• Losnr. : 4397 Italien

    Importante collezione di  22 lettere dalle Cancellerie Comunali del Regno di Napoli, come Atri, Carpenzano, Castrovillari Morano, Castrovillari Spezzano Albanese, Corato, Corropoli, Grottaglie, Monte Santangelo, Pignataro, Ruvo, Sant»Agata de Goti, Sepino, Terlizzi e Vico. Più il manoscritto «Orsogna». Certi sono bolli unici o rarissimi come Ruvo, Vico, ecc.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4398 Italien

    1800/52: Benevento Collezione di 6 lettere di Benevento con i diversi tipi di bolli usati a Benevento.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4399 Italien

    1592/1804: Importante collezione di 57 lettere dei Viceré di Sicilia, in parte montate su fogli. Tutte le lettere portano dei grandi sigilli cartacee con lo stemma del Viceré, quale in quel periodo regnava.
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4400 Italien

    Collezione di 807 lettere delle Province del Regno di Sicilia, escluso Palermo e Messina, montati e descritti su fogli. Tante rarità, assicurate, Corriere del Lotto, Rivoluzione 1848/49, e lettere di Officine chiuse come Bisacquino, Cerda, Fiume di Nisi, Francavilla, Lipari, Pagliara, Parco ecc.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4401 Italien

    1848/49: Piccola collezione di 9 lettere del periodo Rivoluzione Caltagirone, Mazzara, Messina, Trapani e Siracusa, tutti con i bolli SERVIZIO PUBBLICO e tre con il bollo SERVIZIO PUBBLICO DELLE POSTE.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4402 Italien

    Interessante lettera da Monaco Soprano, via Santa Catarina per Palermo. A Palermo si sono accorti che la lettera non era chiusa bene e l»hanno chiuso con corda e sigillo, come prescritto dall»articolo 14 del regolamento della posta del 1819, scrivendo sul verso «Pervenuta in questo stato a Palermo». Una lettera eccezionale !
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4403 Italien

    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4404 Italien

    1743 (25 ott.): Interessante lettera da Palermo «Franca per Roma» per Venezia, disinfettata e risigillata con sigillo. Sul verso si vede un «4», probabilmente la tassa di distribuzione dopo la disinfezione. Rara provenienza in quest»epoca.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4405 Italien

    1852/54: Due lettere «CHARGÉ» (contenendo denaro) da Napoli via Marsiglia per Lione. Indirizzo «Al Segretario del Consiglio Centrale della Propaganda della Fede», una con FFr 500.- e l»altra con una cambiale di franchi 8'000.-. Ambedue lettere furono risigillate delle Poste di Marsiglia con sigilli in ceralacca. Le due lettere portano un bollo CHARGÉ, ma differenti tipi di bolli P.D. Lettere di valore in quest»epoca sono rarissime !!
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4406 Italien

    1664/1840: Lotto di 16 lettere da o per Palermo con i diversi bolli «Via di Mare», usate a Palermo.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4407 Italien

    1843/56: Lotto di 10 lettere da o per Messina con i diversi bolli «Via di Mare», usate a Messina.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4408 Italien

    Lotto di 4 lettere con i bolli «Via di Mare» di Catania, Messina e Palermo. Raro il bollo «MARSIGLIA PER MESSINA» e rarissimo il bollo «VAPORE» di Catania !
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4409 Italien

    1843/46: Lotto di due lettere, una da Smirne forwarded per Malta e da li via Messina per Palermo e l»altra da Malta via Messina per Palermo. La prima lettera con il bollo VAPORI DA MALTA completo, la seconda con il bollo danneggiato. La prima con duetagli di disinfezione.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4410 Italien

    Interessante lettera da Malta via Riposto - Modica - Noto per Catania con il raro manoscritto «Via Riposto»! Molto raro questo percorso.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4411 Italien

    1525 (15 gen.): Interessante lettera dal conte Alberto Scotti da Crema per il nobile Pietro Pesecco, Proviro e Provvedititore della Republica di Venezia, che si trova a Brescia. Carlo V d»Asburgo aveva conquistato il ducato di Milano, Crema e Cremona e i Francesi, alleati dei Veneziani cercavano di riconquistare il territorio. Lo informa che il fiume Ticino sia quasi asciutto, quindi facile da attraversarsi, il chè ha fatto decidere re Francesco di posizionare l»artiglieria, in attesa delle truppe svizzere, che dovrebbero giungere da li a poco. Con regesto.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4412 Italien

    1734 (29 gen.): Vicinanza di Novara Interessante lettera sulla situazione militare. Parla della resa del forte di Arona; poi di Novara e Mantova. Interessante il manoscritto «ar.d»Italie» più il bollo AR.DITALIE.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4413 Italien

    1734 (26 nov.): Lettera da Guastalla per un ufficiale di cavalleria del Armée d»Allemagne. Lettera tassata con 22 sols e con il bollo AR.DITALIE.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4414 Italien

    1734 (29 apr.): Lettera da Pradena per Parigi, dove è tassata con 12 sols. Il contenuto parla della situazione militare nella Lombardia  e accenna che sul fiume Pô è rimasta un solo ponte. Parla del re di Sardegna ecc. Molto interessante con il manoscritto «ar.d»Italie».
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4415 Italien

    1734 (1 giu.): Dal campo di Casale. Parla della situazione militare e di una battaglia con il nemico. Interessante il manoscritto «ar.d»italie».
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4416 Italien

    1745 (30 lug.): Lettera dal Camp de Fergola, quartiere generale per Antibes con il manoscritto «armée d»Italie».
    Ausruf : 280 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4417 Italien

    1744 (11 ago.): Pinerolo Lettera indirizzata al Generale de Vinci presso l»Armata di S.M. lya Regina d»Ungheria et Boemia per ricapitare Al quartiere Generale dell»Armata in Italia». La lettera fu istradata via Milano e si nota il bollo di transito di Milano.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4418 Italien

    1475 (5 ago.): Interessante lettera con autografo del Re Ferdinando I di Napoli a Galeazzo Maria Sforza, duca di Milano. Firma Rex Ferdinando I. Ottima conservato il sigillo con ceralacca rossa, che ancora trattiene gran parte dell»originario filo canapis. La carta riporta una filigrana, raffigurante un»oca o cigno visto di profilo. Con regesto !
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4419 Italien

    1475 (29 nov.): Castello di Capua Lettera con autografo del Duca di Calabria, futuro Re di Napoli (Alfonso II, 1494-95) a Galeazzo Maria Sforza, duca di Milano e Pavia e conte di Genova. Contenuto privato, ma di interesse politico-storico. Ben conservato il sigillo impresso sulla bindella cartacea. Con regesto !
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4420 Italien

    1483 (3 lug.) Cassano sull»Adda Lettera manoscritta di Ludovico Maria Sforza, con autografo, indirizzata al messer Pallavicino. Con regesto.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4421 Italien

    1468 (19 gen.): Torino Il Duca Luigi di Savoia, padre della novella sposa del Duca Galeazzo scrive al Duca di Milano, Galeazzo Maria Sforza. Il Duca chiede un favore al suo genero, riguardando un prete che vuole studiare all»Università di Pavia. Con bel autografo del Duca e sigillo cartacea. Rara !
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4422 Italien

    1575 (10. März): Locarno Brief des Delegierten von Basel in Locarno, Marco Russinger, an den Gouverneur von Mailand betreffend Bewilligung für die zollfreie Einfuhr von Weizen aus dem Piemont nach Locarno.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4423 Italien

    1539: Importante lettera da Roma con autografo dal Cardinale Nicolò Redolphi (1501 -1550) al gestore del Castello di Lugnano, di proprietà del Cardinale Redolphi. Bel sigillo cartacea del cardinale.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4424 Italien

    1597 (26 mar.): Interessante lettera dal Duca di Urbino con autografo, da Pesaro al Podestà di Mondolfo. Con sigillo cartacea nel interno.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4425 Italien

    1583 (30 ott.): Firenze Lettera del Gran Duca di Toscana Francesco Maria indirizzata al Camillo de Medici a Napoli. Francesco aveva fondata la Galleria d»Arte a Firenze. Bel sigillo cartaceo.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4426 Italien

    1599 (13 mar.): Roma Lettera manoscritta con autografo dal Principe di Macedonia Giov. And. Angelo Slanico per Venezia. La lettera fu tassata a Venezia con 4 soldi. Bel sigillo cartaceo sul verso.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4427 Italien

    1640 (7 lug.): Lettera di Carlo Eusebius del Liechtenstein (Fürst und Regierer des Hauses Lichtenstein 1611-1684) per Vienna, con firma p.p.m. Bel sigillo cartaceo.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4428 Italien

    1655 (13 lug.): Lettera con autografo dal Re di Spagna al Re di Napoli con bel sigillo cartaceo !
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4429 Italien

    1678 (29 ago.): Vienna Lettera con autografo dal Leopoldus Electus Romanum Imperator semper Augustus. Bellissimo sigillo cartaceo !
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4430 Italien

    1681 (24 set.): Lettera dall»Arciprelato Federico Visconti di Milano da Roma per Milano. Lui ringrazia per la sua elezione a Cardinale. Autografo.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4431 Italien

    1779 (3 feb.): Lettera con autografo dal Re di Sardegna Vittorio Amadeo per Benevento. Bel sigillo cartaceo.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4432 Italien

    1785 (14 gen.): Lettera in latino con autografo dal Re Giorgio III d»Inghilterra al Re di Napoli. Bel sigillo cartaceo.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4433 Italien

    1786 (1 feb.): Lettera con autografo di Vittorio Amedeo, re di Sardegna, di Cipro e Gerusalemme ai Cavalieri Pedicini di Benevento. Bel sigillo !
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4434 Italien

    1807/11: Due lettere, una da Vienna e l»altra da Parigi con contenuti interessanti e con autografo di Metternich.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4435 Italien

    1810 (8 giu.): Lettera con autografo di Antonio Canova. Scitta da Roma contiene le condizioni per il pagamento per fare un Cavallo colossale per S.M. Giachino Napoleone, Rè delle Due Sicilie.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4436 Italien

    1804 (18 ago.): Napoli Lettera privata con autografo di Luigi di Medici. Scrive da Napoli, dove sta cercando vecchie questioni di eredità di terreni ecc.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4437 Italien

    1817 (18 set.): Rio de Janeiro Lettera dal Re del Brasile al Re Ferdinando di Napoli. Con autografo «El  Rey xx» e grande sigillo cartaceo.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4438 Italien

    1821 (12 gen.): Carlton House Lettera di lutto con autografo del Re George d»Inghilterra al Re di Napoli, riguardando la scomparsa del Duc Augusto di Bronsvic e Lussemburgo.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4439 Italien

    1845: Lettera con autografo dello Zar di Russia al Principe Ferdinando di Napoli con grande sigillo !
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4440 Italien

    1765/1804: Due lettere «Dei Rettori e Consiglieri della Repubblica di Ragusa», indirizzate al  Re Ferdinando del Regno di Napoli. Una con bellissimo sigillo cartaceo.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 4441 Italien

    1844 (22 mag.): Lettera con autografo dal Re di Francia Louis Philippe al suo cugino, il Re del  Regno delle due Sicilia a (Napoli). Fili di seta in azzurro con sigillo con lo stemma con corona in ceralacca rossa. Una splendida lettera !
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4442 Italien

    1845 (14 gen.): Madrid Lettera con autografo della Regina Isabella di Spagna al Re di Napoli. Fili di seta rossa con sigillo in ceralacca rosso.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4443 Italien

    1859 (20 mag.): Hannover Lettera con autografo del Re George di Hannover al Re di Napoli. Fili Giallo/Bianco con sigillo in ceralacca nera. Rara provenienza.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4444 Italien

    Regno d»Italia Napoleonica Nota originale dei sigilli occorrenti per i sottodescritti ufffici postali del Regno d»Italia. Sono elencati tutte le direzioni e tutte gli uffici della posta lettere del Regno d»Italia. Documento di grande importanza !
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4445 Italien

    Copia della lettera mandata da Gerusalemme all»Imperatore Tiberius da Publio Lentuolo Presidente della Giudeya Sopra la Pedrsona di G.C. ritrovata nell»Archivio di Sign. Cesarini. Gerusalemme l»indizione 7° Luna 2°.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4446 Italien

    1336 (23 mag.): Lettera con disegno da Reggio Emilia con manoscritto «Puta» e «Portatore Consolo Maggiore». Disegni del 1300 sono delle grande rarità !
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4447 Italien

    Bellissima stampa con cartina e disegno della «Strada Ferrata Milano - Venezia». Grande rarità !
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4448 Italien

    Lotto di quattro documenti; due biglietti di prenotazione per «Velocifero», un biglietto di viaggio per Impresa Diligenze da Varese per Como più una lettera di porto della Messaggeria per un pacco di valore da Verona per Milano.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4449 Italien

    1812: Mesagne, Regno di Napoli Lettera firmata con una crocetta da un impiegato analfabetico. Il direttore delle Poste di Mesagne giura, che la croce fatta da Pasquale Pajano, analfabetico, è autentica alla sua persona.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4450 Italien

    Collezione di 205  «carta da lettere» con delle intestazioni interessanti, quasi tutti di società italiani del 800. Circa 70 con incisioni dei monumenti di Roma.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4451 Italien

    1679/1870ca.: Collezione di giornali italiani (32) e svizzeri (25); Gazzetta di Genova, di Venezia, della Toscana, di Milano, del Serio, Piemontese, il Corriere Neutrale di Foligno del 1766, e dei svizzeri; Schafhauser Zeitung 1795, Der Bund, Tagblatt der Urkantone, Neue Zugerzeitung, Der freie Schweizer, Der Schweizerische Republikaner, Gazzetta di Lugano etc.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4452 Italien

    Collezione di 68 lettere con sigilli cartacee da tutti stati italiani dal 1541 fino l»ottocento. Bellissima qualità !
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4453 Italien

    1563/1840: Lotto di 63 lettere con manoscritti e segni «postali»ed altri, come i segni dei tribunali, rifiutata etc. Sei lettere con il segno della «chiocciola». Un lotto molto interessante, con lettere del 600 da Roma per Lilla ed Anversa etc.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4454 Italien

    1738/1847: Interessante collezione di 25 documenti bancari, cedole del Banco di S.Spirito di Roma del 1786, cambiali del 1787, listini dei cambi sulle diverse piazze europei, listini prezzi per merce, corsi dei cambi etc. sulle diverse piazze come Genova,Napoli, Torino, Basilea, Trieste, London.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4455 Italien

    Lotto di 15 documenti di vari argomenti: «La ROTA RUOTA DEI 26 PAPI DI ROMA, 1458 al 1623», condanne a morte con interessanti incisioni, Ordine di arresto, Albero genologico, Stampa di Casale e un'altra della Lombardia con Vallese., etc.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4456 Italien

    1586/1848: Lotto di 36 documenti e stampe di Venezia e dintorno, p.e. vedute di Venezia, incisioni a colore su carta da lettera, il «Bucentauro», Isola di Burano, più stampe di Vicenza e Padova, ecc.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4457 Italien

    "Repubblica di Venezia, Catalogo documentato", due volumi, 818 pagine, testi brevi in tedesco e inglese, Paolo Vollmeier.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 4458 Italien

    "The Postal History of Sicily from itst beginnings to the introduction of the postage stamp", 686 pagine, Paolo Vollmeier.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4459 Italien

    "Storia Postale del Regno di Napoli dalle origini all»introduzione del francobollo", due volumi, 1491 pagine, testi brevi in inglese, tedesco e francese., Paolo Vollmeier & Vito Mancini.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4460 Italien

    "Storia Postale del Regno di Sardegna dalle origini all»introduzione del francobollo" , tre volumi, 1190 pagine, testi brevi in tedesco, inglese e francese, Editore Paolo Vollmeier, Castagnola.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4461 Lombardo-Veneto

    5 c. giallo limone, prima tiratura, nuovo con gomma, con margini stretti ma completi, di colore tipico e fresco. Allo stato di nuovo una grande rarità, forse unica, non quotata dai cataloghi. Certificato Matl (1980).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4462 Lombardo-Veneto

    5 c. giallo ocra, striscia orizzontale di tre, con ampi margini proveniente dal bordo destro, nitidamente annullata con timbro circolare "Mantova 20/6", di ottima qualità. Firmata Giulio Bolaffi; certificato Ferchenbauer (2000) Sassone = € 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 4463 Lombardo-Veneto

    5 c. giallo arancio chiaro in striscia orizzontale di tre su frammento, ann. "Canneto 24 Giu", con ampi margini e di ottima qualità. Certificato Ferchenbauer (2006).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4464 Lombardo-Veneto

    5 c. giallo arancio chiaro in blocco di sei esemplari annullati con tre nitidi timbri lineari "S.M.Maddalena 11. ott.", ben marginato e molto fresco con leggeri segni di penna sugli esemplari inferiori, splendido. Certificato Colla (2000) Sassone = 40'000 per un blocco di quattro.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4465 Lombardo-Veneto

    5 c. giallo ocra in blocco orizzontale di sei su piccolo frammento di lettera, annullato con timbro circolare "Milano 12/10", fresco e ben annullato, margini da esaminare. Certificati Raybaudi (1981); Sorani (1981); Colla (2006) Sassone = € 40'000 per una quartina.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4466 Lombardo-Veneto

    5 c. giallo ocra in blocco di quattro usato su fascetta di stampati di quattro porti diretta a Senigallia, annullato con due timbri circolari "Milano 19/1", ben marginato e, a parte una leggera piega nell'angolo inferiore destro, di ottima qualità. Un'affrancatura rarissima, forse unica. Firmato Grioni e Alberto Bolaffi; certificati Alberto Diena (1953) e Sorani (2007) Sassone = € 160'000. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4467 Lombardo-Veneto

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 4468 Lombardo-Veneto

    10 c. nero, carta a mano con decalco completo in blocco di quattro nuovo con piena gomma con le consuete pieghe, ben marginato e molto fresco, di ottima qualità. Certificato Colla (2000) Sassone = € 67'500+.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4469 Lombardo-Veneto

    5 c. giallo ocra con 10 c. grigio nero in affrancatura patriottica su lettera per Pordenone, annullati col timbro a stampatello inclinato "Treviso 2 ago" (1851), ben marginati e di buona qualità Sassone = € 1'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4470 Lombardo-Veneto

    Due esemplari 5 c. giallo ocra e due 10 c. grigio nero, I tipo, primo sottotipo, su lettera da Milano, 19.4.1853, a Ponte Valtellina, annullati col timbro in cartella, tutti ben marginati e perfetti. Un'affrancatura non comune. Certificato Raybaudi (1982) Sassone = € 3'000+
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4471 Lombardo-Veneto

    10 c. nero, carta a mano (margine sinistro da esaminare), con 15 c. rosso vermiglio e 45 c. azzurro, carta a macchina, in affrancatura tricolore su lettera per Lione, annullati col timbro corsivo "Brescia 10 ago." (1858). Un insieme fresco e molto bello. Certificato Eichele (1999) Sassone = € 16'500. Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Ausruf : 2.800 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4472 Lombardo-Veneto

    15 c. rosa, II tipo, carta a mano, in blocchi orizzontali di dieci e di quattro usati originariamente insieme e riuniti nuovamente con linguella, annullati "Rovigo 4. nov.", ben marginati e di ottima qualità. Gli esemplari superiori del blocco di quattro ed i primi quattro esemplari del blocco di dieci sono del primo sottotipo, gli altri del secondo. Un'insieme di notevole rarità. Certificati Raffaele Diena (1998) e Colla (2007) Sassone = € 27'500 per una quartina.  Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4473 Lombardo-Veneto

    15 c. rosa, II tipo, con 30 c. bruno scuro, I tipo, e 45 c. azzurro chiaro, I tipo, tutti su carta a mano, in affrancatura tricolore su lettera raccomandata per Milano, annullati col timbro a stampatello inclinato del I tipo (V larga) "Treviso 16. Giu." (1852), tutti ben marginati e di ottima qualità. Due esemplari da 15 c. applicati al verso per il diritto di raccomandazione sono stati dimezzati nell'apertura della lettera. Una rara affrancatura di doppio porto. Certificato Avi (2011) Sassone = € 16'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4474 Lombardo-Veneto

    15 c. rosa, II tipo, carta a mano, in affrancatura mista con un 3 k. rosa d'Austra, I tipo, carta a mano, su lettera diretta a Trieste, entrambi annullati con un unico timbro lineare "Venezia 8. mar." (1852) passante sulla lettera. Una rara affrancatura mista di "valori gemelli", entrambi ben marginati e perfetti. Certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 50'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 6.750 CHF

    Losnr. : 4475 Lombardo-Veneto

    15 c. rosso chiaro, III tipo, carta a mano, con "Croce di S. Andrea" unita in basso, ampio bordo di foglio e parte della croce vicina a destra, annullato con timbro circolare "Milano 13/9", fresco e perfetto. Rarità eccezionale ed uno dei più belli esemplari noti. Certificato Colla (2000) Sassone = € 80'000. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 4476 Lombardo-Veneto

    15 c. rosso, III tipo, carta a mano, in blocco di quattro su lettera quasi completa per città, annullato con timbri a doppio cerchio "Verona 16/7", ben marginato e perfetto. Certificato Dr. Avi (2007) Sassone = € 38'500.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4477 Lombardo-Veneto

    30 c. bruno chiaro, I tipo, prima tiratura, carta a mano, con completa "Croce di S. Andrea" e ampio bordo di foglio in basso, annullato con tratti di penna incrociati alleggeriti, fresco e perfetto. Proviene da un foglio completo di 240 esemplari della prima tiratura, tutti annullati con tratti di penna, dal quale sono state asportate alcune parti e la cui rimanenza si trova attualmente al Museo Postale di Vienna. Una grande rarità. Certificati Chiavarello (1966) e Alberto Diena (1971) Sassone = € 260'000.  Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 18.000 CHF

    Losnr. : 4478 Lombardo-Veneto

    30 c. bruno rossastro, I tipo, carta a mano, in striscia orizzontale di otto su lettera raccomandata di grande formato diretta a Milano, annullata con quattro timbri a doppio cerchio "Mantova 5 mag" (1851) più un'esemplare singolo al verso per il diritto di raccomandazione annullato con tre impronte del timbro lineare "Raccomandata". La rara striscia è ben marginata e, a parte una piega d'archivio attraverso il quarto esemplare, in ottimo stato di conservazione. Certificati Ferchenbauer (2006) e Dr. Avi (2008) Sassone = € 82'500+ Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 4.500 CHF

    Losnr. : 4479 Lombardo-Veneto

    Lettera raccomandata da Milano, 16.7.1855, per Marsiglia, con porto pagato in contanti, recante solo al verso un 30 c., II tipo, per la tassa di raccomandazione per la quale era obbligatorio l'uso del francobollo. Un insieme non comune di ottima qualità.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4480 Lombardo-Veneto

    45 c. azzurro, II tipo, carta a mano, in blocco di quattro con annulli circolari di Cremona, ben marginato e perfetto. Certificato Colla (2000) Sassone = € 35'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4481 Lombardo-Veneto

    45 c. azzurro ardesia, II tipo, carta a mano, in blocco di quattro e singolo, annullati "Crema 7/7", su frammento di raccomandata recante al verso anche un 30 c. bruno, I tipo, per il diritto di raccomandazione, annullato con "Raccomandata" incrociato. Tutti i francobolli sono stati staccati per controllo di qualità e ricollocati con linguelle nelle posizioni originali, la rara quartina è a filo sopra e con ottimi margini dagli altri tre lati. Firmato Grioni e Enzo Diena; certificato Dr. Avi (2007) Sassone = € 130'000 per una quartina sciolta. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4482 Lombardo-Veneto

    45 c. azzurro vivo, III tipo, sette esemplari ben marginati su lettera raccomandata quasi completa, diretta a Siena, annullati col timbro circolare "Venezia 1/3" con a lato il "Raccomand." rosso e timbro d'arrivo "Siena 3 Ago. 1855" al verso. Una rara affrancatura multipla di buona qualità. Certificato Colla (2009).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4483 Lombardo-Veneto

    15 c. rosso vermiglio, coppia orizzontale tipi IIa+I, su carta fortemente costolata, su lettera da Belluno, 10.11.1851, a Padova, ben marginata e di ottima qualità. Firmata Raybaudi; certificato Matl (1989).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4484 Lombardo-Veneto

    10 c. nero, carta a macchina, in striscia orizzontale di sei, annullata con tre timbri circolari "Verona 26/4", molto fresca ed assai ben marginata, di splendida qualità. Si tratta della massima striscia nota del 10 c. carta a macchina. Certificato Colla (2007) Sassone senza quotazione. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 4485 Lombardo-Veneto

    10 c. nero, carta a macchina, in striscia orizzontale di tre, su lettera diretta a Brescia, annullata con due impronte del timbro circolare "Botzen 17/12" (1858), ben marginata e di ottima qualità. Probabilmente l'unica  striscia di tre del 10 cent. usata in Austria, per di più nell'ultimo mese di validità della prima emissione. Una rarità eccezionale. Firmata Müller e Raybaudi; certificati Alberto Diena (1973) ed Enzo Diena (1979).
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 4486 Lombardo-Veneto

    10 c. nero grigio e coppia orizzontale 30 c. bruno, con bordo di foglio a sinistra, tutti carta a macchina, in affrancatura bicolore su lettera per S. Etienne, annullati con timbro circolare "Milano 25/9" (1858). Una lettera molto fresca di splendida qualità. Certificato Sorani (1996) Sassone = € 6'400+. Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4487 Lombardo-Veneto

    30 c. bruno grigiastro, II tipo, carta a macchina, in blocco orizzentale di nove, annullato con timbro circolare "Sarnico 24/7". Una piega orizzontale fra la striscia superiore e quella inferiore e qualche leggero difetto nulla tolgono alla rarità di questo blocco. Certificato Raybaudi (2000) Sassone = € 37'000 per due quartine.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 4488 Lombardo-Veneto

    45 c. azzurro vivo, III tipo, carta a macchina, in blocco di quattro con annulli circolari "Milano 29/8", ben marginato e perfetto. Certificato Colla (2000) Sassone = € 30'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 4489 Lombardo-Veneto

    45 c. azzurro vivo, III tipo, carta a macchina, in blocco di sei "a seggiola", staccato e riapplicato con linguelle in posizione originale su piccolo frammento, annullato con timbri circolari di Venezia. Il raro blocco ha margini da buoni a sufficienti ed un piccolo taglio di forbice nello spazio fra il secondo e quarto esemplare. Firmato Emilio Diena; certificato Alberto Diena (1965) Sassone = € 30'000 per un blocco di quattro.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4490 Lombardo-Veneto

    1858: 5 s. rosso, I tipo, su lettera per Codogno, annullato col timbro a cerchio con ornato "Piadena 12/4" (Sassone 10 punti) nel 1859, ben dentellato e perfetto. Firmato Luigi Gazzi e Chiavarello Sassone = € 2'650.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4491 Lombardo-Veneto

    1858: 5 s. + 10 s + 15 s. I tipo in affrancatura tricolore su lettera per Lione, annullati col timbro circolare "Milano 4/3" (1859), tutti ben dentellati e perfetti su lettera fresca, di ottima qualità. Certificato Eichele (1999) Sassone = € 30'000. Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Ausruf : 3.600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4492 Lombardo-Veneto

    1859: 3 s. nero, due esemplari, con 10 s. bruno, tutti II tipo, su lettera per Milano, annullati con timbro circolare "Mantova 23/5" (1862), ben dentellati e perfetti. Certificato Eichele (1998) Sassone = € 1'330.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4493 Lombardo-Veneto

    3 s. nero, II tipo, coppia orizzontale, in affrancatura mista con due 5 s. rosso del 1861 su lettera da Verona, 4/9/1862, a Milano, annullati con timbro a doppio cerchio con ornato palla. Insieme non comune e perfetto. Certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 4'000+.
    Provenienza: collezione Fritz Kirchner.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4494 Lombardo-Veneto

    1859/61: 15 s. azzurro, II tipo, undici esemplari, con 10 s. bruno mattone per un'eccezionale affrancatura di 175 soldi su lettera di sette porti per Parigi, annullati con timbro circolare "Venezia 16/3" (1863). Una spettacolare lettera in ottimo stato di conservazione. Certificato Sorani (1998). Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 4495 Lombardo-Veneto

    1863: 2 s. giallo, dent. 14, coppia orizzontale (piccolo strappo in alto nel primo esemplare), su frontespizio di lettera diretta a Orebich, annullata, probabilmente in transito proveniente dal Levante, con due impronte del cerchio piccolo "Ragusa 16.4.69". Insieme raro e molto decorativo. Certificato Matl (2006)
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4496 Lombardo-Veneto

    15 c. vermiglio, falso di Verona, fresco e con ampi margini, nitidamente annullato "Vicenza 19/9", di ottima qualità. Certificati Guglielmo Oliva (1960) e Colla (2009) Sassone = € 4'250.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF