Zürich

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8027 Zürich

    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8028 Zürich

    Zürich 4 Type V vom Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis überrandig, deutliche senkr. Unterdrucklinien (rücks. helle Stellen), klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Eine seltene Entwertung mit schwarzer Rosette entweder in einer Kantons- oder Vorortgemeinde oder erst spät nach dem Februar 1850. Eine gesuchte Marke, Attest Rellstab (1995) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 26'400.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8029 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbintensiv mit kräftigem Schwarzdruck und gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, dreiseitig breit- bis weit überrandig mit grossen Teilen der rechten Nachbarmarke (links angeschnitten, rücks. geschürfte Stellen), klar entw. mit schwarzer Rosette. Attest Kimmel (1976) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 8030 Zürich

    Zürich 4 Type V, ein farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 10 MAR 1847 VORMITTAG" auf Drucksachen-Faltbrief mit einer Spendenanfrage für eine Fürsorgeanstalt für arme verwahrloste Kinder in Bubikon. Eine attraktive und seltene Marke auf einem schönen und interessanten Brief, signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 53'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 24.000 CHF

    Losnr. : 8031 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. und gut- bis überrandig mit sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Moser (1966), Rellstab (1990) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8032 Zürich

    Zürich 6 Type V, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8033 Zürich

    Zürich 6 Type IV, die 9. Marke des Bogens mit Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis überrandig mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Signiert Pfenninger; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8034 Zürich

    Zürich 6 Type II, die 42. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und allseits breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert Moser; Atteste Zumstein (1972), Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8035 Zürich

    Zürich 4 Type IV+V im waagr. ungebrauchten Paar, ohne Gummi, farbfr. und voll- bis meist überrandig, sichtbare waagr. Unterdrucklinien (Typ IV mit senkr. Gummibug, Typ V mit minimen vorders. Schürfstellen). Paare der Zürich 4 existieren nur mit waagr. Unterdrucklinien, es sind sechs Paare bekannt, entweder einzeln oder als Teil eines rekonstruierten Fünferstreifens. Das vorliegende Stück stellt somit eine grosse Rarität der Zürich-Philatelie dar, zugleich ein Schlüsselstück für eine fortgeschrittene Altschweizsammlung. Attest Hertsch (1987) SBK = CHF 220'000.rnProvenienz: Sammlung Henry J. Duveen (1919); Sammlung Alfred F. Lichtenstein, 1936 an E. Müller Basel verkauft; 11. Müller Auktion (1946); 17. Müller Auktion (1958); G. Honegger, Angebot in SBZ (Okt. 1972); 168. Corinphila Auktion (Dez. 2010).
    Ausruf : 60.000 CHF
    Zuschlag : 85.000 CHF

    Losnr. : 8036 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien (rücks. zwei helle Stellen), klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 8037 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 15 JULI 1847 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt (senkr. und waagr. gefaltet). Ein attraktiver Brief aus einem neu entdeckten Familien-Archiv und erstmals angeboten, wahrscheinlich geschrieben von August Conrad Stadler (1816-1901), Architekt und Baumeister in Zürich, Empfänger ist wahrscheinlich der Genieoberst und Ingenieur Heinrich Pestalozzi (1790-1857), der Expertisen zur Reusskorrektion erstellte. Ein sehr schöner Brief mit interessantem lokalhistorischem Bezug. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 70'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 8038 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, klar entw. mit blauer Zürcher Rosette von Regensperg oder Stäfa. Eine schöne Marke mit seltenem Stempel, signiert Reuterskjöld; Atteste Moser (1964), Eichele (2009) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'900.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8039 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbintensiv mit kräftigem Schwarzdruck und sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, ein breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit roter Rosette. Attest Kimmel (1976) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8040 Zürich

    Zürich 6 Type I mit Druckzufälligkeit: Farbflecken in der Ziffer'6', farbfr. und gut- bis breitrandig mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8041 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. und gut- bis überrandig mit sichtbaren Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8042 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. und regelmässig sehr gut- bis breitrandig mit noch sichtbaren Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8043 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. und gut- bis breitrandig mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Attest von der Weid (2013), Marchand (2014) SBK = CHF 2'300+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8044 Zürich

    Zürich 6 Type V, die 30. Marke des Hunderterbogens mit Bogenrand rechts, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit sichtbaren Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Hunziker; Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 2'300+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8045 Zürich

    Zürich 6 Type I vom Bogenrand links, farbfr. mit sattem Schwarzdruck und gut- bis überrandig (links und oben im Randbereich mit Risschen), ohne rote Unterdrucklinien, ungebraucht ohne Gummi. Ein interessantes Stück dessen ausgeprägter Schwarzdruck gegen ein selektives Verblassen der Unterdrucklinien spricht, somit wohl nach Senn - Zürcher Kantonalmarken eher als recht seltene Abart ohne Unterdrucklinien (Senn 2 F) einzuordnen, die aber von in ihrer Häufigkeit her katalogmässig noch nicht beurteilt werden kann. Signiert Reuterskjöld und Fulpius; Atteste Nussbaum (1981) "...tiefschwarz ohne feststellbare Untergrundlinien...", Eichele (2018) "...farbfrische Marke aus den letzten Auflagen ohne Unterdrucklinie..." SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8046 Zürich

    Winterthur, farbintensives und allseits breitrandiges Luxusstück mit Trennornamenten auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Trüssel (1998) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8047 Zürich

    Winterthur, farbfr. und allseits breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten (rechts oben leichter Eckbug im Randbereich), zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Fulpius; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8048 Zürich

    Winterthur, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten, zart entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Oliva; Atteste Oliva (2011), Eichele (2015) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8049 Zürich

    Winterthur, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennornamenten auf drei Seiten, rechts sogar vollständig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 23 AOUT 1850 NACHMITTAG" auf attraktivem Faltbrief an den Stadtschreiber Sulzer von Zürich. Einzelfrankaturen der Winterthur zur Begleichung des Portos im Lokalrayon sind sehr selten, literaturbekannt aus Grand - Oblitérations suisses auf S. 21. Attest Eichele (2006) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (Mai 2007); Rapp Auktion (2008).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 26.000 CHF

    Losnr. : 8050 Zürich

    Andelfingen: Winterthur im senkr. Paar, die 15. und 20. Marke im Fünfzigerbogen, eine farbintensive und breit- bis überrandige Einheit mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten und Teilen der oberen Nachbarmarke, je ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Datumsstp. von Andelfingen auf Faltbrief an den Pfarrer Finsler aus Berg am Irchel, eine bekannte Korrespondenz, inwendig datiert "4 Aug. 1851". Ein einmaliges Stück, von Andelfingen kennt die Corinphila-Karteiregistratur bisher nur einen einzigen Brief mit einer blaugrünen Zürcher Rosette, das vorliegende Stück ist auch in Hunziker - Die Winterthur und Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen Seltenheiten unbekannt. Eines der schönsten Paare der Winterthur auf Brief, die PP-Entwertung ist perfekt, zudem noch eine unikale Verwendung, ein ganz grosses Stück für den Sammler der Zürcher Kantonalmarken, aber auch für die fortgeschrittene Altschweizsammlung. Attest Zumstein (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog nicht gelistet.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 27.000 CHF

    Losnr. : 8051 Zürich

    Bauma: Winterthur im senkr. Paar, die 5. und 10. Marke des Bogens, farbintensiv und allseits breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "BAUMA 9 AOUT 1850" auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Sternenberg und versandt nach Zürich, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltene und ansprechende Verwendung im ersten Briefkreis, signiert Wettler und Nussbaum; Atteste Renggli (1993); Eichele (2014). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 52'500.rnProvenienz: Sammlung Henry C. Gibson; B. Sekula Angebot (Okt. 1927); Sammlung Bilitio, 86 Corinphila Auktion (Oktober 1993).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8052 Zürich

    Dietikon: Zürich 6 Type I mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis überrandig mit sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "ZÜRICH 6 SEPT 1849" auf Faltbrief an den Gasthof zur Linde in Dietikon ZH, gerichtet an Samuel Akerman in Othmarsingen im Kanton Aargau mit rücks. rotem Transit Zürich vom gleichen Tag. Der Empfänger wohnte im Kanton Aargau und liess sich aus Kostengründen seine Post an einen Gasthof in 'Grenznähe' schicken. Ein postgeschichtlich sehr interessanter Beleg kurz vor der Einführung des ersten eidg. Tarifs am 1. Oktober 1849, literaturbekannt aus Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen Seltenheiten auf S. 70. Signiert A. Diena; Atteste Eichele (2002).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 8053 Zürich

    Dorf: Zürich 6 Type I mit links abgenütztem Netzwerk, farbfr. und allseits weissrandig mit sichtbaren senkr. Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Zürcher Rosette mit nebenges. klarem Stabstp. DORF auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Transit Andelfingen und rotem Ankunftsstp. (10/4 45). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur diesen einen Brief aus Dorf, ein museales Stück für eine fortgeschrittene Zürich-Sammlung, signiert von der Weid; Atteste Moser (1965), Rellstab (1984) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 15'000.rnProvenienz: 51. Corinphila Auktion (März 1966), 72. Corinphila Auktion (Sept. 1985).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 8054 Zürich

    Egg: Zürich 6 Type III, farbfr. und gut- bis überrandig mit noch sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 27 JUIN 1848" auf vollständigem Faltbrief an den Pfarrer in Egg. Atteste Moser (1957), von der Weid (1977) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8055 Zürich

    Fehraltdorf: Zürich 6 Type IV, voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit kreuzweise gesetztem schwarzer Stabstp. FEHRALTDORF und verblasstem Rötelstrich mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "FEHRALTDORF 22 SEPT 1848" auf Faltbrief an Oberst Ziegler in Zürich  mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur drei Briefe, bei denen die Zürich 6 mit einem Balkenstempel entwertet wurde, die literaturbekannten Briefe mit rotem THALWEIL nach Beinwil AG aus der Sammlung Bally und schwarzem RYKON nach Zürich aus der Sammlung Hackmey sowie das vorliegende Stück aus der Sammlung Anderegg. Es handelt sich somit um ein Schlüsselstück der Zürcher kantonalen Postgeschichte, abgebildet und diskutiert in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen Seltenheiten auf S. 77, Attest Rellstab (1993) Schäfer = CHF 40'000/Corinphila Handbuch und Spezialkatalog nicht gelistet.rnProvenienz: Sammlung Anderegg, R. Lowe Basel Auktion (Okt. 1969); 87. Corinphila Auktion (Okt. 1993); 147. Corinphila Auktion (Feb. 2007); Rapp Auktion (Nov. 2014).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF

    Losnr. : 8056 Zürich

    Flaach: Zürich 6 Type V, farbfr. und voll- bis überrandig mit deutlich sichtbaren senkr. Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Stabstp. FLAACH auf Copulationsschein, als Faltbrief nach Töss versandt, mit rücks. Transit "ANDELFINGEN 12 .. 45", inwendig datiert "Flaach 12. Hornung 1845". Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur vier weitere Briefe mit der Zürich 6 aus Flaach, Attest Zumstein (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 8057 Zürich

    Greifensee: Zürich 6 Type IV, die 49. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und allseits breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22/3 44" auf vollständigem Faltbrief nach Greifensee. Signiert Williame; Atteste Hunziker (1956), Marchand (2018) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8058 Zürich

    Stäfa: Zürich 6 Type IV, farbfr. mit deutlichen waagr. Unterdrucklinien, allseits regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreiszierstp. "STAEFA 6 MAERZ 1847" auf Umschlag nach Männedorf am Zürcher See. Der einzige Beleg mit der Entwertung der Zürich 6 durch den Datumsstp. von Stäfa direkt, vergl. Gnägi - Zürcher Kantonalmarken auf S. 73. Atteste Rellstab (1999); Eichele (2009) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 32'400.rnProvenienz: Sammlung Ivan Bally; Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila Auktion (1999); Chiani Auktion (2003); Rapp Auktion (2011).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 8059 Zürich

    Thalweil: Zürich 6 Type IV, farbfr. mit schön hervortretenden Unterdrucklinien, allseits sehr gutrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. idealem, dekorativem rotem Stabstp. THALWEIL auf Faltbrief der Firma Amann & Egli nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. "ZÜRICH 23/4 45 N M". Der Brief wurde mit dem Schiff nach Zürich transportiert, erst dort wurde die Marke mit der roten Rosette entwertet. Derartige nachverwendete rote Rosetten auf Briefen aus den Landgemeinden sind selten, ein attraktiver Brief aus der Korrespondenz an Heinrich Bodmer. Die Familie Bodmer war eine im 16. Jahrhundert aus dem Piemont eingewanderte Familie von Zürcher Seidenfabrikanten, Heinrich Bodmer (1786-1873) wurde durch die Seidengaze-Fabrikation zum damals reichsten Zürcher. Attest von der Weid (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (Okt. 1993 & Mai 2016).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8060 Zürich

    Volkenschweil: Zürich 6 Type I mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis überrandig mit deutlichen waagr. Unterdrucklinien, diese lassen einen Teil des Bogenrandes frei (zwei kl. vorders. Schürfungen), zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "VOLKENSCHWEIL 10/7" auf Faltbrief nach Wetzikon mit rücks. rotem Transit Zürich und Ankunftsstp. Wetzikon vom gleichen Tag. Die Corinphila - Karteiregistratur kennt zwei weitere Briefe mit der dort auch schlecht abgeschlagenen Rosette und dem Datumsstp. von Volkenschweil, Attest Eichele (2018) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken bisher nicht gelistet.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8061 Zürich

    Wädenswil: Zürich 6 Type II, die 22. Marke des Bogens, farbintensiv und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 7 AVRIL 1849 VORMITTAG" auf kleinformatigem Faltbrief nach Wädenswil mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste Rellstab (1979), Nussbaum (1980) SBK = CHF 5'400.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8062 Zürich

    Wald: Zürich 6 Type III, farbfr. mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, allseits regelmässig breitrandig (zu Prüfungszwecken abgelöst, leicht gereinigt und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "WALD 25 AUG. 44" auf Faltbrief (leicht fehlerhaft) an das Pfarramt in Bäretswil  mit rücks. Ankunftsstp. "BAERENTSCHWEIL 27. AOUT 1844". Interessanter Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, Attest Marchand (2016) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8063 Zürich

    Weisslingen: Zürich 6 Type IV, farbfr. und gut- bis breitrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22/8 45" auf Faltbrief nach Weisslingen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8064 Zürich

    Winterthur: Zürich 6 Type I, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 25/11 45" auf Faltbrief (leicht knittrig) nach Zürich. Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF