland Franco"in rot und blauem Eingangsstp. "Prusse Erquelines" von Frankreich. Ein interessanter Beleg aus der Schliemann Korrespondenz.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 321 Sammlungen/Posten Europa
1851/59: Lot 14 vorphilatelistische Belege von Deutschland nach Grossbritannien, bezw. von England nach Deutschland zurück oder nach Russland, alle mit Abstp. von Fahrenden Postämtern und Grenzübergangsstp., eine reichhaltiges Lot.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 322 Sammlungen/Posten Europa
1851/64: Lot 14 Vorphilabriefe, bezw. unfrankierte Briefe von Deutschland, Russland oder Schweden nach Frankreich, alle mit Abstp. von Fahrenden Postämtern. Eine interessante Auswahl.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 323 Sammlungen/Posten Europa
1851/68: Lot elf Briefe ohne Marken mit interessanten Destinationen, dabei Brief von Zante, Ionische Inseln nach Plymouth (18851), Brief von Galatz nach Birmingham (1852), zwei Belege von Riga nach nach Porto (1857/59), Brief von Alexandria nach Berlin (1863) sowie von Barcelona nach Christiania/NO (1868), alle mit Dt. Bahnstp. und div. Grenzübergangstempeln.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 324 Sammlungen/Posten Europa
1852/67ca.: Sammlung 40 Briefe ohne Marken von St.Petersburg, Odessa, Riga und Polen nach Deutschland, England, Frankreich und nach Skandinavien, alle mit div. Bahnpost- und Grenzübergangsstempel. Interesssante Auswahl an div. Bahnpoststempel.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 325 Sammlungen/Posten Europa
1859/90: Lot zwölf Briefe/Karten oder Ganzsachen mit div. Bahnpoststp. von Österreich (3), Russland (6) sowie von Belgeien, Frankreich und Grossbritannien. Schöne Auswahl mit div. Mischfrankaturen und besseren Destinationen.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 326 Sammlungen/Posten Europa
1876/84: Lot 10 eingeschriebene Auslandsbriefe nach Deutschland mit interessanten Grenzübergangsstp., dabei interessanter Einschreibezettel auf Ungarischer Ganzsache.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 327 Brasilien
Losnr. : 328 USA
1867: USA 15 c. Abraham Lincoln (off center), etwas unklar entw. auf Brief mit beigef. rotem "N. York Paid Hamb Pkt Nov 30" , frücks.Eingangsstp. "St. P. Hamburg FHP" in blau sowie Bahnpoststp. "K. Württ. Bahnpost" via Stuttgart.nach Marbach/Württemberg.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 329 Dt. Reich
Losnr. : 330 Dt. Reich
1825/1929: Signierte Karte von F. Brockhaus, dem Verleger des bekannten Lexikons "...Soeben gelangt in meinem Verlag ein neues Werk von Dr. Sven Hedin Gran Canon ... zur Ausgabe ....", dazu Karte von Sven Hedins Schwester Alma (1929) ".... Sven ist vorläufig in Nanking. Er ist glücklich wieder in Asien zu sein, an der Spitze einer grossen Expedition ...." (s. Alma Hedin: Mein Bruder Sven. Nach Briefen und Erinnerungen. Brockhaus Verlag, Leipzig 1925) sowie Weihnachtstelegramm (23.12.25) von Sven Hedin, alle adressiert an den bekannten Berliner Portrait- und Genremaler Fedor Encke (1851-1926), bzw. an seine Frau Eva (von Sanden) in Berlin.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 331 Dt. Reich
Duse, Eleonora Theaterschauspielerin 1858 - 1924: Korrespondenz von fünf Briefen mit kompl. Inhalt plus eine Karte aus den Jahren 1902/04 zwischen der bekannten Schauspielerin und dem Berliner Portrait- und Genremaler Fedor Encke (1851-1926), bzw. seiner Frau Eva (von Sanden), dabei Briefe aus Italien und den USA (Carnegie Hall), alle in franz. Sprache mit prägnanter Handschrift. "Die Duse" zählt neben Sarah Bernhardt zu den grossen Theaterschauspielerinnen des 19. Jahrhunderts. Ihr Spiel gilt als wegweisend für das moderne Theater.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 332 Dt. Reich
Fontane, Theodor Deutscher Schriftsteller 1819-1899: 1890 (28. Juli): Lot zwei eigenhändig geschriebene und unterschriebene Schriftstücke an den bekannten Berliner Portrait- und Genremaler Fedor Encke (1851-1926), betr. der Hochzeit des Malers mit Eva von Sanden zu Gernsbach in Baden; Doppelblatt datiert 28. Juli 90 und Einzelbaltt vom 1. Januar 91, dazu montierter Zeitungsausschnitt auf Einzelblatt die Künstlerheirat betreffend.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 333 Dt. Reich
Losnr. : 334 Dt. Reich
1911: LZ 10 "Schwaben", s/w Ansichtskarte (Aufstieg zur Echterdinger Fahrt) adressiert nach Karlsruhe, weitergeleitet nach Baden-Baden, rücks. Bordstempel Typ I in violett "An Bord des Zeppelin-Luftschiffes Schwaben - 29. Sep. 1911", Frankatur Germania 5 Pf. grün entw. "Karlsruhe 30.9.11", seltene Abwurfkarte mit Bugspuren. Signatur H. W. Sieger Sieger = EUR 1'650.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 335 Zeppelin & Luftpost
1912 (22. Nov.): LZ 11 'Viktoria Luise' Fahrt nach Frankfurt über den Taunus, offiz. Luftschiff-Postkarte der DELAG "Schweizfahrt" mit eingedrucktem Wertstp. zu 5 Pf. grün, sauber entw. mit Bordpoststp. "Luftpost*Zeppelin-Schiff/Viktoria Luise*22.II.12" und beigef. Bordstp. in Violett mit eingetragenen Fahrtdaten nach Essen, Karte (an der Unterkante leicht schmutzig) signiert H.E. Sieger Sieger = EUR 800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 336 Zeppelin & Luftpost
1912 (25. Juli): LZ 11 'Viktoria Luise' Fahrt nach Frankfurt-Idar-Oberstein, offiz. Luftschiff-Postkarte "Im Gewittersturm" der DELAG mit eingedrucktem Wertstp. zu 5 Pf. grün, sauber entw. mit Bordpoststp. "Luftpost*Zeppelin-Schiff/Viktoria Luise*25.7.12" ohne zusätzl. Bordstp., mit eingetragenen Fahrtdaten nach Wiesbaden Sieger = EUR 700.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 337 Dt. Reich
1914: LZ 13 "Hansa", s/w DELAG-Ansichtskarte (Dresden aus der Luft) adressiert nach Honnef, vorders. Bordstempel in lila "An Bord des Zeppelin-Luftschiffes Hansa - 19. Jul. 1914", Frankatur Germania 5 Pf. grün entw. "Dresden Neustadt 19.7.14", Abwurfkarte mit Nadelloch Sieger = EUR 650.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 338 Zeppelin & Luftpost
1913 (24. Aug.): LZ 13 'Hansa' Fahrt Potsdam-Forst-Potsdam, Zeppelinkarte (Luftschiffhafen Potsdam) frankiert mit Germania 5 Pf. grün entw. mit Bordpoststp. (Type II) "Luftpost Hansa 24.8.13" und adressiert nach Forst (Lausitz) mit Grussbotschaft: "Von 200 m Höhe auf der Fahrt Potsdam - Forst in der Hansa sendet Euch allen tausend Grüsse ...", signiert H.E. Sieger Mi 13 Bi./Sieger = EUR 450.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 339 Zeppelin & Luftpost
1919 (24. Sept.): LZ 120 'Bodensee' - Bordpostkarte (in der Kabine des Zeppelin-Luftschiffs) frankiert mit 15 Pf. violett, entw. "Berlin SW 30.9.19" mit beigef. Bordstp., adressiert Gasthof Talhof St. Gallen/Schweiz mit Grussbotschaft vom 28. Sept.: "Erlaube mir Ihnen aus der Luftlinie Fr'hafen nach Berlin, die ich als glückliche Überfahrt überstanden habe, die besten Grüsse zu senden." Karte leicht bestossen und etwas bügig Sieger = EUR 900.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 340 Dt. Reich
1931 (31. Aug.): LZ 127 "Graf Zeppelin" 1. Südamerikafahrt Auflieferung Friedrichshafen Postkarte frankiert mit DR Zeppelin 2 Mk. übergehend gest. mit Bordpoststp. Typ III/a nach Pernambuco und zurück nach Friedrichshafen (7.9.), brasilianische Sondermarke zu 2'500 R. und Freimarke zu 200 R., grüner deutscher und violetter brasilianischer Sonderbestätigungsstp. Sieger = EUR 500+.Ausruf : 180 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 341 Zeppelin & Luftpost
