Basel

Katalog 218: Schweiz & Liechtenstein
  • Losnr. : 69 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1 der ersten Auflage, Position 21 im Vierzigerbogen, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandiges Prachtstück, sauber und dekorativ entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 21 MARS 1847" auf Briefstück mit umgefaltetem zweiten Abschlag von der ehemaligen Rückseite des Briefes. In dieser Erhaltung sehr selten. Atteste Hunziker (1962), Zumstein (1978), Hermann (2013) SBK = CHF 23'000+.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 70 Basel

    Basler Taube, vermutlich von Druckform 2 mit bekannten Klischee-Fehlern: 'weisser Fleck neben Taubenflügel' und Bruch der inneren Rahmenlinie oben rechts,  farbfr. und voll bis weissrandig mit sehr schön ausgeprägtem Relief, zart entw. mit rotem Datumsstp. von Basel. Eine schöne Marke signiert Senf; Atteste Hunziker (1975); Marchand (2017) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 71 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 37, mit bekanntem Klischee-Fehler: defekter Fuss von 'P' in 'POST',  farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief (rechts berührt und oben leicht angeschnitten, dort leicht nachgemalt), klar und taubenfrei entw. mit rotem Basler Datumsstempel. Signiert Zumstein; Atteste Zumstein (1963), Marchand (2017) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 72 Basel

    Basler Taube, Druckform 2, unbekannte Position, mit Plattenfehler: farbloser Punkt im Rotdruck rechts der Taube, farbfr. und dreiseitig weissrandig (rechts unten Rand leicht berührt und minim knittrig) mit sehr schön ausgeprägtem Relief, zart, leicht übergehend und für diesen Stempel sehr sauber entw. mit gefasstem FRANCO (AW 440) auf kl. Briefstück. Atteste Moser (1970); Marchand (2017) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 22'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF