Losnr. 72 - 218.-221. Auktion

  • Losnr. : 72 Basel

    Basler Taube, Druckform 2, unbekannte Position, mit Plattenfehler: farbloser Punkt im Rotdruck rechts der Taube, farbfr. und dreiseitig weissrandig (rechts unten Rand leicht berührt und minim knittrig) mit sehr schön ausgeprägtem Relief, zart, leicht übergehend und für diesen Stempel sehr sauber entw. mit gefasstem FRANCO (AW 440) auf kl. Briefstück. Atteste Moser (1970); Marchand (2017) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 22'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF