Rayon I light blue

  • Lot# : 7131 Rayon I light blue

    Type 1 o/G, farbfr. und allseits breit gerandet mit Bogenecke oben links, dekorativ entw. mit schwarzem "P.P." im Oval von Olten (AW Nr. 297). Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 650 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7132 Rayon I light blue

    Type 28 o/G, farbfr. und dreiseitig breit gerandet, unten rechts teils min. an die Randlinie geschnitten, zentr. entw. mit bisher unbekanntem Petschaftstp. ähnlich dem der AW Nr. 164, auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Lausanne 23 Oct. 51" nach Echallens. Befund Moser (1974) und Attest von der Weid (1989).
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 7133 Rayon I light blue

    Type 27, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zentr. entw. mit schwarzem "PP" im Kasten (AW Nr. 255). Attest Nussbaum (1973).
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 7135 Rayon I light blue

    Typen 37-39 r/u, im farbfr. sehr gut gerandeten Dreierstreifen mit Bogenrand unten, sauber entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis übergehend auf hübschen kl. Briefcouvert mit zweizeiligem Aufgabe-Kastenstp. "Aarau/21. Juli. 51" nach Lausanne. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7136 Rayon I light blue

    Type 37 r/u, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Bogenrand unten, perfekt zentr. entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Loeche-Ville 16 Oct. 51". Atteste Rellstab (1986) und Marchand (1992).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7137 Rayon I light blue

    Typen 11 + 4 l/o, zwei farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte (Type 11 mit kl. Randspalt rechts), je sauber entw. mit schwarzem "P." (AW Nr. 179) auf Briefstück mit Nebenstp. "Unterseen 23 Mai 5..". Atteste von der Weid (1972) und Rellstab (1990).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7138 Rayon I light blue

    Type 13 r/u mit Abart: fast kompl. Kreuzeinfassung (10/12), farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit blauem "PP" im Kästchen auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Bern 3 Août 1851 Vorm:" nach Sumiswald. Ein sehr attraktiver seltener Beleg. Attest Rellstab (1989).
    Provenienz: Sammlung Dale Lichtenstein.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 11,000 CHF

    Lot# : 7139 Rayon I light blue

    Type 2 l/o, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Gossau 3 Sept. 51" nach Guntalingen. Das Porto von 5 Rp. war ungenügend, der Brief wurde daher mit roter Tintenzahl "2" nachtaxiert, neben der Marke befindet sich der rote Kastenstp. "ZU WENIG FRANKIRT". Interessanter Beleg. Attest Rellstab (1989).
    Starting bid : 1,600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7140 Rayon I light blue

    Type 29 l/o, in frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf kl. hübschen Damenzierbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 26 Octo 51 Nachmit:" nach Meilen. Der besonders attraktive Beleg mit dekorativer Prägung ist an den Vorfahr von General Wille adressiert, welch letzterer während des 1. Weltkrieges die Schweizer Armee befehligte. Attest von der Weid (1996).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 7141 Rayon I light blue

    Type 21 l/o, farbfr. und gut bis breit gerandet, entw. mit schwarzem "S" des Stabstp. von Schachen (AW Nr. 1821). Auf dem Aufgabepostamt wurde die Marke nur mit dem Anfangsbuchstaben "S" des vorhandenen Stabstempels entwertet. Besonders seltene Abstempelung. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7142 Rayon I light blue

    Type 26 r/o zus. mit drei Werten Rayon III rot 15 Cts Typen 1, 6 + 10, vier farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte, sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend auf Trauerbriefumschlag mit Aufgabe-Nebenstp. "Olten 28 Juin 52" nach München, rücks. zweizeiliger Ankunftsstp. "München/30 Jun.1852 XI". Das Porto setzt sich aus 20 Rp. (Inlandtarif vom 4. Oktober 1849 im 3. Briefkreis) plus 30 Rp. für Bayern zusammen. Für Auslandbriefe wurde eigentümlicherweise oft der alte Inlandtarif angewendet. Attraktive und seltene Auslandfrankatur. Signiert Nussbaum; Atteste Trüssel (1993) und Rellstab (1994).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 7143 Rayon I light blue

    Type 37 r/o zus. mit Rayon III rot gr. Wertziffer Type 3, zwei farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte, sauber entw. mit rot eingefasstem Stabstp. CHARGÉE auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Basel 2 Oct. 52 Vormittag" nach Breitenbach. Ein sehr attraktiver Beleg mit seltener Entwertung. Attest Rellstab (1999).
    Starting bid : 7,500 CHF

    Lot# : 7144 Rayon I light blue

    Type 27 l/o, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit blau eingefasstem "CHARGÉE" (AW Nr. 701). Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 360 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7145 Rayon I light blue

    Type 26 l/o, in frischer Farbe und perfekt zentr. entw. mit Fingerhutstp. "Sargans 6 Sept 54 Vorm." Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7146 Rayon I light blue

    Typen 25-27+33-35 r/o, zwei farbfr. sehr gut gerandete Dreierstreifen als Sechserblock verwendet, Type 26 und 33 mit Plattenfehlern: farblose Striche, besonders attraktiv entw. mit sechs schwarzen "PP" des Postkreises VIII (Luzern) auf kl. Briefstück. Marken zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Provenienz: Sammlung 'Churfirsten' (1991).
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 7147 Rayon I light blue

    Type 32 r/o, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, dekorativ entw. mit blauem "P.P." (AW Nr. 229). Atteste Hunziker (1972) und Marchand (1992).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7148 Rayon I light blue

    Type 15 r/o, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit kompl. Trennungslinien, sauber entw. mit schwarzem Initialenstp. "St. G." (AW Nr. 3592). Signiert Moser; Attestkopie Rellstab (1990).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7149 Rayon I light blue

    Type 18 l/o, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet und sauber entw. mit Fingerhutstp. "Ragaz 18 Juil. 53 Nachm." (AW Nr. 4891). Attest Eichele (2006).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7150 Rayon I light blue

    Typen 30 - 32 l/o, farbfr. Dreierstreifen voll bis breit gerandet mit Bogenrand rechts, sauber entw. mit blauen Rauten leicht übergehend auf Briefstück SBK = CHF 1'150+.
    Starting bid : 450 CHF
    Hammer price : 450 CHF

    Lot# : 7151 Rayon I light blue

    Type 18 r/u, farbfr. und dreiseitig breit gerandet (oben links leicht angeschnitten) in Mischfrankatur mit Strubel 15 Rp. karminrosa, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Bogenrand rechts (unten unbedeutender kl. Einriss), sauber entw. mit blauer Raute leicht übergehend auf Nachnahme-Streifband mit Aufgabe-Stabstp. MUHEN nach Zofingen, mit rücks. Ankunftsstp. (28.9.1854). Grosse Frankaturrarität. Gemeinschaftsattest Rellstab und Eichele (2000).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 7154 Rayon I light blue

    Type 1 zus. mit Rayon I hellblau Type 8 Stein U r/u mit Bogenecke oben rechts, zwei farbfr. und breitrandige Marken, sauber entw. mit schwarzen Rauten übergehend auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Olten 24 Mai 52" nach Solothurn. Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 2,300 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF