Losnr. 8051 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 8051 Zürich

    Bauma: Winterthur im senkr. Paar, die 5. und 10. Marke des Bogens, farbintensiv und allseits breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "BAUMA 9 AOUT 1850" auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Sternenberg und versandt nach Zürich, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltene und ansprechende Verwendung im ersten Briefkreis, signiert Wettler und Nussbaum; Atteste Renggli (1993); Eichele (2014). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 52'500.rnProvenienz: Sammlung Henry C. Gibson; B. Sekula Angebot (Okt. 1927); Sammlung Bilitio, 86 Corinphila Auktion (Oktober 1993).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF