Rayon I hellblau

  • Losnr. : 7131 Rayon I hellblau

    Type 1 o/G, farbfr. und allseits breit gerandet mit Bogenecke oben links, dekorativ entw. mit schwarzem "P.P." im Oval von Olten (AW Nr. 297). Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 650 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 7132 Rayon I hellblau

    Type 28 o/G, farbfr. und dreiseitig breit gerandet, unten rechts teils min. an die Randlinie geschnitten, zentr. entw. mit bisher unbekanntem Petschaftstp. ähnlich dem der AW Nr. 164, auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Lausanne 23 Oct. 51" nach Echallens. Befund Moser (1974) und Attest von der Weid (1989).
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7133 Rayon I hellblau

    Type 27, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zentr. entw. mit schwarzem "PP" im Kasten (AW Nr. 255). Attest Nussbaum (1973).
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 7135 Rayon I hellblau

    Typen 37-39 r/u, im farbfr. sehr gut gerandeten Dreierstreifen mit Bogenrand unten, sauber entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis übergehend auf hübschen kl. Briefcouvert mit zweizeiligem Aufgabe-Kastenstp. "Aarau/21. Juli. 51" nach Lausanne. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 7136 Rayon I hellblau

    Type 37 r/u, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Bogenrand unten, perfekt zentr. entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Loeche-Ville 16 Oct. 51". Atteste Rellstab (1986) und Marchand (1992).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 7137 Rayon I hellblau

    Typen 11 + 4 l/o, zwei farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte (Type 11 mit kl. Randspalt rechts), je sauber entw. mit schwarzem "P." (AW Nr. 179) auf Briefstück mit Nebenstp. "Unterseen 23 Mai 5..". Atteste von der Weid (1972) und Rellstab (1990).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 7138 Rayon I hellblau

    Type 13 r/u mit Abart: fast kompl. Kreuzeinfassung (10/12), farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit blauem "PP" im Kästchen auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Bern 3 Août 1851 Vorm:" nach Sumiswald. Ein sehr attraktiver seltener Beleg. Attest Rellstab (1989).
    Provenienz: Sammlung Dale Lichtenstein.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 7139 Rayon I hellblau

    Type 2 l/o, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Gossau 3 Sept. 51" nach Guntalingen. Das Porto von 5 Rp. war ungenügend, der Brief wurde daher mit roter Tintenzahl "2" nachtaxiert, neben der Marke befindet sich der rote Kastenstp. "ZU WENIG FRANKIRT". Interessanter Beleg. Attest Rellstab (1989).
    Ausruf : 1.600 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 7140 Rayon I hellblau

    Type 29 l/o, in frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf kl. hübschen Damenzierbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 26 Octo 51 Nachmit:" nach Meilen. Der besonders attraktive Beleg mit dekorativer Prägung ist an den Vorfahr von General Wille adressiert, welch letzterer während des 1. Weltkrieges die Schweizer Armee befehligte. Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 7141 Rayon I hellblau

    Type 21 l/o, farbfr. und gut bis breit gerandet, entw. mit schwarzem "S" des Stabstp. von Schachen (AW Nr. 1821). Auf dem Aufgabepostamt wurde die Marke nur mit dem Anfangsbuchstaben "S" des vorhandenen Stabstempels entwertet. Besonders seltene Abstempelung. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7142 Rayon I hellblau

    Type 26 r/o zus. mit drei Werten Rayon III rot 15 Cts Typen 1, 6 + 10, vier farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte, sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend auf Trauerbriefumschlag mit Aufgabe-Nebenstp. "Olten 28 Juin 52" nach München, rücks. zweizeiliger Ankunftsstp. "München/30 Jun.1852 XI". Das Porto setzt sich aus 20 Rp. (Inlandtarif vom 4. Oktober 1849 im 3. Briefkreis) plus 30 Rp. für Bayern zusammen. Für Auslandbriefe wurde eigentümlicherweise oft der alte Inlandtarif angewendet. Attraktive und seltene Auslandfrankatur. Signiert Nussbaum; Atteste Trüssel (1993) und Rellstab (1994).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 7143 Rayon I hellblau

    Type 37 r/o zus. mit Rayon III rot gr. Wertziffer Type 3, zwei farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte, sauber entw. mit rot eingefasstem Stabstp. CHARGÉE auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Basel 2 Oct. 52 Vormittag" nach Breitenbach. Ein sehr attraktiver Beleg mit seltener Entwertung. Attest Rellstab (1999).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7144 Rayon I hellblau

    Type 27 l/o, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit blau eingefasstem "CHARGÉE" (AW Nr. 701). Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 7145 Rayon I hellblau

    Type 26 l/o, in frischer Farbe und perfekt zentr. entw. mit Fingerhutstp. "Sargans 6 Sept 54 Vorm." Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 7146 Rayon I hellblau

    Typen 25-27+33-35 r/o, zwei farbfr. sehr gut gerandete Dreierstreifen als Sechserblock verwendet, Type 26 und 33 mit Plattenfehlern: farblose Striche, besonders attraktiv entw. mit sechs schwarzen "PP" des Postkreises VIII (Luzern) auf kl. Briefstück. Marken zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Provenienz: Sammlung 'Churfirsten' (1991).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7147 Rayon I hellblau

    Type 32 r/o, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, dekorativ entw. mit blauem "P.P." (AW Nr. 229). Atteste Hunziker (1972) und Marchand (1992).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7148 Rayon I hellblau

    Type 15 r/o, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit kompl. Trennungslinien, sauber entw. mit schwarzem Initialenstp. "St. G." (AW Nr. 3592). Signiert Moser; Attestkopie Rellstab (1990).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 7149 Rayon I hellblau

    Type 18 l/o, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet und sauber entw. mit Fingerhutstp. "Ragaz 18 Juil. 53 Nachm." (AW Nr. 4891). Attest Eichele (2006).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 7150 Rayon I hellblau

    Typen 30 - 32 l/o, farbfr. Dreierstreifen voll bis breit gerandet mit Bogenrand rechts, sauber entw. mit blauen Rauten leicht übergehend auf Briefstück SBK = CHF 1'150+.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 450 CHF

    Losnr. : 7151 Rayon I hellblau

    Type 18 r/u, farbfr. und dreiseitig breit gerandet (oben links leicht angeschnitten) in Mischfrankatur mit Strubel 15 Rp. karminrosa, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Bogenrand rechts (unten unbedeutender kl. Einriss), sauber entw. mit blauer Raute leicht übergehend auf Nachnahme-Streifband mit Aufgabe-Stabstp. MUHEN nach Zofingen, mit rücks. Ankunftsstp. (28.9.1854). Grosse Frankaturrarität. Gemeinschaftsattest Rellstab und Eichele (2000).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 7154 Rayon I hellblau

    Type 1 zus. mit Rayon I hellblau Type 8 Stein U r/u mit Bogenecke oben rechts, zwei farbfr. und breitrandige Marken, sauber entw. mit schwarzen Rauten übergehend auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Olten 24 Mai 52" nach Solothurn. Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 2.300 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF