Deutsche Besetzungsausgaben

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 504 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 27I
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 506 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 49II,49
    Laibach, 1945: Kapitelkirche mit Abart "Schattenbild des Kirchturms rechts im Markenbild" im waagrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2001) sowie Serbien, 1941: Hilfe für die katastrophengeschädigte Bevölkerung der Stadt Semendria 1+2 D. im waagrechten Unterrandpaar mit Abart "fehlendes S im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der linken Marke und "fehlendes G im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der rechten Marke (Feld 99 + 100), postfrisch, Unterrand beschriftet, Marken tadellos, seltenes Paar, Mi = € 1800.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 511 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : P1-6,7PFII,8-11
    Zara, 1943: Portomarken 5 C. - 5 L. kpl. je mit Stempel "ZARA 10.10.43" vorder- und rückseitig auf Umschlag, 50 C. mit Plattenfehler "gebrochenes 'n' in Besetzung" und 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, wenige Zähne mit leichten Gelbflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Raybaudi und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = ca. € 7200.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 512 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : IX-XIV
    Spendenvignetten Belgien 1943: Kaiserbildnisse, kompl. Satz zu sechs Werten in postfr. Kleinbögen Mi = € 1'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 517 Deutsche Besetzungsausgaben

    1944/45: Sammlung 30 vorab ungest. Marken und sechs Briefe, dabei Vukovar ohne Gummi sign. Bühler, Rhodos, beide Ausgaben auf Brief, Weihnachtsausgabe im waagr. Viererstreifen mit Type IV+III+III+I, Zagreb, auch auf zwei Briefen und in grösseren Einheiten, auch mit doppeltem resp. doppeltem kopfstehendem Aufdruck, Leros gezähnt mit Bogenrand und durchstochen mit Doppeldruck, Kreta gez. auf Briefstück und Brief, Saloniki 20 C. rot, weiterhin British Military Administration. Vieles kompetent signiert; fünf Atteste Mi = € 13'600+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF