Lot# 4067 - Auction 291-297

  • Lot# : 4067 Austria

    Catalogue# : 2X
    Tirol, 2 Kr. grauschwarz Type IIIa im Sechserblock, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "TRIENT 16 / 10". Eine äusserst seltene Einheit, zudem noch in dieser ausgesuchten Erhaltung. Signiert Renato Mondolfo & Sieger; Attest A. Diena (1974) Ferchenbauer = € 14'000.rnProvenienz: Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008).
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 10,500.00 CHF