Losnr. 8053 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 8053 Zürich

    Dorf: Zürich 6 Type I mit links abgenütztem Netzwerk, farbfr. und allseits weissrandig mit sichtbaren senkr. Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Zürcher Rosette mit nebenges. klarem Stabstp. DORF auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Transit Andelfingen und rotem Ankunftsstp. (10/4 45). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur diesen einen Brief aus Dorf, ein museales Stück für eine fortgeschrittene Zürich-Sammlung, signiert von der Weid; Atteste Moser (1965), Rellstab (1984) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 15'000.rnProvenienz: 51. Corinphila Auktion (März 1966), 72. Corinphila Auktion (Sept. 1985).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF