Bundesmarken

Schweiz
  • Losnr. : 6034 Bundesmarken

    Ortspost Type 19, farbfr. und allseits gleichmässig breit gerandet, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem seltenen "P." von Unterseen, Kanton Bern. Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 6035 Bundesmarken

    Ortspost Typen 5-7 im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut bis überrandig, Papier durch Gummieinfluss leicht krakeliert (kein Fehler), klar entw. mit schwarzen Aargauer Rauten. Signiert Moser; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 9'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 6036 Bundesmarken

    Ortspost Typen 10+11 im waagr. Luxuspaar, farbfr. und breit- bis überrandig, je ideal, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." (AW 345) mit leicht übergehendem blauem "BERN 18 DEC 1850" auf kompl. Faltbrief nach Solothurn. Ein attraktiver Beleg, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 6037 Bundesmarken

    Ortspost Type 21 zus. mit Rayon II Typen 11+12 im waagr. Paar Stein A1 u/G, alle Marken voll- bis überrandig, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PD" (teils leicht durchschlagend, AW 326) mit nebenges. blauem Aufgabestp. "BERN 8 MAI 1851 4 NACHM:" auf Faltbrief nach Albisbrunn Ct. Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis mit handschr. Vermerk "Blumensamen". Besonders seltene Frankatur, im SBK werden nur zwölf derartige Belege aufgeführt. Atteste Moser (1968); Trüssel (1993) SBK = CHF 30'000.

    Provenienz: 59. Corinphila Auktion (1976); 67. Corinphila Auktion (1982).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6038 Bundesmarken

    Ortspost Typen 17-21 im waagr. Fünferstreifen, farbintensiv und allseits regelmässig breitrandig (Type 18 mit dünner Stelle unten, Type 21 mit rücks. Aufrauhung, Faltung im Rand zwischen Typen 18+19), je ideal, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen. Fünferstreifen sind äusserst selten, da der 40er Bogen in der Mitte getrennt und als Teilbogen zu 5 Reihen à 4 Marken an die Postämter ausgeliefert wurde. Ausnahmen sind insbesondere aus St. Gallen bekannt. Ein ansprechendes Stück von grosser Seltenheit, Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 28'000 für den deutlich häufigeren Viererstreifen (s.o.).
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 14.500 CHF

    Losnr. : 6039 Bundesmarken

    Poste Locale Type 18, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, attraktiv und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 20 DEC 1850 VOR-MITTAG", dieser nochmals dekorativ nebenges. auf reizvollem Ortsfaltbrief. Seltene Spätverwendung des Doppelkreisstempels zur Markenentwertung, schöner nicht darzustellen.

    Ein besonderer Brief in dreifacher Hinsicht:

    1. Verwendung einer Post Locale in Basel! Im Dezember 1850 standen noch genügend Basler Tauben zum Aufbrauch zur Verfügung.

    2. In den Monaten vor und nach dem Jahreswechsel 1850/51 wurde in der Regel mit dem schwarzem FRANCO gestempelt, wie die Basler Tauben Briefe aus dieser Zeit belegen.

    3. Nur wenige Tage im Dezember 1850 wurde mit roten Ortsstempel entwertet, belegt ist der 13. Dez., 17. Dez., 20. Dez. (Ein Basler Taube Brief vom gleichem Tag 20. Dez. mit FRANCO ist eine Frankatur-Fälschung!).

    Signiert von der Weid; Atteste Nussbaum (1969); Marchand (2003).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 6040 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 24, 14, 8, 20, 21 und 30, sechs Einzelstücke, farbfr. und untersch., vorab aber gut geschnitten, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. "WYL 15 MAJ 51" auf kompl. Faltbrief nach Escholzmatt mit rücks. roten Transitstp. von Zürich und Luzern. Die Corinphila Karteiregistratur hat nur vier Briefe mit sechs Exemplaren der Poste Locale gelistet (davon dieser Brief als einziger mit "PP" Abstempelung), im SBK Katalog sind nur drei Briefe bekannt, Attest Rellstab (1983) SBK = LP.

