Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

Sowjetische Zone

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 521 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 20PIIU+22cUs
    Sowjetische Zone: Mecklenburg-Vorpommern 1945: Opfer des Faschismus Probedruck 6 Pfg. ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ungebraucht ohne Gummi, dazu  12 Pfg. dunkelrot, senkrecht ungezähnt, ungebraucht mit kaum sichbarer Falzspur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP, Mi für postfrisch = € 5'000+
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 310 CHF

    Losnr. : 522 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 86waG
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 523 Sowjetische Zone

    1945/1946: Meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Provinz Sachsen" mit Farben, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, Einheiten und kpl. Bögen, einige Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, bessere zum Teil signiert, sauber im Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 524 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Hzay
    Sowjetische Zone: Thüringen 1946: Wiederaufbau 10/24 Pfg. Herzstück aus Bogen, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 525 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 117aGX,118GX,119GY
    Sowjetische Zone: West-Sachsen 1945: Postmeistertrennung Kriebitzsch Ziffer 6 Pfg., waagrechter 3er-Streifen 8 Pfg. und 12 Pfg. je mit Nähmaschinen-Durchstich als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 23.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2008) Mi. = Euro 1'720.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 526 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 135XbU
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 527 Sowjetische Zone

    Katalognummer : WZd3-SKZd4
    1945: Ziffern 5 Pfg.-12 Pfg., kpl. Garnitur mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Strö BPP, dazu kompl. Serie mit amtlicher Versuchszähnung 5 Pfg.-12 Pfg. mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP Mi = € 2´980.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 528 Sowjetische Zone

    Katalognummer : GB7a
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 529 Sowjetische Zone

    1 / 7
    Sowjetische Zone: Sammlungen & Lots 1945:  Mecklenburg-Vorpommern Abschiedserie 20 Pfg. lebhaftgrauultamarin, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "Druckerei 2",  Fotoattest Kramp BPP (2001), Ostsachsen Postmeistertrennung Seifen 20 Pfg. dunkelpreussischblau mit nachträglichem Durchstich 9 3/4-10, Randstück, gestempelt, Fotoattest Ströh BPP (2005), Ziffernserie 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt, kpl. Oberrand-Viererblocksatz, postfrisch, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999), Probedruck Wiederaufbau 6 Pfg. gelbgrün auf weissem gestrichenem Papier, postfrisch, sign. Leonhard und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1988), Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch mit kleiner, herstellungsbedingter matter Gummiunebenheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2000), Thüringen Wiederaufbau 12 Pfg. rot im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46" vom Ersttag auf Briefstück, Fotoattest Stöh BPP (2008) sowie Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt auf sechs Briefstücken, dabei bessere Papiersorten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) Mi. = Euro 5'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF