Dt. Reich

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 654 Dt. Reich

    Katalognummer : 5+6
    1872: Adler mit kl. Brustschild 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun, beide im senkr. Paar, entw. mit dem Einkreisstp. "Berlin - 20 10 72" und daneben schwarzes 'P.D.', auf eingeschr. Kuvert adressiert an Baron Visconti in Rom, Alterungsspuren Mi = € 480+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 655 Dt. Reich

    Katalognummer : 16,16 PFI
    ¼ Gr. violett, postfr. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die Marke vom Feld 139 hat noch den Plattenfehler "zwei helle Punkte im unterem Rahmen", senkr. Bogenrand angetrennt, als Viererblock mit Bogenrändern und Plattenfehler, sehr selten. Fotoattest Sommer BPP (1999).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 656 Dt. Reich

    Katalognummer : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr. Viererblock in hervorrangender Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1999).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 657 Dt. Reich

    Katalognummer : 19
    1873: Adler mit gr. Brustschild 1 Gr. karmin, verwendet auf Schweizer Postkarte (Zu-Nr 2 karmin), entw. mit dem Hufeisenstp. "Strassburg i. Els. - 23. Septbr. 73", adressiert nach Baden in der Schweiz, seltene Verwendung einer Schweizer Karte aus dem Ausland.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 658 Dt. Reich

    Katalognummer : 22,22/I
    5 Gr. ockerbraun, postfr. 25er-Block vom rechten Bogenrand, dabei auf Feld 17 Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", tadellos.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 659 Dt. Reich

    Katalognummer : 22/PFä
    5 Gr. lehmgraubraun "Elbinger Postfälschung" mit Preussen-K2 "ELBING 31.5.75", die farbfrische Marke hat leichte Eckbügel und ist nachgezähnt, Brustschild-Seltenheit in optisch wirkungsvoller Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger (2004) Mi= € 3'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 660 Dt. Reich

    Katalognummer : 23b
    1 Kr. dunkelgrün, postfr. Viererblock in hervorrangender Erhaltung, Einheiten dieser Farbe zählen zu den Brustschild-Seltenheiten grosser Schild, Fotoattest Sommer BPP (1999).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 661 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 25 PF
    3 Kr. karmin, Viererblock mit vollem Bogenrand rechtsseitig, das obere Paar ungebr., das untere Paar postfr., die rechte obere Marke (Feld 30) hat das Feldmerkmal "Akzent über E in REICH", die linke untere Marke (Feld 39) hat den Plattenfehler "Farbpunkt unter O in POST" und die rechte untere Marke (Feld 40) hat den Plattenfehler "Farbstrich auf der 2. Strichleiste über TS in DEUTSCHE", Einheiten mit mehreren Plattenfehlern sind selten, Fotoattest Sommer BPP (1998).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 662 Dt. Reich

    Katalognummer : P1+P1Ausschnitt
    1873: Postkarte Adler in gr. Ellipse ½ Gr. braun zusammen mit Ganzsachenausschnitt aus gleicher Karte, sauber gest. "Treuen - 5 VII 73", adressiert nach Winterthur in der Schweiz. seltene Frankatur.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 663 Dt. Reich

    Katalognummer : P1+31a
    1875: Postkarte Adler in gr. Ellipse ½ Gr. braun mit ZuF zwei Stück 5 Pfennige bläulichgrün, gest. "Treuen 17/III 75", adressiert nach Winterthur in der Schweiz. seltene Auslandsverwendung.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 664 Dt. Reich

    Katalognummer : 37f
    1898: Freimarke Innendienst 2 M. rötlichkarmin, ein Viererblock von der Bogenecke links unten, farbfr. und sehr gut gez., in fehlerfreier und postfrischer Erhaltung. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 750 für den ungestempelten Viererblock.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 665 Dt. Reich

    Katalognummer : 39/II SP-44/II SP
    1880: PFENNIG, Spätauflage des kompletten Satzes zu sechs Werten, die 25 Pf. dabei in der Nuance orangebraun, alle mit Aufdruck 'Specimen', farbfr. und gut gez. in fehlerfreier und postfrischer Erhaltung. Signiert Heinze und Pfenniger; Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 666 Dt. Reich

    Katalognummer : 63a SP

    1900: 1 M. rot mit Aufdruck SPECIMEN postfr., tadellos (ein leichter Gummibug ist herstellungsbedingt), Fotoattest Jäschke-Lantelme. BPP (2002) Mi = € 1'200.

    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 667 Dt. Reich

    Katalognummer : 63 b PF I
    1898: Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler von Feld 8: gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd ('verlängerte Fahrspur') und unten offenem 'C' in 'REICHSPOST', farbfr. und sehr gut gez., in fehlerfreier und ungebrauchter Erhaltung nach fachgerechter Entfalzung. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 668 Dt. Reich

    Katalognummer : 63 B
    1 M. rot mit Versuchszähnung L 11 1/2, ungebr., tadellos, sign. Bühler, Fotoattest Oechsner BPP (2009) Mi = € 2'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 669 Dt. Reich

    Katalognummer : 66IV

    5 M. Reichspost mit nur weisser Nachmalung, ungebr., tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1994) Mi = € 800.

    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 670 Dt. Reich

    Katalognummer : A/I
    1901: Vineta-Provisorium "3 PF" auf der linken Hälfte einer senkr. halbierten 5 Pf. Reichspost mit geradem Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST Nr. 1/12.5.01" auf einem Streifbandausschnitt im vorzüglichem Zustand, sign. Kosack, Thier und Champion, Fotoattest Jakubek BPP (1994) Mi = € 10'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 671 Dt. Reich

    Katalognummer : 81 Bb
    1902: 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), 25:16 Zähnungslöcher, gestp. "EISENACH...12.07." unten rechts Eckzahn kurz, sign. Richter, Fotoattest Oechsner BPP (2011) Mi = € 6'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 672 Dt. Reich

    Katalognummer : 81 Z

    5 M. sogenannte Zwischentype (Rahmen Nr. 81, Mittelstück Nr. 66/II) gest. "SCHWERTE 19.7.02", bis auf 2 kurze Zähne rechts oben tadellos, sign. Gebr. Senf, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2004) Mi = € 6'000.

    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 720 CHF

    Losnr. : 673 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 83/I U
    1905: Germania Friedensdruck 2 Pf. dunkelgrau in ungez. Erhaltung, ein Viererblock von der Bogenecke links unten (kl. Fehlstelle im Unterrand), farbfr. und in fehlerfreier Erhaltung, die beiden linken Werte sind ungebrauch mit minimer Anhaftung, die beiden rechten postfrisch. Die Einheit stammt aus dem einzigen bisher bekannten 200er Zähnungsbogen aus dem Archiv der Reichs- bzw. Bundesdruckerei, der 1996 versteigert wurde. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 7'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 674 Dt. Reich

    Schiffspost auf der Ostsee 1909 : Russische Ganzsachenpostkarte 4 Kop. nach Schlierbach Hessen, der Wertstempel entwertet mit Kastenstempel "Aus ….. DAMPFSCHIFF * ", Anlandungsstp. "STETTIN 31.5.09" und Ankunftsstp. vom Folgetag. Im Text wird detailliert die Behandlung der Schiffspost beschrieben : "  Auf dem Dampfer befindet sich kein Beamter und kein Schiffsstempel, die Postsachen werden in Stettin an Land gebracht und in Stettin mit einem besonderen Stempel versehen…. "rnProvenienz: Sammlung Dr. Casey
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 675 Dt. Reich

    Katalognummer : I-V
    1912: Flugpost Rhein - Main: Auswahl 24 Werte 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. gest./ungest., dabei 1 M. auf 10 Pfg. 'Gelber Hund' zwei Einzelmarken plus drei Briefstücke inkl. Abart 'Huna' (doppelt signiert Bühler), dazu Aufdruck 'E.EL.P.' 10 Pfg (2) einmal mit Komma statt Punkt (gepr. Eichele 2002) sowie zwei Werte zu 20 Pfg. ungebraucht.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 676 Dt. Reich

    Katalognummer : 85,K13
    1917: Germania 5 Pfg., zwei Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. als Tauchbootbrief aus "GODESBERG 2.1.17" nach Rio de Janeiro mit L3 "Zurück..." und Stempel "BREMEN D,O.R. TB 15.1.17", rückseitig mit Verschlusstreifen vom Postamt Bremen 1, kleine Randspuren, in dieser Kombination vermutlich einmalig.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 677 Dt. Reich

    Katalognummer : 86 III
    10 Pf. rot mit Aufdruck der Reihenzahl im Markenbild, ungebr. vom Oberrand (leicht angetrennt und mit Falz gestützt), Gummi etwas verlaufen, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2001) Mi für ungebr. ohne Gummi = € 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 678 Dt. Reich

    1917: Germania 20 Pfg. lilaultramarin mit Stempel „JEVER 11.1.17“ auf Tauchbootbrief via Bremen mit Stempel „BREMEN D.O.R. 16.1.17“ und Zensur-Stempel „X“ sowie blauer Dreizeiler „Zurück. Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs zurück an Absender“, adressiert nach Texas. Sehr gute Erhaltung.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 679 Dt. Reich

    Katalognummer : 93/IIa

    80 Pf. Kriegsdruck karminrot (metallisch glänzend), rotschwarz auf hellrosa, senkr. Paar auf Paketkarte von"REUTLINGEN 23 OKT 19" nach Zug/Schweiz, die Marken tadellos, die Paketkarte zeigt, vermutlich lagerungsbedingt, zwei leicht bräunliche Stellen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2007).

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 680 Dt. Reich

    Katalognummer : 96 B II a W
    1920: Deutsches Reich 3 M. schwarzviolettgrau im Kriegsdruck auf Papier der Versicherungsmarken mit Wasserzeichen 'Ringe', farbfr. und sehr gut gez. mit 25:17 Zähnungslöchern, in fehlerfreier und ungebrauchter Erhaltung nach fachgerechter Entfalzung. Signiert Georg Bühler, Richter und Rohr; Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 681 Dt. Reich

    Katalognummer : 97 I M

    5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend) sogenannter Ministerdruck, gest. "HAMBURG 26.1.12" , tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1986) Mi = € 2'000.

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 682 Dt. Reich

    Katalognummer : 157 PFä
    10 M. auf 75 Pf.: Fälschung zum Schaden der Post, gestp. "FRANKFURT.. 4.22" sign. Infla und Zenker BPP, Fotoattest Bechtold BPP (2007) Mi = € 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 683 Dt. Reich

    Katalognummer : 209Y
    50 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, senkr. Paar gest. "HILDBURGHAUSEN 12.4.23", tadellos, Fotoattest Fleiner BBP Mi = € 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 684 Dt. Reich

    Katalognummer : 309APF
    2 Mio. auf 200 M., lebhaftrot (Königsberg), ungebr., tadellos, sign. und Fotoattest Dr. Oechsner BBP Mi = € 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 685 Dt. Reich

    Katalognummer : 336Wb, 334A
    10 Mia. auf 50 Mio. M. blaugrün, waagr. Paar und 5 Mia. auf 10 Mio. M. (Viererblock) auf R-Brief von "MÜHLHAUSEN (THÜRING) 30.11.23" nach Hannover mit Ankunftsstp., Marken tadellos, Umschlag geringe Altersspuren, portogerechte Briefe mit dieser Farbabart sind nur in wenigen Stücken bekannt, Fotoattest Bechtold BPP.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 686 Dt. Reich

    Katalognummer : 385-97
    1926/27: Berühmte Deutsche 3 - 80 Pfg., einheitlich vom Oberrand, postfr., tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 687 Dt. Reich

    Katalognummer : 392U
    Berühmte Deutsche 20Pfg. ungez. vom rechten Bogenrand, postfr., signiert Richter und Schlegel A. BPP Mi = € 2'600.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 688 Dt. Reich

    Katalognummer : 407I, 407
    1927: I.A.A. 8 Pfg. mit Abart: Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt, im waagr. Paar mit Normalmarke, postfr. Mi = € 1'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 689 Dt. Reich

    Katalognummer : 424,424/I
    1928: Luftschiff Graf Zeppelin 4 RM schwarzbraun im waagr. Paar mit linkem Bogenrand, die rechte Marke (Feld 32) mit Plattenfehler: weisser Punkt links unten an 'K' von 'REICHSMARK', einwandfrei in postfrischer Erhaltung, Attest Schlegel (2018) Mi Spez mit -.- bewertet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 690 Dt. Reich

    Katalognummer : 438X,439X
    1930 (26. April): 1. Südamerikafahrt Zeppelin Sondermarken 2 RM lilaultramarin + 4 RM schwarzbraun, postfr. mit vollem Originalgummi, leichte Fingerabdrücke, farbfr. und tadellos gezähnt. Signiert Bühler; Attest Schlegel (2017) Mi = EUR 3'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 691 Dt. Reich

    Katalognummer : 438X,439X
    1930: 1. Südamerikafahrt Zeppelin Sondermarken 2 RM lilaultramarin und 4 RM schwarzbraun, postfr. mit vollem Originalgummi, farbfr. und tadellos gezähnt. Attest Schlegel (1989) Mi = EUR 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.020 CHF

    Losnr. : 692 Dt. Reich

    Katalognummer : IX
    1930: Unverausgabte 1 M. Burg Rheinstein, ungebr. ohne Gummi, wie alle bekannten Exemplare, bis auf eine stumpfe Ecke links unten tadellos, Fotoattest A. BPP (2007) Mi = € 18'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 693 Dt. Reich

    Katalognummer : 456-458
    1931: Polarfahrt Luftschiff Graf Zeppelin, kompl. Satz mit drei Werten 1 RM lilarot bis 4 RM schwarzbraun, alle mit Bogenecke, farbfr. und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Atteste Schlegel (1990) Mi = € 4'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 694 Dt. Reich

    Katalognummer : 457/I
    1931: Polarfahrt 2 RM lebhaftultramarin mit Aufdruckfehler vom 41. Feld: Bindestrich nach 'POLAR' fehlt, einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Schlegel (2018) Mi = € 2'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 695 Dt. Reich

    Katalognummer : 456/I,457/I
    1931: Polarfahrt Luftschiff Graf Zeppelin 1 RM lilarot (vorders. etwas abgeschürft) und 2 RM ultramarin, beide mit Plattenfehler: Bindestrich nach Polarfahrt fehlt (Feld 41), beide klar entw. in Friedrichshafen. Zwei Atteste Schlegel (2018) Mi = € 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 696 Dt. Reich

    Katalognummer : 496-498
    1933: Chicagofahrt Luftschiff Graf Zeppelin, kompl. Satz mit drei Werten 1 RM lilarot bis 4 RM schwarzbraun, die 4 RM vom unteren Bogenrand, farbfr. und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Atteste Schlegel (1987) Mi = € 4'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 697 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl. 2
    1933: Nothilfe-Block, ein einwandfreies Stück in Originalgrösse mit unbehandelten Bogenrändern, in postfrischer Erhaltung. Signiert Schlegel D. BPP; Attest H.-D. Schlegel BPP (1998) Mi = € 6'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 698 Dt. Reich

    Katalognummer : 508-511
    1933: Einzelmarken aus dem Nothilfe-Block, je einzeln mit entsprechender Zusatzfrankatur auf vier Belegen frankiert und 1933/34 echt gelaufen als Einschreibe- resp. Eilbriefe von Mönchengladbach resp. Herongen, alle mit rücks. Ankunftsstempeln. In dieser Art sicher seltener als der komplette Block, je signiert Schlegel Mi = € 3'200+.rn
    Ausruf : 1.400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 699 Dt. Reich

    Katalognummer : 538y
    1934: Flugpost 2 M. mit waagr. Gummiriffelung, postfr. vom linken Bogenrand, im Rand Falzspur, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991) Mi = € 4'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 700 Dt. Reich

    Katalognummer : 634,636,637
    1937: Winterhilfswerk 3 Pf. braun und zwei Zusammendrucke aus Markenheftchen (W120, W122), klar entw. "GERSFELD (Rhöngeb.) Stadt der Segelflieger Luftkurort Wintersportplatz 4.4.37" auf eingeschriebenem Brief nach Rudok in Tibet mit rücks. Transit "BOMBAY FOREIGN 20 APR. 37", vier Abschlägen von GYANTSE TIBET zwischen dem 2. und 16. Mai 1937 und weiteren Abstempelungen von Hatipotha and Kalimpong in Westbengalen Indien. Ein Brief mit bewegter Geschichte, die man ihm auch ansieht.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 701 Dt. Reich

    Katalognummer : MH21.1
    1926: Markenheftchen Schiller/Friedrich der Grosse, Ordnungsnummer 3, postfr., der Deckel weist vorders. einen Anschlagbug auf, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP (2007) Mi = € 6'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 702 Dt. Reich

    Katalognummer : MH22.1
    1927: Markenheftchen Beethoven/Kant, Ordnungsnummer 5, postfr., tadellos, Fototattest Schlegel A. BPP (2011) Mi = € 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 703 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 9-14
    1905: Zähldienstmarken für Baden, der komplette Satz zu sechs Werten von 2 Pf. blaugrau bis 25 Pf. dunkelorange, je als Viererblock von der Bogenecke links unten, farbfr. und sehr gut gez. (teils angetrennt), in vorab fehlerfreier und postfrischer Erhaltung, rechte obere Werte der Einheiten genau wie linker oberer Wert der 3 Pf. und linker unterer Wert der 25 Pf in ungebrauchter Erhaltung (2 Pf. rechts oben mit falzheller Stelle). Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 3'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 704 Dt. Reich

    1871/1945: Lot sechs gest. Marken in untersch. Erhaltung und eine Ganzsache, dabei Kl. Schild ¼ Gr. purpur, 2 Kr. orange & 18 Kr. ocker, Gr. Schild 9 Kr. braun, 1873 Ganzsachen-Postkarte 2 Kr. mit Zusatzfrankatur 1 Kr. von Königsfeld im Schwarzwald nach Neuchatel in der Schweiz, 1945 SA & SS gest. sowie zwei Briefstücke DAP in der Türkei 1889/1904 mit Vollstp. CONSTANTINOPEL.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 706 Dt. Reich

    1930/45: Kl. Lot mit 160 Marken gest./ungest., dabei kompl. Serien wie Wagner und andere Nothilfe-Ausgaben, OSTROPA-Block (gebrochen), IPOSTA-Block, Zeppelin-Marken und anderes mehr, auf Albumblättern.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 707 Dt. Reich

    1 / 5
    Katalognummer : 604+605+MHB61+62
    1936/37: Internat. Automobil- und Motorrad-Ausstellung Gottfried Daimler 6 Pfg. grün und Carl Benz 12 Pfg. bräunlichrot je im postfr. Original-.Schalterbogen mit 100 Marken, dazu Winterhilfswerk 1937  5+6 Pfg. und 3+12 Pfg. je im postfr. Original-Heftchenbogen mit je zehn Heftchenblätter Mi = € 2'950.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 708 Dt. Reich

    Katalognummer : MH32-44
    1933/37: Lot mit neun postfr. Markenheftchen, alle kompl. und in tadelloser Erhaltung, auf drei Albumseiten Mi = € 3'340.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 709 Dt. Reich

    1875/1900: Pfennige-Krone/Adler, postfr., ungebr. Sammlung dabei gute Werte wie (Mi 49aa), Kurzbefund Wiegand BPP, 50 ab Fotobefund Jäschke-L. BPP, Farbnuancen, Plattenfehler, Einheiten, Zwischenpaare etc., dazu rund 280 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie (Mi 25c) auf Brief sign. Zenker BPP, Reco, Auslage, Wertbriefe, Paketkarten, Zustellungsurkunden, Rückscheine, Auslandspost etc., in 5 Alben.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 710 Dt. Reich

    1874/1944: Postfrisch ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. DI ungebr., DI auf zwei Briefen, D65 im senkr. Paar Fotoattest Oechsner BPP, 52 - 56U, 57 - 64U, D87, D88 etc., dazu Einheiten, Bogenteile, HAN etc. sowie über 130 Briefe, Karten und Ganzsachen.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 711 Dt. Reich

    1919/40: Postfr. Sammlung Markenheftchen mit MH Mi-Nr. 12A (2), 13A (2), 14.1A, 14.2A, 15A (4), 20.2 (2), 23.1, 24.1A, 24.2A, 25.10, 26.1 (3), 26.2, 28.1 (2), 29.1, 29.3, 32.4, 34.3, 37.1 (2), 37.4, 38.1 (2), 39.1 (2), 39.4, 41 (3), 43, 44 (2), 4547.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 712 Dt. Reich

    1923/45: Interessante Sammlung hunderter Frei- und Sondermarken in vorab postfr. Erhaltung, dabei 1924 Holztaube, 1926 Flugpost Adler, Berühmte Deutsche, 1928 Reichspräsidenten, Zeppelin, 1930 IPOSTA-Block, 1933 Freimarken Hindenburg, Nothilfe Wagner in beiden Zähnungen, 1934 Flugpost Steinadler, Lilienthal & Zeppelin, Nothilfe Berufsstände und 1935 OSTROPA-Block, sowie Dienstmarken mit Dienstzählmarken Baden, Generalgouvernement mit 1942 Freimarke Hitler 1,20 Zl ungez. (2) und nicht verausgabter Satz 'Land & Leute' und Nationales Indien mit allen drei ungez. Werten der 1 R. + 2 R., weiterhin acht Postkarten. Zwei Befunde und drei Atteste Mi = € 20'000+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 713 Dt. Reich

    1900/19: Germania, postfr. ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 56 PFä (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 66 (8), 66 Z ungebr. mit Neugummi (repariert, Fotoattest Jäschke-L BPP) 64/I SP ungebr., 65/II SP ungebr., 66/III SP ungebr., 81 Aa sign. Jäschke-L BPP, 96 A/II (2 sign. bzw. Kurzbefund) etc., dazu Einheiten, HAN sowie rund 320 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabie Reco, Wert, Nachnahmen, Paketkarten, Auslandspost, ausländisches Nachporto etc., in 7 Alben.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 714 Dt. Reich

    1916/23: Infla, postfr. ungebr. und gest. reichhaltige Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 104d, 106b (Befund), 106c, 110II Kurzbefund, 115d Kurzbefund, 118a, 118b, 122PF XIV Befund, 154Ib Fotoattest, 155Ib Kurzbefund, 177 (3, einmal Kurzbefund), 178 (2), 179, 181 (2, einmal Fotoattest), 190 (3), 199b, 209PY (2, je Fotoattest), 254d Fotobefund, 257II Fotobefund, 307 (2, einmal Fotoattest), 330B etc., alle genannten sign. Infla dazu Zusammendrucke und einige Belege mit u.a. Mi-Nr. 155Ib auf Brief Fotobefund.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 715 Dt. Reich

    1919/23: Infla, postfr. ungebr. und gest. Spezialsammlung mit u.a. Mi-Nr. 111z postfr. Fotoattest, 115DD postfr., 118 (2), 145b Kurzbefund, 151Y Fotoattest, 159b Fotobefund, 177, 178 Kurzbefund, 179 Fotobefund, 181 Fotobefund, 197bPOR postfr., 220DD postfr. Kurzbefund, 260KII postfr. Fotoattest, 283I postfr. Fotoattest, 305DD postfr. (Viererblock) Fotoattest, 307 Fotoattest, 330B (Dreierstreifen) Fotoattest, 334B (Viererblock) Fotoattest, Zusammendrucke etc., dazu rund 500 Briefe, Karten und Ganzsachen mit guten Frankaturen wie Mi-Nr. 186 Einzelfrankatur Fotoattest, 334B (2 auf Karte) Fotoattest, weiter Reco, Wert, Eilboten, Paketkarten, Auslandspost etc. dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen auf selbstgestalteten Blättern in fünf Alben, dazu ein Band mit Dubletten.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 716 Dt. Reich

    1872/74: Brustschilde, postfr., ungebr. und gest. sehr reichhaltige Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit vielen guten Werten wie (Mi 24) (Mängel, Fotobefund Hennies BPP), 28 (2, je Mängel, 2 Fotobefunde Hennies BPP), Farbnuancen, Einheiten, bessere Stempel, Plattenfehler wie (MI 4/IV), Fotoattest Sommer BPP etc, dazu rund 300 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Ortsbriefe, Auslandsbriefe, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Buntfrankaturen, Reco, Auslagen, Paketbegleitbriefe etc., in 4 Alben.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 717 Dt. Reich

    1923/45: Postfrische ungebr. und gest. sehr reichhaltige Sammlung, oftmals mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi-Nr. 407I, 408 sign. Schlegel BPP, 434I, 438/39, 439I, 456-58 (2), Block 1 (2), Block 1 (2 Briefe), 496-98(2), Block 2 ungebr. signiert Schlegel D. BPP, Block 2 gest. Fotoattest Schlegel D. BPP, 539y, 540b signiert Schlegel BPP, Block 3 (3), 604III etc., dazu Zusammendrucke, Plattenfehler, Einheiten sowie über 2000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Wert, Eilboten, Zensur, viel Propagandakarten, Überseepost etc. in 10 Alben.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 718 Dt. Reich

    1872/1918: Sammlung mit Stempeln aus Elsass-Lothringen ab Brustschild mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempel, R-Briefe, Auslandspost, Zensuren und weitere Besonderheiten, zusammen in zwei Alben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 719 Dt. Reich

    1910/20: Lot 180 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen (letztere gebr. und ungebr.), frankiert mit Marken der Ausgabe Germania, dabei versch. Verwendungsarten, Paket-Begleitadressen, Rohrpost-Belege, Sonderstpempel, Besetzungsausgaben 1. WK und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Ordner.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 720 Dt. Reich

    1936: Grosse Spezialsammlung Olympiade 1936 in Berlin, 290 Briefe, Karten, Ansichtskarten,  Fotokarten, Propagandakarten, Bildpostkarten und Briefe, dabei viele versch. Sonderstp., Sonder-Einschreibezettel von den Austragungsstätten der Wettbewerbe und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in zwei Ganzsachenalben.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 721 Dt. Reich

    1872/1910: Sammlung resp. Lot mit über 200 Belegen ab den Brustschildausgaben, dabei Faltbriefe, Ansichtskarten, Ganzsachen wie Postkarten. Streifbänder und Umschläge (gest. und ungest.), Begleitadressen für Pakete, Post aus den Kolonien, Post-Anweisungen, Rohrpost-Belege, bessere Stempel, versch. Verwendungsarten und anderes mehr, gut bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 722 Dt. Reich

    1920/23: Infla, Sammlung von über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, Wert, Eilboten, Nachnahme, Drucksachen, Auslandspost, Luftpost, Paketkarten, Teil-Barfrankaturen, Gebühr bezahlt, Lokalausgaben, November und Dezember Briefe, Mischfrankaturen mit Rentenmark etc., einige signiert.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 723 Dt. Reich

    1872/1945: umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, bessere Mehrfachfrankaturen, viele Germania-Zusammendrucke mit besseren Zensuren, Paketkarten, interessante Stempel und Verwendungen, zusammen in 17 Alben.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 724 Dt. Reich

    1933/45: umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, vielen Sondermarken-Frankaturen inkl. Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Zensuren, Propagandakarten und Stempel, Satzbriefe, ca. 30 Streifbänder und Zeitungsteile mit Mi.-Nr. Z 738-39 als Frankatur (meist Einzel- und Mehrfachfrankaturen), Blockfrankaturen mit u.a. 2 R-Briefen mit Block 3, viele Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, zusammen in sechs Alben.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 725 Dt. Reich

    ZUSAMMENDRUCKE: 1910/12: Zusammendrucke, Partie Briefe, Karten- und Briefteile mit Zusammendrucken dabei W 1.1 (2 Karten), W 2.1 (3 Karten), W 2.2 (2 Karten), W 2.3, W 2.5 (Brief und Karte), W 2.6 (Briefteil), W 2.8 (Fotoattest Oechsner BPP), W 2.8 (Briefteil), W 2.8 + W 2.17 auf R-Briefvorderseite, W 2.10, W 2.11, S 1.2, S 1.8, S 1.10, W 3.2, W 3.21, W 3.23, W 3.24, W 3.27, S 2.2, S 2.19, S 2.20, S 2.25, W 4b, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, dazu einige fragliche Stücke.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 726 Dt. Reich

    1918/23ca.: Rund 400 Notgeldscheine, dazu etwas Österreich.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 727 Dt. Reich

    Literatur 1880/1908: Lot zwei frühe Senfkataloge (1893/1908) sowie Moschkaus Briefmarkenkatalog - Handbuch für Postmarkensammler Bd. III 'Philatelistische Bibliothek", IV. vermehrte und verbesserte Auflage 1880, Buchrücken gebrochen, Vorsatzpapier und erste Seite lose. Gebotslos.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 728 Dt. Reich

    1926/36: Kohl Briefmarken Handbuch, 11. Auflage Band I - V, Band II mit privater Bindung, die Bd. I + III-V mit O-Umschlag, zusätzlich Bd I (1941) und Bd II (1943), beide bearbeitet von H. von Rudolphi, aus der philat. Bibliothek von Erwin Lindauer, Hamburg. Gebotslos.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 774 Dt. Reich

    1890/1914: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, dabei Auslandspostämter in China mit Futschau 5 pf auf 10 pf postfrisch, Reichspost mit schrägem Aufdruck CHINA 80 Pf., Ämter in Marokko und in der Türkei, meist bis zu den Höchstwerten, weiterhin Ausgaben für die Kolonien DNG, DOA, DSWA, Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Marianen, Marschall-Inseln, Samoa und Togo. Zwei Atteste Jäschke-Lantelme (2018).
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 945 Dt. Reich

    Katalognummer : 1Ba
    1912 (26. Feb.): Flugpost Bork - Brück, halbamtl. Flugmarke geschnitten mit durchlochter Freimarke Germania 10 Pfg. 'GR', sauber entw. mit Tagesstp. von Brück auf offiz. Briefumschlag der Geschäftsstelle 'Flugfeld Mars am Bahnhof Bork bei Berlin', Zweizeiler 'Verkehrsverein Bahnhof Bork bei Berlin' in rot, viol. Sonderstp. "Flugpost Bork und Umgebung durch Grade-Flieger" und rücks. Verschlussvignette 'Bork bei Berlin / Flugfeld / Waldkolonie'. Sehr seltener Beleg (senkr. Faltung, Vignette nicht berührend). Attestkopie Hermann Walter Sieger (1982) Mi = € 14'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 946 Dt. Reich

    Katalognummer : 5
    Halbamtliche Flugmarken 1912: Fliegerschule Gotha 10 Pfg. grauviolett, vollständig und gut gezähnt, in postfr. Erhaltung. Attest Brettl AIEP (2012) Mi = Euro 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 947 Dt. Reich

    Katalognummer : 6
    1912 (11.-13. Oktober): Erste Regensburger Flugpost 10 Pfg. (grau) schwarz auf dickem Glanzpapier, Zähnung gummibedingt minim getönt wie üblich, leicht und übergehend gest. mit violettem K3 "Erste Regensburger Flugpost 11.-13.Oktober 1912" plus Zusatzfrankatur Bayern 5 Pfg. entw. mit K2 "REGENSBURG 11.10.12.". Karte mit Abbildung des Flugpioniers "OTTO SCHAEFER" (waagr. Bug mittig, Flugmarke nicht tangierend). Eine seltene Pionierflugkarte! Mi = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 948 Dt. Reich

    Katalognummer : 8
    1912 (11.-13. Oktober): Erste Regensburger Flugpost 20 Pfg. braun auf dickem Glanzpapier, farbfr. und wie üblich leicht unregelm. Zähnung, leicht und übergehend entw. mit violettem Sonderstp. "Erste Regensburger Flugpost 11.-13.Oktober 1912" mit Zusatzfrankatur Bayern 5 Pfg. (Marke leicht über den Oberrand geklebt) gest. REGENSBURG 11.10.12." auf Ansichtskarte mit Abb. des Flugpioniers "HANNS GEORGI". Eine sehr schöne und seltene Pionierflugkarte! Mi PF 17.03 = € 7'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 949 Dt. Reich

    Katalognummer : 10
    1913: Sonderflug Mühlhausen - Feldberg (11. Sept.): Fotokarte 'Arthur Faller vor seinem Flugapparat', bildseitig vom Piloten signiert, frankiert mit Flugmarke zu 25 Pfg. mit Sonderstp., dazu Germania 5 Pfg. grün, entw. mit Datumsstp. "Mühlhausen (Els.) 18.9.13 5-6 N." mit beigesetztem Werbestp. 'Hotel Feldbergerhof' in violett nach Berlin Mi PF 22.01a = € 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 950 Dt. Reich

    Katalognummer : 15,16
    1925 (12. April): Regensburger Osterflugtage - Halbamtliche Flugmarken zu 10 (Pfg) und 20 (Pfg.) olivgrün entw. mit violettem Sonderstp. plus Zusatzfrankatur Holztaube 10 Pfg. karminrot entw. mit "DONAUSTAUF 13. APR. 25 a 4-5 N 1" auf offizieller Festpostkarte (minimer Einriss an Unterkante) adressiert nach Berlin. Echt geflogene Karte (Ernst Udet) mit zusätzl. Zweizeiler: "Mit Flugzeug D 409" als Bestätigungsstempel. Befund Brettl (1999) Mi = € 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 951 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 2,4,9,11,18,19
    1912/30 Halbamtliche Flugmarken: Auswahl zehn Werte ungebr., dabei Bork-Brück (min. dünne Stelle), Margareten Volksfest 50 Pfg. (3), Zeppelinflugtage Düsseldorf (*), 1913 Zeppelin Sonderflüge Liegnitz zwei Werte bräunlichrot und mittelbraun, beide sign. Barz & Co. Görlitz, 20 Pfg. Regensburger Osterflugtage 1925 sowie beide Werte zum Regensburger Grossflugtag 1930 Mi = Euro 2'050.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 952 Dt. Reich

    Katalognummer : 86/I
    1912 (18. Juni): Ansichtskarte von Hamburg nach Dorpat/Jurjew Russland, frankiert mit Germania 10 Pf. rot mit daneben geklebter Vignette "NATIONALFLUGSPENDE HAMBURG 1912", beide entw. mit Maschinenstp. "HAMBURG 18.6.12.12-1V" und Ankunftsstp. Jurjew (7.6.). Etwas fleckig, aber schönes Stück.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 953 Dt. Reich

    1912 (21. Juni): Flugpost Bork - Brück, Briefumschlag mit handschriftl. Leitvermerk 'Flugpost  durch Grade - Flieger' adressiert an Dr. Robert Paganini in Zweisimmen (Schweiz) mit Reichspostfrankatur 20 Pfg. blau, sauber gest. "Flugbeförderung Bork-Brück durch Grade Flieger 21. Juni 1912", ohne Flugmarke, jedoch mit zusätzl. Hans Grade Vignette 'Apparat aus Metzeler Fliegerstoff' gest. mit ovalem 'BVL' Stp. Mi PF 7.07 = € 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 954 Dt. Reich

    1912 (13. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Offenbach, private Firmenpostkarte an die 'Friesische Kakao- und Schokoladen-Fabrik J.G. van Delden & Co' in Leer Ostfriesland, frankiert mit 10 Pfg. Flugpost plus Germania 5 Pfg. grün, beide gest. mit offiz. Sonderstempel, seltene Verwendung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 955 Dt. Reich

    1912 (14. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Nürnberg, offiz. Flugpostkarte frankiert mit Prinzregent Luitpold 5 Pfg. grün und Flugmarke 10 Pfg. braunrot, beide entw. mit Maschinenstp. "Nürnberg 13.6.12 1-2N" zugeleitet zum Flug ab Frankfurt vom 14. Juni, mit den entspr. SStp. auf Vorder- und Rückseite. Seltene Zuleitung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 956 Dt. Reich

    1912 (18. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, 'Gelber Hund' 1 M. zwei orange Karten mit Adressaufdruck 'Palais=Verwaltung Mainz', beide frankiert mit je zwei Werten plus Reichspost 5 Pfg., davon einmal mit Abart 'dünne 1', bzw. einmal mit verstümmeltem 'd',  beide Karten sauber entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 1'100+, Mi PF 10.07+IV F.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 957 Dt. Reich

    1912 (22. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, E.EL.P. 10 Pfg (Zähnung minim getönt) plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Postkarte 'Grossherzogliche Familie', beide entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 3'500, Mi PF 10.09 = Euro 3'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 958 Dt. Reich

    1912 (22. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, E.EL.P. 10 Pfg braunrot ohne 5 Pfg. Marke Zusatzfrankatur mit Bleistiftvermerk "Soldatenbrief! Eigene Angelegenheit des Empfängers" auf offizieller Postkarte und adressiert nach Mainz, Eisgrubenkaserne, entw. mit doppelt aufgesetztem Flugpost - Sonderstempel. Marke unten mittig mit kl. Randrisschen, als Soldatenbrief jedoch sehr seltene Verwendung. Attest Brettl (1986) Sieger = Euro 3'500, Mi PF 10.09 = Euro 3'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 960 Dt. Reich

    1912 (23. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt (Main), zwei Flugmarken zu 20 Pfg. braunrot mit E.EL.P. Aufdruck, leicht treppenartig übereinander geklebt plus Germania 5 Pfg. grün auf Ansichtskarte 'Viktoria-Luise über Frankfurt', sehr sauber entw. mit Tagesstp. "Frankfurt (Main) 23.6.12 9-10 N" und Flugpost - Sonderstempel. Seltene Verwendung von zwei Flugmarken auf gewöhnlicher Ansichtskarte Mi PF 10.10 = € 2'200+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 961 Dt. Reich

    1912 (23. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, E.EL.P. 10 Pfg. gut gezähnt plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Postkarte, beide entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 1'850, Mi PF 10.09 = Euro 2'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 962 Dt. Reich

    1912: Flugpost Rhein-Main, Lot acht graubraune Karten, dabei einmal ungebr., 10 Pfg. Frankatur ab Darmstadt (21.6.), Mainz (13.3.) und Frankfurt (10.6.), 20 Pfg. auf zwei Karten ab Frankfurt (12./17.6.) wobei Letztere mit 10 Pfg. Reichspost nach Brüssel, 20 Pfg. ab Offenbach (17.6.) sowie 3 x 30 Pfg. ab Darmstadt (22.6.).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 963 Dt. Reich

    1912 (15. - 18. Oktober): Flugwoche Nürnberg - Brief frankiert mit BAEC Flugmarke zu 25 Pfg. zusammen mit König Ludwig III 5 Pfg. grün im senkr. Paar, sauber entw. mit SStp. "Flugpost Nürnberg 16.10.12" adressiert nach Erlangen, dazu Luftpostganzsache zu 5 Pfg. plus 25 Pfg. (Seenlandschaft) nach Frankenheim (Rhön) mit SStp. vom 17. Oktober Mi = € 1'550.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 964 Dt. Reich

    1912: BAEC Flugpost München - 25 Pfg. Flugpostmarke (schwacher diag. Bug links) plus König Ludwig III 10 Pfg. rot, beide Werte sauber entw. mit Sonderstp. "Flugpost München 5.11.12" auf Brief (unbedeutender waagr. Bug unten, nach Deisenhofen, dazu Luftpostganzsache zu 5 Pfg. plus 25 Pfg. (Seenlandschaft) nach München mit SStp vom 1. Postflug. am 5. Oktober Mi = € 580.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 965 Dt. Reich

    1912 (12. Okt. - 7. Nov.): Flugpost Frankfurt/M - Wiesbaden, vier offizielle Flugpostkarten mit Germania Wertstempel zu 5 Pfg. plus 50 Pfg. (1)., bzw. 1 M (3), dabei ungebr. Karte 'Doppeldecker' zu 1 M., zwei gebr. Karten zu 1 M. mit SStp. "Frankfurt (Main) - Wiesbaden" und "Wiesbaden - Frankfurt (Main), beide vom 13. Oktober, sowie Karte zu 50 Pfg. "Wiesbaden - Frankfurt (Main)" vom 23. Oktober. Ein attraktives Quartett Mi: PF 18.01b,18.02a+b,SFP2 = € 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 966 Dt. Reich

    1915 (14. Juni): "Marine-Flug-Post F.S. GLYNDWR. Libau-Memel-Libau" - Original Fotokarte (Libau Kurhaus Prospect) frankiert mit zwei Russland Marke Kriegshilfe der kaiserl. Frauengesellschaft 1914 zu 3 K. und 7 K. sauber entw. mit dekorativem violetten Cachet-Stempel nach Salzungen /Thüringen. Sehr selten, weniger als 5 Belege bekannt.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 967 Dt. Reich

    1909/14: Pionierluftpost 16 Belege von versch. Veranstaltungen, dabei drei I.L.A. Ganzsachen gebr., wobei eine nach USA, Brief  "Kiel Flugwoche Bundesschiessen 23.6.11", Fotokarte "Kiel Nordmarkflug 1912", geflogene Karte Margareten-Volksfest Leipzig 1912 mit Flugmarke hellgraublau entw. mit SStp., Karte "Flugpost Mannheim-Heidelberg 19.5.12", offiz. Luftpostkarte "Flugpost Pforzheim-Karlsruhe 30.6.12", Festpostkarte des Vereins für Luftschiffahrt in Giessen mit SStp. Typ b "Prinz Heinrichflug Nebenetappe Giessen 11.5.13", zwei Sonderpostkarten Flugpost Dresden - Leipzig gest. "Dresden 10.5.14", bzw."Leipzig 11.5.14", sowie fünf Belege "Luftpost am Rhein Düsseldorf 20.4.13". Ein ansprechendes Angebot mit zusätzl. drei versch. Vignetten ungebr. der I.L.A., Flugwoche Kiel 1911 und zum Nordmarkflug 1912 Mi = Euro 2'250.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 968 Dt. Reich

    1871/1918: Lot fünf Briefe und drei Karten, dabei Militär Luftpostbrief der dt. Marine in der Türkei "Wasser-Flieger Abteilung / Skdo.d.Kais. Marine i.d. Türkei" gest. "Konstantinopel 9.3.1918" nach Wien sowie zwei Feldpostbriefe in die Schweiz, einer mit Zweikreisstp. 'Luftschifftruppe Nr. 8' auf Brief von "Warschau 5.11.15" und Feldpostbrief von Tondern DK mit rotem Zensurstp. "Geprüft 5. Marine-Luftschiff Trupp".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 969 Dt. Reich

    1919 (15. Juni): Erste Flugpost Berlin - Warschau, militärischer Flug der polnischen Luftwaffe mit Pilot Zuska, Eingschriebene Ganzsachenkarte ab Berlin mit 50 Pfg Germania Zusatzfrankatur sowie Wertstempel "20 M, Berlin - Warschau 20 VI.-22.VI." mehrfach auf Karte. Die Rücksendung ab Warschau erfolgte am 1.7. mit polnischer Frankatur und ebenfalls Wertstempel "20 M ..." mehrfach platziert, dazu Bestätigung in drei Sprachen des Piloten mit Dienstsiegel des Militärinspektorats, sehr seltenes Ensemble. Zuska beförderte nur 76 Belege, ausschließlich als Einschreiben, meist adressiert an hochrangige Persönlichkeiten und Militärs, darunter Adressaten wie König Georg, Präsident Wilson, das Polnische Postmuseum etc., alle Belege mit Lacksiegel des Militärinspektorats und sind mit einer Kordel an das Beiblatt montiert.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 970 Dt. Reich

    1923 (4. Juni), grossformatiger eingeschriebener Luftpostbrief mit 14 Werten 'Holztaube' frankiert, in die Schweiz, im Umschlag leichte Knitter bzw. Randriss, aber frühe Verwendung und evtl. Ersttag der 1923er Holztaube-Ausgabe (ex Mi Nr. 212-266); weiterhin Abstimmungsgebiet Oberschlesien, Einschreibe-Umschlag mit Buntfrankatur von sechs Werten, entw. "CZARNOWANZ - 9.3.1922", Post-Überwachung München in die Schweiz mit Ankunftsstp. Bern rücks. Gesuchte kl. Postagentur.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft