DDR

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 908 DDR

    Katalognummer : 266bI
    1950: Akademie der Wissenschaften 12 Pfg. schwärzlichkobalt mit Plattenfehler "2 statt 12" (1 der linken Wertangabe 12 nur als Punkt unten vorhanden), postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010), Mi = € 1´000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 909 DDR

    Katalognummer : 331zXII
    1952: Köpfe II 15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) für einen ehemaligem Viererblock Mi =  € 1´000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 910 DDR

    Katalognummer : 439aIIgXI
    1954: Fünfjahrplan Uhrmarke Odr. 20 auf 24 Pfg. mit Wz. 2X I, postfrisch, etwas dezentriert, tadellos, sign. Dr. Wittman und Dietrich und Fotoattest Tichatzsky BPP (1995), Mi = € 2´600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 911 DDR

    Katalognummer : 1045-1047K1-6
    1964: Pioniertreffen 10 Pfg. - 25 Pfg. im kpl. Bogensatz mit allen Zusammendrucken und DV, postfrisch.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 912 DDR

    Katalognummer : I
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 913 DDR

    Katalognummer : IIIDV
    Nicht augegeben, 1984: Olympische Sommerspiele 25 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk "VEB Wertpapierdruckerei der DDR III 18 185", postfrisch, tadellos, in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Paul BPP (2002).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 914 DDR

    Katalognummer : D29yIIXI
    1956: Verwaltungpost B 5 Pfg. auf gefasertem Papier mit Wz. 2 X I, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gebhardt und Fotoattest Schönherr BPP (1996), Mi = € 1400
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 915 DDR

    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF