Saar

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 777 Saar

    Katalognummer : 1/I-17B/I
    Saargebiet 1920: Freimarkenausgabe Germania mit Aufdruck 'Sarre', kompl. Satz 17 Werte 2 Pf. bis 1 M. mit Aufdrucktype I, je sauber gest. "MERZIG -6.3.20. 9-10V" auf Sammlerbrief, dabei auch die teuren Typen 14 A I, 16/I und 17 B I. Signiert Brun; Attest Braun (2017) Mi = € 5'400+.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 778 Saar

    Katalognummer : 18-31
    1920: Freimarken für den bayrischen Teil des Saargebiets, Ludwig III, mit Aufdruck 'Sarre', kompl. Satz 14 Werte 5 Pf. bis 10 M. je sauber gest. "GERSWILER 15.3.20 11-12V" auf eingeschriebenem Sammlerbrief nach Heek Westfalen mit rücks. Ankunftsstp. Signiert Scheller Mi = € 4'700+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 779 Saar

    Katalognummer : A31
    1920: Sarre auf Ludwig 2 Pfg., Oberrandstück (Feld 8), postfrisch mit Falzresten im Oberrand, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Burger BPP (1981), Mi = € 2500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 780 Saar

    Katalognummer : 134
    1928: Volkshilfe Gemälde 10+10 Fr. dunkelbraun mit Bogenrand oben und Zwischensteg rechts, einwandfrei und sauber gez. in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Senkrecht und waagrecht vorgefaltet, aber ohne angetrennte Zähnung Mi = € 900+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 781 Saar

    Katalognummer : 134Br
    1928: Volkshilfe 10 Fr. "Madonna" aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum "10.12.1928", postfrisch mit Falzresten im Oberrand, Rand mit Druckdatum tadellos, Mi = € 2.500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 782 Saar

    Katalognummer : D14IIUBr
    1923: 25 C. ungezähnt mit Aufdrucktype II, waagrechtes Unterrandpaar mit HAN "25.5.24 V", postfrisch, im Unterrand kleine Knitterspuren, ansonsten tadellos, Fotoattest Ney BPP (1991).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 783 Saar

    1920/1934: meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdrucktypen, Farben, Marken mit Rändern, Abarten und weiteren Besonderheiten sowie ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. schwedischer Feldpost, dazu guter Teil Vorläufer mit Stempeln auf Marken von Bayern, Preussen und Deutsches Reich inkl. einiger Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 gestempelt (sign. Burger BPP), Mi.-Nr. B 31 postfrisch (FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 161-67 SU, sauber im Album.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 929 Saar

    Katalognummer : P230P1
    1947: Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2008) Mi = € 1000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 930 Saar

    Katalognummer : 234P1
    1947: Urdruck 9 Fr. auf 30 Pfg., Oberrandstück mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2008), Mi = € 1.000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 931 Saar

    Katalognummer : 236P1
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 932 Saar

    Katalognummer : 226-238ZI
    1947: Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., kpl. Satz, postfrisch, 9 Fr. auf 30 Pfg. mit wenigen gebräunten Zahnspitzen oben, sonst tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Ney BPP (1993), Mi =  € 3.500.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 933 Saar

    Katalognummer : 235IIF
    1947: Neuauflage 10 F. auf 50 Pfg., waagrechtes Paar mit und ohne Aufdruck in einer senkrechten Einheit mit vier weiteren Marken, seltene Einheit, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (1999), Mi = € 3.000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 934 Saar

    Katalognummer : Bl.1-2
    1948: Hochwasser-Blockpaar, postfrisch, tadellos, Block 2 sign. Ney BPP, Mi = € 1600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 935 Saar

    1947/59: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Doubletten und ca. 240 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruck-Abarten, Plattenfehlern, Zwischenstegpaaren und mit weiteren Besonderheiten, dabei u.a. ungebrauchter Urdrucksatz (signiert), zwei ungebrauchte/postfrische Hochwasser-Blockpaare und 264 Hz postfrisch, viele mittlere Sätze sind mehrfach vorhanden, zum Teil in Paaren bzw. Einheiten, zusammen in drei Alben.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.300 CHF