Sowjetische Zone

  • Losnr. : 2468 Sowjetische Zone

    Katalognummer : BIb
    Ostsachsen: 1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe), Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1991) Mi. = € 650,-
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2469 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 42-5E
    Ostsachsen: 1945, Postmeisterzähnung Großröhrsdorf gez. L 10 1/2 5-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "GROSSRÖHRSDORF 6.9.45" auf überfrankiertem Umschlag, tadellos alle Werte als Briefstück sign. Ströh BPP  Mi. für gestempelt = € 1.200,-
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 2470 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Block 2x-III
    1945: Spendenblock zur Friedensweihnacht 1945, postfr. Exemplar auf weissem, holzfreiem Kartonpapier, Druckplatte III mit Kerbe im 'S' von Preis. Attest Ströh (2001) Mi = € 2'300
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2471 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Block 2t-II
    1945: Spendenblock zur Friedensweihnacht 1945, postfr. Exemplar auf gelblichgrauem Papier, Druckplatte II mit abgeflachter '0' bei der 10. Attest Ströh (2000) Mi = € 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2472 Sowjetische Zone

    1945/49, in den Hauptnummern über weite Strecken überkomplette postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einigen interessanten Briefen und Karten, allen Blockausgaben inkl. Block 5 S mit Mappe und einigen Abarten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20aUMs (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. BIa (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 D I-III kpl. (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 46 EZ (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80aX gestempelt (FA Ströh BPP), Block 2t (rückseitig leicht fleckig, FA Herpichböhm), Block 4ayy (FA Herpichböhm), Mi.-Nr. 150-155X (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 182 U im Paar auf Briefstück (sign. Weigelt BPP), durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.300 CHF

    Losnr. : 2472A Sowjetische Zone

    1948: Meist postfrische und gestempelte Sammlung der Bezirkshandstempel-Aufdrucke, dabei komplette Sätze ohne helle 60er, bessere Aufdrucke und Mi.-Nr. IIa-dX postfrisch (sign. Dr. Böheim BPP), weiterhin sieben Belege.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2473 Sowjetische Zone

    Allgemeine Ausgabe: 1948, Partie mit Mi.-Nr. 213aU, 216U, 220U, 224U, 225aU und Oberrand-Viererblock mit je zweimal Mi.-Nr. 212aU und 212aUo, postfrisch, tadellos, u.a. alle sign. Weigelt BPP  Mi. = € 1.130,-
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF