Sowjetische Zone
Losnr. : 2468 Sowjetische Zone
Losnr. : 2469 Sowjetische Zone
Losnr. : 2470 Sowjetische Zone
Losnr. : 2471 Sowjetische Zone
Losnr. : 2472 Sowjetische Zone
1945/49, in den Hauptnummern über weite Strecken überkomplette postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einigen interessanten Briefen und Karten, allen Blockausgaben inkl. Block 5 S mit Mappe und einigen Abarten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20aUMs (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. BIa (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 D I-III kpl. (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 46 EZ (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80aX gestempelt (FA Ströh BPP), Block 2t (rückseitig leicht fleckig, FA Herpichböhm), Block 4ayy (FA Herpichböhm), Mi.-Nr. 150-155X (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 182 U im Paar auf Briefstück (sign. Weigelt BPP), durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.300 CHFLosnr. : 2472A Sowjetische Zone
1948: Meist postfrische und gestempelte Sammlung der Bezirkshandstempel-Aufdrucke, dabei komplette Sätze ohne helle 60er, bessere Aufdrucke und Mi.-Nr. IIa-dX postfrisch (sign. Dr. Böheim BPP), weiterhin sieben Belege.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 2473 Sowjetische Zone