1929/31: Lot drei frische Belege, dabei Schweiz Fahrt (50. Fahrt) Abwurf Romanshorn frankiert mit Nothilfe1929 bis 25 Pf. dazu Polarfahrt 1931 Karte frankiert mit 1 RM nach Leningrad und weitergeleitet nach Schweden sowie 4 RM auf Brief zum Eisbrecher. Ein attraktives Trio in ausgesuchter Erhaltung Sieger = EUR 1'575.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 342 Zeppelin & Luftpost
/1929/36: Lot 21 Belege von versch. Fahrten, dabei Südamerikafahrt 1930, Polar- und Chicagofahrt, je frankiert mit den Zeppelin-Sondermarken Sieger = EUR 4'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 343 Zeppelin & Luftpost
1928/39: Lot 45 Belege mit teils besseren Frankaturen von versch. Fahrten, dabei Amerikafahrt 1928 (3), Polarfahrt 1931 mit 4 RM, Anschlussflug zur Chicagofahrt 1933 plus vier weitere Belege frankiert mit Zeppelinmarken zu 1, 2 oder 4 RM sowie 12 Hindenburg-Briefe, inkl. Olympiafahrt (3) Sieger = EUR 4'000.Ausruf : 850 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 344 Cyrenaica
Cyrenaica 1933 Italienfahrt 29. bis 30 Mai: Lot sechs R-Brief/Karten frankiert mit Zeppelinmarken zu 3 L. bis 20 L. plus Zusatzfrankatur, sauber entw. mit viol. Sonderstp. " Bengasi 27.5.33 XI 14", dabei zwei Belege nach Lima, bzw. nach Brasilien Sieger = EUR 2'100.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 345 Ägaeische Inseln
Ägäische Inseln 1933 Italienfahrt 29. bis 30 Mai: Lot sechs R-Brief/Karten frankiert mit Zeppelinmarken zu 3 L. bis 20 L. plus Zusatzfrankatur, sauber entw. mit Flugpoststp. "RODI (EGEO) 24.5.33", dabei zwei Belege nach Lima, bzw. nach Brasilien Sieger = EUR 2'100.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 346 Frankreich
1929: Amerikafahrt 16. - 17. Mai, Rückfahrt von Cuers - Karte französischer Frankatur zu drei Werten gest. "Cuers 23-5.29 VAR", beigef. "Luftschiff Graf Zeppelin Schiffsleitung" und Ankunftsstp. "Friedrichshafen Luftpost 24. Mai 29.5-6V", sign. Ernst Lehmann, Dr. Eckener, und Dr. Ludwig Dürr. Obwohl keine amtl. Post eine seltene Karte, nur ca. 60 Stk. bekannt.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 347 Griechenland
Griechenland 1933 Italienfahrt 29. bis 30 Mai: R-Brief frankiert mit kompl. Serie Zeppelinmarken zu 30, 100 und 120 Drachmen plus Zusatzfrankatur entw. " Athen 27.V.33", mit rücks. Transitstp. "Rom 29.V.33 17-18" und Ankunftsstp. "Rio de Janeiro 7.VI." Sieger = EUR 1'000.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 348 Island
Losnr. : 349 Zeppelin & Luftpost
1930 Südamerikafahrt 18. Mai bis 6. Juni: Portogerecht frankierter Brief mit attraktiver Frankatur zu 5 Fr., sauber entw. "Triesenberg 6.V 30" nach Pernambuco und weitergeleitet nach Kolumbien mit rücks. Transit- und Ankunftsstempel. Brief an den Kanten leicht bestossen, jedoch eine seltene Destination SLH ZF 162.C + Frankatur = CHF 950.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 350 Zeppelin & Luftpost
1931 2. Südamerikafahrt 18. bis 28. Sept.: Karte mit portogerechter Frankatur zu Fr. 2.80, sauber gest. "Vaduz 12.IX.31" nach Curityba (22.IX.) mit seltenem grünem Condor-Zeppelin Bestätigungsstp. auf der Vorderseite SHL ZF162.C + Frankatur = CHF 555+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 351 Zeppelin & Luftpost
1936 (3. Dez.): Nicht durchgeführte 21. Südamerikafahrt, R-Brief frankiert mit beiden Zeppelin Marken zu 1 Fr. + 2 Fr. von "Triesenberg 30.XI.36" nach Rio de Janeiro mit rücks. Bahnpoststp. "Frankfurt Basel" und Ankunftsstp. vom 5. Dezember. Die geplante Fahrt der Hindenburg fiel aus und bereits aufgelieferte Postsendungen wurden mit der Lufthansa ab Frankfurt (3.12.36) und Katapultpost (Südatlantik) nach Brasilien befördert. Ein seltener Beleg Siehe SHL FF 34.2.d.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 352 San Marino
San Marino 1933 Italienfahrt 29. bis 30 Mai: Lot sechs R-Brief/Karten frankiert mit Zeppelinmarken zu 3 L. bis 20 L. plus Zusatzfrankatur, sauber entw. mit mattgrünem Sonderstp. " REP.S.MARINO (CITTA) 26.MAG.1933", alle an die selbe Adresse in Genf/CH adressiert Sieger = EUR 1'900.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 353 Zeppelin & Luftpost
1929 (26. Sept.): 1. Schweizfahrt, Karte von Lausanne frankiert mit 2 Rp. entw. "Lausanne Gare 26.IX.29.13" zusätzl. frankiert Dt. Reich 5 Pf. drei Werte in unregelm. Block entw. mit Bordstp. (26.9.), Abwurf gest. "Lausanne Poste Aerienne" (26.9.) und weitergeleitet nach Basel (27.9.) für den Flug nach Osnabrück/Deutschland. Seltene Karte DR/CH Mischfrankatur und beiden Stp. von Lausanne, im Luftposthandbuch nicht gelistet ZF12.E.a+b.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 354 Zeppelin & Luftpost
Losnr. : 355 Schweiz
1929 (2. Okt.) 4. Schweizfahrt, Abgabe Friedrichshafen, nicht mehr abgeworfene Post - Brief frankiert mit DR Flugpost 1 Mk. übergehend gest. mit Bordpoststp. Typ IIIb (Postamt Friedrichshafen) nach Olten mit vorders. Ankunftsstp. "Olten 1 - 2.X.29.17" SLH ZF l5.F.d = CHF 1'500.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 356 Flugpost
1929 (2. Nov.): Fahrt nach Zürich Dübendorf - St. Gallen, portogerecht frankierte Fotokarte (Schweiz. Bindfadenfabrik Schaffhausen) zu 1 Fr., drei Werte sauber entw. mit Bordpoststp. und beigef. "St. Gallen Luftpost 2.XI.29.17" weitergeleitet via Russland nach Teheran. Eine aussergewöhnliche Destination für diesen Flug SF29.10b/ZF18a.a2.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 357 Zeppelin & Luftpost
1930 Englandfahrt 26. bis 27. April: Karte vom Abwurf Orly frankiert zu Fr. 1.50 gest. "Basel Flugplatz 22.IV.30" per Luftpost nach Zürich und weitergeleitet nach Romanshorn (25.4.) mit Ankunftsstp. von Paris, bzw. Orly. Liechtenstein Marke zu 20 Rp. wurde unnötigerweise angebracht. Leichte Stempelspuren lassen darauf schliessen, dass der Postbeamte den Irrtum bemerkte. Ein interessanter und seltener Beleg SHL ZF 114A + Frankatur = CHF 910.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 358 Zeppelin & Luftpost
1936 1. Nordamerikafahrt der Hindenburg 6. bis 14. Mai: Seltene Verwendung einer 20 Rp. Antwortkarte mit Deutscher Zusatzfrankatur gest. "Franklfurt (Main) Bahnpostamt 2.5.36" und Ankunftstp. "New York G.P.O. May 9" adressiert nach Basel. Die Antwortkarte war nur gültig für die Rückantwort in die Schweiz, somit ist die Mischfrankatur CH/Dt. Reich mit dem Umweg über die USA portogerecht und die uns bisher einzig bekannte Verwendung dieser Art SHL ZF 230.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 359 Zeppelin & Luftpost
Losnr. : 360 Zeppelin & Luftpost
Losnr. : 361 USA
1930/33: Lot vier Belege frankiert mit Zeppelinmarken, dabei Südamerkafahrt 1930 frankiert mit kompl. Serie auf zwei Briefen und einer Karte sowie Chicagofahrt Aufgabe Akron nach Friedrichshafen Scott #C13/15 + #C18/Sieger = EUR 2100.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 362 Zeppelin & Luftpost
/1928/38: Lot 30 Belege von versch. Fahrten, dabei Briefe und Karten Dt. Reich und Vertragsstaaten, teils frankiert mit Zeppelinmarken, in gemischter Erhaltung.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 363 Zeppelin & Luftpost
Losnr. : 364 Zeppelin & Luftpost
Losnr. : 365 Zeppelin & Luftpost
/1914/18: Lot zehn Briefe und Karten von Angehörigen der Luftschifftruppen im 1. WK, versch. Absenderstp. von Heeres- und Marine-Luftschiffen, alle adressiert in die Schweiz, auf Albumblättern mit Beschriftung.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 366 Paraguay
/Paraguayische Post 1931/35: Lot 20 Belege zu versch. Fahrten, alle frankiert mit Zeppelin Sondermarken plus Zustzfrankatur, dabei 1. SA-Fahrt 31 (2), 2. bis 4. + 6. bis 8. SA -Fahrt 32 plus Chicagofahrt 1933, dazu 1933 $ 9 rot (Scott #C80a) im ungebr. waagr. Paar mit Abart: in der Mitte ungezähnt Sieger = EUR 3'400.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 367 Zeppelin & Luftpost
1929/34: Lot 32 Briefe/Karten (teils minim fleckig) mit guten Frankaturen von versch. Fahrten, dabei Orientfahrt 1929, Weltrundfahrt mit hoher Schweizer Frankatur Gebirgslandschaften zu 5 Fr. und 10 Fr + 2 Fr. Luftpost, Polarfahrt und Italienfahrt 1933 mit Zuleitungen von San Marino, Tripoli und Rhodos sowie zwei Briefe der Hindenburg Sieger = EUR 3'700.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 368 Zeppelin & Luftpost
1930/35: Lot 56 Belege von versch. Zuleitungen frankiert mit Zeppelin Sondermarken, dabei Post aus Argentinien, Bolivien und Brasilien zur SA-Fahrt 1930, Polarfahrt 1931 sowie Italienfahrt 1933, inkl. Brief frankiert mit kompl. Satz bis 20 L. von Tripolitanien. Belege teils leicht gebräunt, bzw. leicht fleckig. Ein vielfältiges Angebot Sieger = EUR 15'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 4.800 CHFLosnr. : 369 Sowjetunion
1957/75: Sammlung in drei Alben mit div. Markenausgaben und Kleinbogen gest./ungest. sowie 145 Belege zu den versch. Weltraumprogrammen der Sowjetunion, wie Luna - Lunochod - Sputnik - Interkosmos - Woschod - Wostok - Zond - Sojus - Saljut auf Albumblättern mit viel Hintergrundinformationen.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 370 USA
Losnr. : 371 USA
Apollo 11 1969 (24. Juli): Kapitänsbeleg vom Hauptbergungsschiff USS Hornet, illustr. Sonderumschlag frankiert mit 10 c. und entspr. Bordpostentwertung. Von diesem Beleg existieren nur etwa 1'000 Exemplare und wurden ausschliesslich an prominente US-Persönlichkeiten verschenkt. Attest E. Cölle.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 372 USA
Apollo 15 1971 (26. juli): Mondbrief der Apollo 15 mit Unterschriften der Astronauten Scott, Worden und Irwin, frankiert mit drei Werten, gest. "Kennedy Space Center 26. Jul. 1971" und "USS Okinawa 7. Aug. 1971", vorders. handschr. Notiz: "Landed at Hadley Moon", signiert Scott und Worden, dazu rücks. Bestätigung vom Notar über das Mitführen des Briefs an Bord der Mondfähre 'Falcon' und somit nachweislich auf dem Mond gelandet. Mit allen Bestätigungen und Echtheitszertifikaten, signiert Sieger.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 7.500 CHFLosnr. : 373 USA
1960/83: Sammlung 450 Belege von versch. Missionen, dabei Apollo 11 bis 17, inkl. Startbeleg zu Apollo 15 mit KSC - Entwertung und Originalunterschriften der Astronauten Scott, Worden und Irwin sowie Skylab & Space Shuttle Missionen von den ersten Tests, X-15 Raketenflugzeug, Wiedereintrittsversuchen bis zu den benannten Flügen.Ausruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 374 Sammlungen/Posten Weltweit
/1933/35: Lot 13 Belege von versch. Versuchen, dabei Australien/Queensland, Frankreich (EZ 4C3), Grossbritannien (EZ 5C1a), erster Versuch in Triest (EZ 1C1) und Indien (EZ 9C1 + 12C), zwei Belege von Deutschlands 1. Dt. Raketenflug 1934 plus einige gest. Vignetten.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 375 Sammlungen/Posten Weltweit
1935/72: Sammlung in zwei Alben, über 300 Belege verschiedener Versuche von Afghanistan über Deutschland, Frankreich, Niederlande, Schweiz bis Taiwan und USA, dazu versch. Vignetten, teils im Kleinbogen.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 376 Sammlungen/Posten Weltweit
1909/75: Sammlung 'Eroberung des Weltraums' in 16 Alben vom Ballonpost bis zu den Startbelegen versch. Satelliten der neueren Zeit, dabei div. Markenausgaben und bessere Belege wie Projekt Mercury MR4, Mariner I (22. Juli 1962) mit Signatur des Projektmanagers, Marslandeprojekt 'Viking' V-1 und V-2 sowie Japanische Satellitenprojekte. Eine reichhaltige Dokumentation.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 377 USA
1973/2011: The large and comprehensive collection SPACE SHUTTLE MISSIONS, total 1837 cards and covers with forerunners and Test Flights, including a large quantity of stickers (both paper and fabric), photographs of various sizes, information leaflets and advetising booklets, original signatures of all Pilots and Crew members participating in the missions, newspaper clippings and other corresponding material, nicely arranged in 33 SAFE-albums, in two folders and on album pages (special selection referring to the first Swiss astronaut Claude Nicollier), unique as such a unit, a lifetime's work and study, and almost impossible to re-assemble.Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 378 Liechtenstein
1933 (6./7. Aug.): Dampfer "Europa" - New York, Aufgabe Liechtenstein, Einzelfrankatur 1.20 Fr. Schloss Vaduz (mit 10 Rp. leicht überfrankiert) der rechten unteren Bogenecke, sauber entw. "Vaduz 29.VII.33.11" auf R-Brief nach Nassau/Bahamas SHL KF = 63 = CHF 750, SBK = CHF 750.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 379 Liechtenstein
1931: Landschaften 1921 25 Rp. rot und braunrot, 1 Fr. karmin & schwarz (4), 1930 Fürstenpaar 2 Fr. sowie 1930 Flugpost 1 Fr. weinrot, alle entw. mit Datumsstp. "TRIESENBERG 6.XI.30" mit übergehendem Datumsstp. "DONIER Flugschiff DOX 30 JAN. 31 D 1929", violettem "Erster Überseeflug des Dornier Flugschiffes DO-X" und schwarzem "DOX Primeiro Vol 1931" auf Flugpostbrief mit dem ersten Überseeflug der DO-X von Friedrichshafen nach Rio de Janeiro. Ein schöner Brief mit Attest Reinhardt (1988).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 380 Finnland
1856: 5 kop. blue, used on part piece, cut-round, and tied by full strike of low boxed "Christinestad" datestamp in black: reverse showing the sole recorded example of the "Offset on Reverse" variety. Extraordinary and rare. Cert. Frimärkshuset (1967) Facit = unlisted. Provenance: 'Finland' Collection, SG Auctions, London 19 Oct 1967, lot 30.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 381 Finnland
Losnr. : 382 Finnland
1855/57: Small piece bearing 5 kop. blue Postal Stationery cut-out with large margins, cancelled by low boxed "Karis" datestamp (24 July 1857) in black with further strike alongside. Fold away from adhesive and minor scrape at upper right, otherwise a fine and unusual piece. Cert. Tuori (2000).Ausruf : 240 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 383 Finnland
Losnr. : 384 Finnland
Losnr. : 385 Finnland
Losnr. : 386 Finnland
Losnr. : 387 Finnland
10 kop. rose-carmine, a used horizontal pair with huge margins all round, right hand stamp only affected by two closed tears, cancelled by manuscript pen crosses and "Helsingfors" cds (29.3.58) in black and part Stockholm low boxed cancellation on left hand stamp.Ausruf : 280 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 388 Finnland
1856: Small piece bearing 10 kop. carmine in a reconstructed horizontal strip of five, pair and strip of three, with large margins all round, creased vertically between first and second, and third and fourth stamps but not touching the design, minute tear in second stamp, all cancelled by manuscript pen crosses and by low boxed "Brahestad" datestamp (18 July 1858) in black and also by 'Ank' marking in black. A rare multiple being the third largest unit known, slight thin spots under each where the strip of excellent colour and appearance. Signed Gummesson and Fabergé. Cert. Gummesson (1992). Provenance: Collection Fabergé, London, 9-10 October 1939, lot 42. Collection Runeberg, Corinphila, sale 85, Zurich, 26 Oct 1992, lot 1359. Collection Nyman, Geneva, 27 Noov 2009, lot 20123.Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 389 Finnland
1856: 10 kop. rose postal stationery envelope, up-rated for double rate to Jacobstad (with manuscript '2' on front) with cut-round 1856 10 k. rose carmine, cancelled in manuscript, obverse with fine low boxed "Karis" datestamp (8 March 1858) in black. Some minor edge wear to envelope of no real significance, a most attractive and scarce usage and believed to be the sole example recorded Cert. Tuori (2006).Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 390 Finnland
1860: 10 kop. red on pale rose paper, single and horizontal pair used on small piece, overall toning, cancelled by low boxed "Jyvaskyla" datestamp (Aug 1864) in black. A few short roulettes and a minor tear at right but multiples are scarce. Certificates Linder (1973), Tuori (2003).Ausruf : 80 CHFZuschlag : 80 CHFLosnr. : 391 Finnland
1860: 10 k. lilac rose on pale rose paper (Facit 4c) two examples used on 1862 cover to Göteborg cancelled by manuscript pen crosses and by Helsingfors cds (Dec 13), reverse with low boxed "Stockholm" transit datestamp (Dec 19) in black. Envelope with opening tears and adhesives toned, but scarce.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 392 Finnland
1866: 5 p. pale red brown on grey lilac laid paper, couple of pulled roulettes (typical of the later printings), used in first month of UPU rate on 8 p. green on yellow postal stationery card to Björneborg, Sweden cancelled by "Äbo" datestamp (July 27) in blue. An attractive usage: as the 2 p. stamp was not issued until September 1875, the 5 p. was utilised to overpay the 10 p. rate. Provenance: Collection Nyman, lot 20261.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 393 Finnland
1866/67: 1 m. yellow brown on white paper, fine used example with full roulettes, barely noticeable minor bends but neatly cancelled by central strike of "Tavastehus" cds in blue (28.10.74). A delightful and scarce stamp so fine. Cert. Schwenson (2009) Mi = EUR 1'500. Provenance: Collections Fabergé, Trapp Holm.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 394 Finnland
Losnr. : 395 Finnland
Losnr. : 396 Finnland
1866/67: Small piece bearing exceptional usage of 1 m. yellow brown on white paper, four examples including a vertical pair (positions 40-50, 20-30), tied by neat strikes of "Helsingfors" cds's in blue (5.11.73), one or two blunted roulettes but of fabulous quality and most attractive. A rarity of the issue. Cert. Tuori (2006) Mi = EUR 6000. Provenance: Collections Fabergé, Trapp Holm, Lindberg.Ausruf : 1.800 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 397 Finnland
1866: 40 p. bright carmine rose on greyish, roulette D, a fine used example of excellent colour, only one blunted roulette, clearly showing plate variety: white dot on 'N' of 'PEN' in top panel, cancelled by large part "Idensalmi" datestamp in black. Scarce and very attractive stamp Facit 9C = Skr 8'500+. Provenance: Collection Nyman, lot 20369.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 398 Finnland
Losnr. : 399 Finnland
1875/82: Stamp Office printing, 20 p. dull ultramarine, perf 12½, a superb horizontal strip of four with fourth stamp tête-bêche (positions 27-30), cancelled by light "Äbo" datestamps in black (25.11.84). A delightful and rare strip showing the inverted cliché Facit 16L C22gv = Skr. 20'000/Mi = EUR 5'000.Ausruf : 600 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 400 Finnland
1875/82: Stamp Office printing, 20 p. ultramarine, perf 12½, a superb vertical strip of three with central stamp tête-bêche (positions 70-80-90), cancelled by light "Mariehamn" (Aland Islands) datestamps in black (13.12.85). A magnificent and rare strip showing the inverted cliché and a most unusual usage Facit 16L C2v = Skr. 18'000/Mi = EUR 5'000.Ausruf : 600 CHFZuschlag : nicht verkauft