    Provenienz: Rapp Auktion (1983); Rapp Auktion (1997); J. P. Bach Auktion (2002); Rapp Auktion (2005).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6041 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 4+27, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Werte, je sauber und leicht übergehend entw. "SION 1 SEPT. 51" auf kompl. Faltbrief nach Rarogne VS mit rücks Zierkreisstp. "RAROGNE 1 SEPT 1851". Datumsstempel auf Poste Locale sind selten. Signiert Pfenninger; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 6042 Bundesmarken

    Poste Locale Type 1 von der linken oberen Bogenecke zus. mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 26, zwei farbfr. breitrandige Werte je zentr. und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. rotem "St. GALLEN 21 FEB. 1851 NACHMITTAG" auf Nachnahme-Drucksachenstreifband nach Altstätten mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Minibeleg mit seltener Frankatur, von der der SBK nur zwölf Stück aufführt. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 30'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6043 Bundesmarken

    Poste Locale Type 1, dreiseitig breit gerandet, links teils min. an die Randlinie geschnitten, zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 14, dreiseitig breit gerandet, links unten winzig an die Randlinie geschnitten sowie zwei breitgerandeten Rayon II Typen 37 + 9 Stein B r/o + r/u, jede Marke klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. Zierstp. "HERISAU 20 MAI. 1851" auf Nachnahme-Briefumschlag nach Urnäsch. Doppelt gewichtiger Brief im ersten Briefkreis, das Gesamtporto ist mit "11" (Kreuzer) = 27,5 Rappen handschr. auf dem Beleg vermerkt. Eine ausserordentlich seltene und attraktive Buntfrankatur für die grosse Altschweiz-Sammlung. In dieser Kombination hat die Corinphila Kartei-Registratur nur einen weiteren Brief gelistet (dieser wurde zuletzt 1973 angeboten). Atteste Moser (1968); Rellstab (1980).

    Provenienz: Sammlung "Limmat" (66. Corinphila Auktion 1981); Chiani (2001)
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 24.000 CHF

    Losnr. : 6044 Bundesmarken

    Poste Locale Type 36 mit breitem unteren Bogenrand zus. mit Rayon I hellblau Type 7 Stein B1 l/o mit breitem oberen Bogenrand, zwei farbfr. und gut- bis sehr gut gerandete Werte, zentr. entw. mit zweimal voll aufges. schwarzen Stabstp. "Franko" (AW Nr. 430) mit nebenges. Aufgabe-Zierstp. "BRUGG 16 AOUT 1851" auf Faltbrief nach Laufenburg. Eine sehr attraktive Frankatur mit seltener Entwertung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 9'500.

    Provenienz: Sammlung "Churfirsten" (1990).
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6045 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 25+26/33+34 im farbr. Prachtviererblock, zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, regelm. breit gerandet, zus. mit Rayon II Type 35 Stein B l/u (rechte obere Ecke im Rand min. angestossen) und Rayon I hellblau im Paar Typen 2+3 Stein A3 u/G, allseits sehr gut gerandet, alle Werte sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend mit nebenges. "BERN 9 AUG 51 DB" auf Briefstück. Eine attraktive und aussergewöhnliche Buntfrankatur inkl. eines seltenen, einwandfreien Viererblocks der Poste Locale. Der einzige in der Corinphila Karteiregistratur bekannte Viererblock der Poste Locale in Mischfrankatur mit anderen Marken der Rayon-Ausgaben. Signiert Hertsch; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 30'250+.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6197 Bundesmarken

    Type 23, farbfr. und allseits regelmässig gutrandig, klar und dekorativ entw. mit seltener blauer gekreuzter Raute von Lenzburg oder Zurzach (AW 6). Attest Trüssel (1988).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6198 Bundesmarken

    Typen 15+16 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufges. entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises mit nebenges. "BALTENSCHWEIL 11 JAN 51" auf kompl. Faltbrief nach Stäfa mit rücks. rotem Transistp. Zürich. Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 6199 Bundesmarken

    Typen 31+32 im waagr. Paar zus. mit Rayon II Type 30, Stein A2 l/o, alle farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und voll aufges. entw. mit zwei Abschlägen des eingefassten schwarzen FRANCO (AW 437) mit nebenges. rotem "BASEL 16 MAI 51" auf kompl. Faltbrief nach Wattwyl mit rücks. Zierkreis-Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Frankaturkombination in ausgezeichneter Erhaltung für das einfache Gewicht im dritten Briefkreis, im SBK nur neun Belege aufgeführt. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6200 Bundesmarken

    Typen 31+32 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal, dekorativ und zentr. aufgesetzt entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 6201 Bundesmarken

    Typen 11-13 im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig mit grossen Teilen der unteren drei Nachbarmarken, links an die Randlinie geschnitten, je sauber entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises mit nebenges. "FRAUENFELD 8 / 5 51" auf kompl. Nachnahme-Streifband nach Münsterlingen mit rücks. blaugrünem Transitstp. Tägerweilen. Sehr selten und ansprechend, Nachnahme im Lokalporto. Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 26'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6403 Bundesmarken

    1851: Neuenburg, farbfr. und allseits vollrandig, sauber entw. mit der Eidg. Raute in Schwarz. Signiert Moser und Attest Renggli (1999) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 6416 Bundesmarken

    Ortspost Type 28, farbfr. und allseits breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. von Zürich. Befund Moser (1973); Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6417 Bundesmarken

    Ortspost Type 35 in braunroter Nuance vom unteren Bogenrand, farbfr. und allseits breitrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1987) Zu Spez = CHF 2'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 6418 Bundesmarken

    Ortspost Type 13, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzer Raute des VI. Postkreises. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6419 Bundesmarken

    Ortspost Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Attest Hunziker (1973) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 6420 Bundesmarken

    Ortspost Type 16, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befunde Abt (1997), Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6421 Bundesmarken

    Ortspost Type 21, farbfr. und allseits breitrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Atteste Moser (1963), Rellstab (1990) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6422 Bundesmarken

    Ortspost Type 36, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit P.P. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 6423 Bundesmarken

    Ortspost Type 12, farbfr. und allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Hunziker (1969) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6424 Bundesmarken

    Ortspost Type 29, farbfr. und gut gerandet (rücks. leicht faserig), zart entw. mit PP des VII. Postkreises. Befunde A. Diena (1966); Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 6425 Bundesmarken

    Ortspost Type 26, farbintensiv und dreiseitig voll- bis überrandig (links berührt), ideal und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute von Aarau (AW 29) mit nebenges. "BADEN 26 NOV. 1850" auf Ortsfaltbrief. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 9'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6426 Bundesmarken

    Ortspost Type 27, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. (AW 243). Befund Moser (1973) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6427 Bundesmarken

    Ortspost Typen 9+10 im waagr. Paar, Type 10 mit Plattenfehler: Kordel über '1' verdickt, dreiseitig gut- bis breitrandig (Type 10 unten links berührt) und Typen 17-20 im waagr. Viererstreifen (Type 19 von Archivfalte getroffen), farbfr. und gut- bis überrandig, je voll aufges. entw. mit schwarzem FRANCO von Basel (AW 440) mit nebenges. "BASEL 29 JANV. 51 NACH-MITTAG" und gerahmtem ZU SPÄT, beide in Rot auf Faltbrief nach Altdorf mit rücks. blauem Ankunftsstp.  (31 JAN. 1851). Eindrückliche und aussergewöhnlich seltene Frankatur zur Begleichung des 15 Rp.-Portos im dritten Briefkreis, die Corinphila Karteiregistratur kennt nur noch einen weiteren Brief mit sechs Marken (= 15 Rp.) der Orts-Post ohne KE (Sechserblock aus der Sammlung Anderegg). Attest Eichele (2009) SBK = LP.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 18.000 CHF

    Losnr. : 6428 Bundesmarken

    Ortspost Type 20 in Mischfrankatur mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 3 mit oberem Bogenrand, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je ideal und zentr. entw. mit blauer Gitterraute von Chur mit nebenges. blauem "CHUR 31 OCT. 50" auf Nachnahme-Umschlag über "54" Kreuzer nach Ragaz. Eine seltene Frankatur im ersten Monat der Rayon I dunkelblau in idealer Erhaltung, perfekt und dekorativ entw. mit der seltenen blauen Raute. Der SBK listet 30 Frankaturen der Ortspost und Rayon I dunkelblau ohne KE. Atteste Berra-Gautschy (2012), Eichele (2013) SBK = CHF 16'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 6429 Bundesmarken

    Ortspost Type 17, gut- bis breitrandig (oberer Rand repariert) in seltener Mischfrankatur mit Rayon II Stein A2 Type 15 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, je zart entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 8 MARS 51 NACHMITTAG" und rotem "N. Abg." auf Nachnahme-Faltbrief im Ortsbereich nach Rümlang. Ein attraktiver Beleg, der SBK listet nur neun derartige Frankaturen. Attest Marchand (2002) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6430 Bundesmarken

    Poste Locale Type 9 im Feindruck, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit allen vier Trennlinien vom linken Bogenrand, klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP im Kreis von Fribourg (AW 306). Atteste Moser (1965), Marchand (2016).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6431 Bundesmarken

    Poste Locale Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Bogenrand, klar und voll aufgesetzt entw. sowohl mit rotem PD von Fribourg wie auch mit schwarzem "P.P." im Kasten des II. Postkreises. Eine aussergewöhnliche attraktive Stempelkombination. Atteste von der Weid (2007), Marchand (2016).
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 6432 Bundesmarken

    Poste Locale Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, zart entw. mit auf dieser Marke sehr seltener roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste von der Weid (1997), Marchand (2016).
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 6433 Bundesmarken

    Poste Locale Type 33, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Bogenrand, klar und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem rotem Zweikreisstp. "FRIBOURG SUISSE 11 MAI 51" auf Briefstück. Atteste Rellstab (1996), Marchand (2016).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6434 Bundesmarken

    Poste Locale Type 1, farbfr. und allseits breitrandig, zentr. und sauber entw. P.P. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6435 Bundesmarken

    Poste Locale Type 2 vom oberen Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar, dekorativ und voll aufges. entw. mit blauem P.P. des IX. Postkreises. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6436 Bundesmarken

    Poste Locale Type 15, farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber entw. mit schwarzem P.P. des XI. Postkreises. Seltene Entwertung, Atteste Renggli (2003), Marchand (2016) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 6437 Bundesmarken

    Poste Locale Type 10, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit P.D. im Kästchen (AW 375). Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 6438 Bundesmarken

    Poste Locale Type 4 auf sehr dünnem Papier, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6439 Bundesmarken

    Poste Locale Type 8 in tiefschwarzer Nuance von der rechten oberen Bogenecke, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart entw. mit blauer Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 6440 Bundesmarken

    Poste Locale Type 26, farbfr. und allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Richter und Grobe; Atteste Hunziker (1971), Eichele (2000), Marchand (2016) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 6441 Bundesmarken

    Poste Locale Type 36, farbintensiv, gut bis sehr gut gerandet, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen des III. Postkreises. Signiert Moser; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6442 Bundesmarken

    Poste Locale Type 11 farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit grossem schwarzem PP von Luzern. Minimale Schürfstelle am rechten oberen Rand. Attest Hunziker (1979) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 6443 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 29+30 in tiefschwarzer/braunroter Nuance im waagr. Paar, farbfr. und zweiseitig breitrandig (links oben und unten links teils berührt), sauber und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "SONVILLIER 11 ...." (AW 5716) auf kl. Briefstück. Attest Hunziker (1966) SBK = CHF 4'600+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 6444 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 10+11 im waagr. Paar, farbintensiv und breitrandig mit grossen Teilen der Schnittlinien, jede Marke zart entw. mit blauer Raute. Atteste Moser (1970) und Rellstab (1981) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6445 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 13-16 im waagr. Viererstreifen vom rechten Bogenrand, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandige Einheit (Typen 13-15 oben angeschnitten), jede Marke kontrastreich, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. von Glarus, auf kl. Briefstück. Eine aussergewöhnlich seltene und attraktive Einheit SBK = CHF 15'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6446 Bundesmarken

    Poste Locale mit KE, drei Speratiproben des Schwarzdruckes mit P.P., des Rotdruckes in schwarzer Farbe und der ganzen, "entwerteten" Marke, jeweils mit violettem Handstp. REPRODUCTION INTERDITE und signiert "Jean de Sperati". Befund Marchand (2016).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6447 Bundesmarken

    Poste Locale Type 36, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig vom unteren Bogenrand (links oben berührt, waagr. Registraturbug durch Marke), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 11 OCTO 51 4 S" auf Ortsdrucksache. Sehr seltene Verwendung der Poste Locale in Genf zur Frankierung des Ortsportos, verkauft wahrscheinlich für 2½ Genfer Centimes. Atteste Eichele (2004), Marchand (2016).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6448 Bundesmarken

    Poste Locale Type 21, farbintensiv und dreiseitig gut- bis breitrandig (rechts unten berührt), attraktiv und übergehend entw. mit Zierkreisstp. "RHEINFELDEN 7 AOUT 1851" auf Nachnahme-Umschlag (links verkürzt) im Ortsbereich nach Zeiningen. Die Poste Locale deckte das Porto im Lokalrayon ab, obwohl die Postverwaltung dies für das Postamt Rheinfelden eigentlich nicht vorgesehen hatte. Die Nachnahmegebühr von 5 Rp. muss anderweitig verrechnet worden sein, entweder als Barzahlung des Absenders oder im Nachhinein als Abzug vom Inkassobetrag. Ein interessanter Beleg. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6449 Bundesmarken

    Poste Locale Type 29, farbintensiv und dreiseitig breitrandig (links an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 101) und nebenges. "GENEVE 28 JANV 51 10 ½M" auf Ortsdrucksache mit Hochzeitsanzeige. Ein attraktiver Beleg. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6450 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 7+8 im waagr. Paar, farbfr. und regelm. breitrandig (leicht bügig), je zentr. und sauber entw. mit PP im Oval mit leicht übergehendem "TRAMELAN 1 JUIL 51" auf Faltbrief im ersten Briefkreis an den Receveur de Bourgeoisie in Cortébert. Ein ansprechender Beleg, weiterhin markenloser Beleg vom Empfänger des ersten Briefes von Cortébert nach Tramelan. Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6451 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 24 + 40 vom rechten Bogenrand, beide farbfr., Type 24 mit Teilen dreier Nachbarmarken (unten berührt), Type 40 allseits überrandig mit allen Schnittlinien (Marken abgelöst und leicht verschoben zurück geklebt), jede Marke zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierkreisstp. "GLARUS 16 SEPT. 1851" auf vollständigem Faltbrief vom katholischen Pfarramt Glarus an das evangelische Pfarramt Bettschwanden. Attest Hunziker (1966) SBK = CHF 7'000 für ein Paar.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 6452 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 9+10+17 im Dreierblock, farbfr. und gut- bis überrandig vom linken Bogenrand (Type 9 mit geglätteter Aufrauhung in linker oberer Ecke), je sauber und voll aufges. entw. mit P.P. im Kreis (AW 311) mit nebenges. Stabstp. PIETERLEN auf doppelgewichtigem kompl. Faltbrief im ersten Briefkreis (leichte Patina) nach Neuchâtel mit rücks. Transit Bienne und blauem Ankunftsstp. "NEUCHATEL en SUISSE 14 Mars 1851". Ein attraktiver Beleg, der SBK listet 26 derartige Frankaturen. Signiert Reuterskiöld, Fulpius und A. Diena; Attest Hermann (2011) SBK = CHF 26'000+.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 6453 Bundesmarken

    Poste Locale Type 2, im ersten Feindruck, dreiseitig voll- bis gutrandig vom oberen Bogenrand (unten berührt) in Mischfrankatur mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 31, dreiseitig breitrandig (links unten leicht angeschnitten), beide farbfr. und je ideal und voll aufges. entw. mit P des II. Postkreises mit nebenges. "PAYERNE 20 DEC. .." (1850) auf ehemals doppelgewichtigem Ortsfaltbrief nach Yverdon (Bugspuren, eine davon waagr. durch die Marken). Ein seltener Beleg, der SBK listet nur zwölf derartige Frankaturen, im Feindruck vielleicht ein Unikat. Signiert Fulpius; Atteste von der Weid (2005); Hermann (2016) SBK = CHF 30'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6454 Bundesmarken

    Poste Locale Type 12 mit Plattenfehler: Strich vom ersten 'L' durch das Posthorn-Schallloch zur Wappen-Einfassung, in Mischfrankatur mit Rayon II Stein A3 Type 37 l/o vom unteren Gruppenabstand, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit Balkenstp. BURGDORF (AW 1069) mit nebenges. Abgangsstp. "BURGDORF .. .. 51" auf Nachnahme-Umschlag nach Winigen. Eine seltene Frankatur. Atteste von der Weid (1973) und Eichele (2015) SBK = CHF 14'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 6455 Bundesmarken

    Poste Locale Type 15, dreiseitig gut bis breit gerandet (unten berührt) in Mischfrankatur mit Rayon II gelb Type 1 Stein B/RO, allseits breit gerandet mit allen sichtbaren Schnittlinien, jeder Wert sauber und etwas festgesetzt entw. mit schwarzem P.P. auf Nachnahme-Faltbrief mit schwarzem Zierstp. "HINWEIL 25 JUIL 1851" über Zürich nach Itzikon bei Grüningen. Seltene Frankatur. Atteste Nussbaum (1975) und Eichele (2015) SBK = CHF 14'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6456 Bundesmarken

    Poste Locale Type 11 zus. mit Rayon I hellblau, Stein B1 Type 27 r/u, beide farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (einseitig leicht berührt), je klar und leicht übergehend mit schwarzem P.D. des 2. Postkreises mit nebenges. "NYON 28 JUIL. 51" auf Faltbrief nach St. Prex mit rücks. Transit Morges. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 9'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 6457 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 7, sauber und gutrandig (rückseitig dünn, oben Risschen, gereinigt), sauber entw. mit schwarzen Rauten. Seltene Marke. Atteste Estoppey (1967), von der Weid (1996), Rellstab (1997) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 6458 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung im waagr. Paar der Typen 7 + 8 (abgelöst, waagr. Bug ausgepresst), gut- bis breitrandig, sauber und kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Stabstp. HUETTWEILEN auf Faltbrief, inwendig datiert "Nussbaumen, 11 Dec. 1851" nach Ober-Neuforn. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt drei Belege mit Paaren der Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, eine grosse Rarität der klassischen Schweizer Philatelie. Attest Rellstab (1999) und Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (2007) SBK = CHF 220'000.
    Ausruf : 40.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6459 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 20, dreiseitig gut- bis breitrandig (links oben berührt, oben und unten kl. Papierfehler repariert) in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B Type 37 l/o, breit- bis überrandig vom unteren Gruppenabstand, beide farbfr. und je voll aufges. entw. mit extrem seltenem blaugrünem Petschaftstp. ML (Marie Lanz, AW 172) mit nebenges. blaugrünem "WANGEN 11 JUL 51" auf ehemals doppelgewichtigem Nachnahmebrief im ersten Briefkreis nach Schwarzhäusern und rücks. Transit Aarwangen. Ein einmaliger Beleg durch die Kombination aus seltener Frankatur und seltener Entwertung mit dem Petschaftstempel. Der SBK listet nur zehn Frankaturen von Poste Locale ohne KE und Rayon II. Gemeinschaftsattest Eichele & Marchand (2009) SBK = CHF 110'000.

    Provenienz: Sammlung Iwan Bally (1964); 70. Ebel Auktion (1965); Chiani Auktion (1995); Sammlung Fritz Kirchner, 160. Corinphila Auktion (2009).
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft